Рауль Гарсия: «Мы хотим умереть на поле»

9.4.2014, 18:10

По-честному, один из любимых игроков. Сочетание духа, мастерства и надёжности. Его очень хотелось бы видеть в сборной. Но Дель Боске делает другой выбор. Зато в Атлетико — одна из знаковых фигур. Третий капитан, второй бомбардир и второй ассистент по сезону. Сегодня он станет рекордсменом клуба по числу матчей в Лиге Чемпионов.

Именно на сейчас у него и Луиса Арагонеса — по 21. Две «восьмёрки». Разного плана, разной эпохи и разного значения. «Луис — Игрок, и Тренер, я — просто Рауль, парень из Памплоны, которому немного повезло по жизни» — говорит действительно, очень простой, открытый парень, остающийся игроком только на поле. Как только матч заканчивается и команды ещё даже не ушли с поля, он становится тем, кем родился. Обычным человеком. Сделавшим себя трудом.

 Рауль, привет. Поговоришь с нами?

Привет. Конечно. Только если это не слишком долго? Всё-таки завтра очень важный матч. Войдите в положение. Я и в Интернет-то зашёл совсем ненадолго.

Чуть по матчу. В котировках букмекеров Барселона идёт фаворитом с отрывом в полтора раза. При факторе своего поля, гола в гостях, равенства в чемпионате и по сезону. С чем связано, насколько это справедливо и кто получает от того преимущество?

Я знаю. Справедливо абсолютно, безусловно. Всё-таки их еврокубковый опыт несравним с нашим. Да, мы побеждали в Лиге Европы, но это — турнир совсем другого уровня. В Лиге Чемпионов мы — ученики. Это — объективная ситуация. Фактор своего поля, особенно, когда играют две команды из одной страны, имеет значение очень малое. Это — дерби, где может произойти всё, что угодно. Последний пример — севильяна, где Бетис выиграл на Писхуане, а нервьон решил задачу на Вильямарине. Всё это играет нам на руку. У нас есть право на ошибку. Барселона обязана побеждать.

По твоим же словам, сказанным ещё в январе, вы сделали уже так много, что теперь пути назад просто нет.

Сейчас я тем более скажу то же самое. Завтрашний матч будет важнейшим в нашей жизни. Мы не знаем и не хотим знать, что будет после него. Всё, что мы хотим — это выйти и умереть на поле. А там уже решать высшим силам, достаточно ли этого, достойны ли мы победы.

Ты в 22-й раз сыграешь за Атлетико в Лиге Чемпионов. 21 матч провёл Луис Арагонес. Что это значит для тебя?

Дополнительная, мотивация, ответственность, честь. Сравнивать значение, конечно, невозможно. Луис — Легенда. Как игрок, как человек, как тренер. Я — просто Рауль. Парень из Памплоны, которому немного повезло по жизни.

Просто повезло?

Да. Миллионы людей каждый день работают на износ. Половина из них небездарны и талантливы. Только сотням удаётся подняться наверх и только единицам — к самой вершине. Кстати, в этом — тоже наше отношение к матчу. Сейчас мы в лагере на ¾ горы. Впереди самый сложный участок. Скользкие тропы, жестокие камни. Пройти можно только страхуя друг друга. Но не идти же уже назад. Да, можно не пройти. Нельзя не попробовать.

Коста сыграет в матче?

Мистер пока не объявлял состав. Я могу только повторить вслед за ним: Коста — наш Криштиану, или, Месси.

Что изменилось в Атлетико с приходом Симеоне?

Отношение, организация игры. Мы никогда не были слабой командой. Но для больших побед нам не хватало стержня. Диего смог нам его дать, убедил поверить в себя.

Будто бы от игроков ничего не зависит. Получится немного комплиментарно, но, на взгляд из России, ты, Габи, Коке и есть носители того духа, что сейчас тащит команду.

Не совсем так. Габи — особая личность, капитан команды. Его роль, как опорника не всегда видна. Но именно он направляет игру, даёт ей импульс, действительно, тащит своей энергетикой. Я скажу, что это — один из великих капитанов Лиги. Как Касильяс, Пуйоль, Прието. Мы, все остальные просто тянемся за ним и обязаны отдать на поле всё, что у нас есть.

Ещё у вас — очень открытая для общения команда. Это — тоже Симеоне?

Он это приветствует и всегда говорит, что нам нужно разговаривать с болельщиками, журналистами. Мы играем для них. И сам состав. Если посмотреть, кто откуда, я — из провинции, Тибо — из бельгийской провинции, Коке — из Вальекас. Если мы вдруг будем вести себя неправильно, высокомерно, дома просто не поймут. Мы — обычные люди.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: