Атлетико — Барселона: Андрес Иньеста: Воин света

9.4.2014, 18:06

500 сине-гранатовых дней

«Ты забил такой мяч, что можешь не забить больше ничего в карьере. Тебе это не нужно» — говорил 6 мая 2009 года Хосеп Гвардьола после сумасшедшего удара Иньесты по воротам Чеха на 93-й минуте. Барселона в финале. Лучший в истории Челси в шоке.

Тренер ошибся. Чуть позже, чем через год Андрес забил в финале чемпионата мира. Конечная точка пути, больше ничего не надо? Нет. Только начало.

К неполным 30 — 499 матчей за блауграну. Впереди только четверо, трое из которых и сейчас в команде. Лучший друг Хави — 716, Пуйоль — 593, Вальдес — 535. Между ними разместился воспитанник Кадиса Мигели, с 1973-го по 1988-й сыгравший за Барсу 549 раз. Все остальные — собственные воспитанники.

Впрочем, справедливости для, Иньеста — кастилец из Альбасете. В Реале уже не один раз схватились за голову, по поводу неудачного размещения интерната. Родителям 12-летнего Андреса просто не понравился район, где он расположен.  Хотя на тот момент Иллюзионист мало чем выделялся среди сверстников. Кроме упорства и понимания игры.  

Его футбол не наполняет душу звучанием фламенко. Это, скорее, соло на верхних басовых струнах электрогитары под фузом, в нужный момент звучащее главным в каталонском и красно-жёлтом оркестрах. Редкое сочетание страсти и хладнокровия делает Иньесту может быть, лучшим полузащитником мира.

Общепризнанна его игра в атаке. Действительно, 50 мячей только на клубном уровне сами по себе говорят очень много.  Не считая тончайших обводок, умнейших передач, пенальти, именно зарабатываемых в самые важные моменты. Но мало кто замечает его работу в обороне. Через зону Иньесты лучше не ходить — обыграть один в один невозможно. Не самый плохой технарь Бэйл подписывается после недавнего класико.  

Другие прозвища — Каспер, Смерть и Дракула даны за бледность. Но и это — знак. Мяч у Иньесты — готовься к худшему. Хотя Каспер, как известно, был очень дружелюбным привидением. Таков и Андрес. Кажется, никогда не совершавший вообще никаких плохих поступков. Его дружба с Дани Харке стала легендой.

Всем привет! Я просто хотел поделиться с вами письмом, которым я прощаюсь со своим другом Дани Харке. Привет, Дани! Хочется сказать очень многое. Я виню себя в том, что не настаивал на встречах и мы не виделись и не говорили чаще. Каждый раз я хотел, чтобы ты был рядом. Чувствовать твою спину. Не идея, что жизнь оставила без такого друга как ты. Она не всегда справедлива, к сожалению.

Ты украден у семьи, у жены, у всех, кто в тебя верил и ждал большего. Я помню все наши разговоры о тех вещах, что были выше футбола. Как мы играли за U-15 и U — 17, как выигрывали ЧЕ для U-19, классифицировались на  U — 21. Помню все дерби за главные команды.

До поездки в Америку, где мы узнали печальную новость, я смотрел свою коллекцию маек. Около 20 из них были твоими.  Мы были соперниками на поле, но я всегда чувствовал твоё сердце, всегда говорил, что в Эспаньоле у меня есть друзья. Каждое следующее дерби будет не просто соперничеством. Это — матч о тебе. И мы все будем заботиться о твоей семье, твоя команда всегда будет становится сильнее. Так было и будет, друг Андрес Иньеста

30 октября 2009 года

Ему же и был посвящён тот самый гол в ворота Голландии. «Дани Харке всегда с нами» — перевод надписи на майке.

 

Когда Альбасете получает очередные финансовые трудности, Андрес идёт в банк и делает перевод на счета клуба. «Я — человек из квартала. Мои родители — простые официанты. Так было и будет. И я знаю, что такое команда для города. Поэтому пока есть я, у них не будет финансовой катастрофы. Есть вещи, которые стоят дороже денег. Их немного: семья, друзья, родной город. Всё остальное преходяще».

Оценивать и разбирать его игру на составные части можно. Но смысл-то? Имеющий глаза увидит. Здесь просто понятно: человек несёт в себе свет. И на поле получает своё. За что, к сожалению, тоже приходится платить. Но жизнь и справедливость не всегда совместны. Смерть неродившегося ребёнка. Горе Андреса и жены Анны.

Сломаться? Уйти в депрессию? Так поступили бы многие. «Мои объятия, поклон Анны всем поддержавшим. Это очень важно для нас» — написал он в своём Твиттере. А потом вышел и выиграл класико на Бернабеу.

Вот такой человек выйдет сегодня на Кальдерон против могучего Атлетико. В 500-й раз в сине-гранатовой майке. И, при всём уважении к Месси, Фабрегасу, или, Неймару, не им решать судьбу самой жёсткой пары Лиги Чемпионов. Битву гладиаторов может выиграть только Воин.    

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: