Нужен ли Криштиану Реалу?

8.4.2014, 17:44

Ответные четвертьфиналы Лиги Чемпионов оставляют достаточно вопросов. Во многом, связанных с тем, на кого могут рассчитывать тренеры. Концовка сезона обрушила эпидемию травм. Мы говорим об испанцах.

 

Реал  Криштиану Роналду и Ди Мария точно, сыграют  в Дортмунде, ситуация с Бэйлом находится в компетенции главного тренера. Карло Анчелотти утверждает, что в паре ещё ничего не ясно и нужно сохранять полную концентрацию. После 3:0 в Мадриде это видится скорее, дипломатией.

Объяснимой, простите за цинизм, жаждой рекорда. На сейчас у Криштиану 14 результативных ударов. Лучший показатель турнира — 17 мячей в одном розыгрыше. Мадриду играть ещё, как минимум, 3 раза по 90 минут. Да, можно включить дипломатию, но по-честному: сколько шансов на то, что сойдутся 3 фактора: Реал не забьёт, Касильяс пропустит 4, да ещё от Боруссии? Команды очень симпатичной, но ни в каком измерении не стоящей даже близко с Барселоной. Только ей в сезоне удалось пробить Мадриду 4 мяча. И то, в воротах был Диего Лопес. Касильяс лишь однажды в сезоне получил 2 мяча. В матче, имевшем очень малое турнирное значение. В общем, проход Реала обсуждать просто бессмысленно.

Куда больше резонов посмотреть, как играла команда без Криштиану Роналду. Кубок: Шатива 0:0, 2:0, чемпионат  Вильярреал 4:2, Хетафе 3:0, Эльче 3:0, Реал Сосьедад 4:0.

Таким образом, получаем статистическое подтверждение: значение Инопланетянина абсолютно преувеличено.  Он – безусловно, лучший, или, один из лучших в мире, что суть есть то же самое. Но Мадрид хорош и без него. Другое дело, что при всей верности фразы «футбол – игра командная», индивидуальные рекорды являются мощнейшим  PR– ходом. И хотя Реал в принципе может обыграть кого угодно (всех, кроме Баварии, Барсы и нынешнего Атлетико обыграет, точно), ему, как структурному элементу очень нужны, голы Криштиану.  

Не будет его лучшего напарника по левому флангу Марсело. Бразильский латераль целенаправленно готовится к финалу Кубка Короля. При том, что его стихия — атака, это потеря скорее, зрелищная, чем практическая. Марсело очень ярок, но острой необходимости в нём нет. 

Ди Марии гарантированно место в составе. Главный тренер всячески подчёркивает прогресс Иско, но именно Лапша является системной связью между обороной и атакой. Просто  потому что таких быстрых игроков в футболе очень мало, а скорость довода мяча от штрафной до штрафной способствует успеху как минимум, на 50 процентов.

Бэйл повредил колено в Сан-Себастьяне. Решение по нему ещё не принято. И это – тоже о фактическом восприятии исхода пары. Там нет ничего серьёзного и в случае острой крайней необходимости игрок, ставший одним из ведущих (большой и пламенный всем пророкам, возвещавшим традиционным провал воспитанника АПЛ в Примере), вышел бы всенепременно.

 Но зачем, если есть выбор альтернативных решений? Например, тот же Иско на правом фланге. Там будет чуть другая игра по скорости и тактике. Однако, ситуация и не располагает играть в неуёмное давление. Достаточно просто контролировать матч. А для этого нетемповой игрок с отменной техникой и  пониманием игры подходит как бы не лучше валлийского энерджайзера.

  

Атлетико  Случайная срезка Рибаса делает много больше всех тактических ухищрений. Команда Диего Симеоне умеет играть по счёту как мало кто в Европе. Здесь для прохода вырастает несколько стратегий. Главная из которых – не пропустить. Да, будет очень сложно. Отягощено возможными проблемами Диего Косты и Рауля Гарсии.

Но Коста пропустит матч с Барселоной? Этого не может быть потому что не может быть никогда. Когда-то легенда Арсенала Ян Райт сформулировал отношение к таким встречам: «даже если мне отрежут одну ногу, я выйду и буду скакать на одной». Это – всеобщая мобилизация. Оправдательный билет на отсутствие – внезапная смерть. Безумный пират будет играть. Вот только не ему быть главной звездой встречи.

Класс лидера проявляется именно в форс-мажоре. Давид Вилья – фигура ничуть не менее значимая. Складываем воедино: он в форме, он умеет играть именно решающие матчи, его команда получает исторический шанс, и, наконец, его личные счёты именно к Барселоне, списавшей его на судно классом ниже

Кроме того, изменилась сама риторика Атлетико. Если раньше максимальные задачи озвучивала только испанская диаспора, то теперь даже главный тренер, до того занимавший позицию «мы случайно проходили мимо и вообще, мы тут понарошку», открыто говорит о том, что у команды есть две задачи – выиграть чемпионат и Лигу Чемпионов. «Всё просто. Наша работа дала результат. И если появился такой шанс, от него нельзя отказываться».

Рауль Гарсия говорил об этом с самого начала. «Это может стать нашим лучшим сезоном и мы просто обязаны во всём идти до конца. Никаких других значений. Сколько потребуется сил – неважно. Сколько надо, столько и потратим» — заявлял Король Наварры ещё в январе.

Один из носителей духа нынешнего Атлетико стоит на пороге клубного рекорда. На сейчас он и Луис Арагонес сыграли в Кубке/Лиге Чемпионов по 21 матчу за матрасов. На Камп Ноу Гарсии не было по дисквалификации. Потому едва ли повреждение, полученное в матче с Вильярреалом, помешает ему выйти. Разве что решение тренера. Но Симеоне никогда не был врагом самому себе.

Собственно, прозвище Король Наварры пришло к игроку в родной Памплоне, где он, забивая гл за голом, едва не втащил Осасуну в еврокубки и был срочно возвращён в Атлетико, которому принадлежал. Новый главный тренер использует его на левом фланге, в центре и в оттяжке. «На самом деле, нет большой разницы, где именно приносить пользу. Тренер ставит задачу и мы обязаны её решить. Это тем более легко сделать, играя в связке с Давидом, Диего, или, обоими сразу». Особенно опасен на стандартах. При этом, неважно, будет ли подавать, или, пытаться замкнуть.

Его выход более чем ожидаем от того, что в матче точно, не сыграет Арда. Соответственно, самое объективное решение справа – Коке, Габи и Суарес – как сдерживающий фактор в центре и Рауль Гарсия остаётся безальтернативным игроком левой зоны, которого по ситуации будет подменять форвард. Других потерь нет.

Аншлаг ожидается. Все VIP– билеты, стоимостью от 170 до 450 евро выкуплены ещё к утру понедельника.

Барселона  А ведь тут тоже, последний шанс. Такого проблемного сезона у команды не было очень давно. Дело Неймара, как следствие – уход президента Росселя и запрет на трансферы с эмоциональным комментарием «так работают все, но наказать решили именно нас», неоднозначное отношение к деятельности Херардо Мартино, травмы Вальдеса и Пике и два факта: «у меня есть три цели до чемпионата мира. Выиграть Кубок, чемпионат и Лигу Чемпионов» — заявил Лео Месси, в принципе, являющийся специалистом по Атлетико, которому пробил 22 очка по системе «гол+пас» (20+2), но в этом сезоне лишь не реализовавший пенальти в его ворота и истина умения блауграны пользоваться любой возможностью. Последний пример – класико. Любая потеря по сути, оставляла вне чемпионской гонки. Победа 4:3.

С матрасами встречались уже четырежды. Четыре ничьих с общим счётом 2:2. Определение всех матчей – в мясо. Итого диагноз: будет жёстко, мощно, непредсказуемо и интересно. Ещё одна ничья едва ли возможна. Их уже и так слишком много. Когда-то и кто-то переломит в свою сторону.        

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

foreteller

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: