Синдром «Атлетико» или «Добро пожаловать в ад»

10.4.2014, 19:06

Мадридский «Атлетико» всегда был неудобным соперником для «Барселоны». Индейцам проигрывала и феноменальная «Барса» Райкарда и сине-гранатовая машина Гвардиолы. Но чтобы «Барса» не могла выиграть у одной и то же команды в 5 матчах подряд, при этом гораздо превосходя ее по составу. Такого футбольная история еще не знала.

Страшно было себе представить, что в первые 20 минут матча, «Барса» считанные разы перейдет на чужую половину поля, пропустит гол и еще 3 раза ее выручит каркас ворот. «Атлетико» просто сожрал, растоптал, сокрушил….называйте, как хотите, хваленую «Барсу». И это все в отсутствие своих травмированных лидеров Диего Косты и Арды Турана.

Первый звоночек прозвучал уже на 4-й минуте матча, когда Рауль Гарсия едва не повторил трюк Диего в первом матче, опасно пробив с дальней дистанции. В этот раз мяч прошел чуть выше ворот. А уже пару минут спустя «Барселону» спасает штанга, после удара Лопеса. Но подопечные Симеоне не выключились из атакующих действий и Коке, все-таки, поражает ворота Хосе Пинту.

А далее случилось страшное. Казалось, до селе просто невозможное. «Барселона» разыграв мяч в центральном круге и сразу же его потеряв, целых 5 минут не могла выйти со свое половины поля. Мало того, практически все это время она была заперта в своей штрафной площади и отбивала мяч абы куда. И от второго гола ее спасла только штанга. Не верите? Смотрите сами.

На исходе ударной 20-тиминутки уже перекладина выручает сине-гранатовых, после удара Вильи.

«Барселона» была полностью обескуражена таким диким прессингом со стороны «матрасников». Тем не менее казалось, что в какой-то момент их силы все-таки закончатся и вот тут-то «Барса» покажет свой футбол. Но этого не произошло и во втором тайме «Атлетико» по прежнему не давал «дышать» каталонцам и лишь собственная нерасторопность  в завершающей стадии атаки помешала хозяевам увеличить счет.

 За весь матч каталонцы создали  по сути лишь 2 голевых момента и оба они были у Неймара. В первом случае, Тибо Куртуа каким-то непостижимым образом снял мяч с ноги бразильца, выбежавшего один на один. А во втором, лишь считанные сантиметры отделили «Барсу» от вожделенного овертайма.

По завершении поединка, просматривая новостную ленту, я наткнулся на сообщение о том, что оказывается Хави в этом матче с «Атлетико» сделал 100% процентов точных передач. Первый из футболистов за всю десятилетнюю историю подсчета этого ТТД. Этот факт заставляет еще раз задуматься о роли Хави с Иньестой. Например, Андрес по-просту  провалил этот матч. Такого количества брака я давненько не видел в его исполнении. Несмотря на всю свою бесспорную гениальность, 8-й номер каталонцев жутко не стабилен. И недаром он никогда не имел железного места в основном составе и практически при всех наставниках подвергался ротации. Или взять Хави, который делает 100% точных передач, но при этом «Барселона» проводит один из худших, если не худший матч, в своей новейшей истории.

Порой, казалось, что подопечным Симеоне нужно просто попасть в створ и любой мяч окажется в сетке. 

Вообщем, этот матч в очередной раз подтвердил переоценку одних и недооценку других. Например, роль Виктора Вальдеса. Стоило основному стражу ворот выбыть из строя и на последнем рубеже обороны полная катастрофа. Порой, казалось, что подопечным Симеоне нужно просто попасть в створ и любой мяч окажется в сетке. Настолько нервно и неуверенно Пинту провел эти матчи. Многие считают Касильяса лучшим голкипером мира, но при этом мало кто задумывается над тем фактом, что при практически равном количестве проведенных матчей в карьере, Вальдес пропустил на 150 голов меньше. Я уверен, что отсутствие Виктора скажется и в финале Кубка.

О роли тренера тоже уже немало сказано. Раньше многие наивно думали, что этой «Барсе» вообще тренер не нужен. Но это противостояние с «Атлетико» в очередной раз показало превосходство одного тренера над другим. Несмотря на все кадровые потери «Барсы», считаю, что эту дуэль проиграл именно тренер. Я вот никак не пойму, почему Мартино в обоих матчах отступил от традиционной схемы в три форварда. Зачем он мариновал на скамейке своего лучшего нападающего в текущем сезоне Санчеса.

О Месси много рассуждать не буду. Как сказал один из комментаторов "НТВ-Плюс" Георгий Черданцев, из Месси выжали все, что можно за последние годы. Зависимость каталонцев от этого игрока просто катастрофическая. И когда у него не идет, то в игре всей команды наступает кризис.

Ну а лучшим на поле был Хорди Альба. Он провел просто феноменальный матч, не смотря на общую картину всего поединка. Один из лучших, если не лучший, на сегодня в своем амплуа.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: