Сделайте всем хорошо

11.4.2014, 01:54

Все это начало появляться еще при Тито Виланове. Самым показательным в этом плане стал тогда первый матч с «Миланом» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Месси тогда еще не был травмирован, но своей игрой в том матче он породил ставшие потом уже классическими шутки про то, что разыскивается такой-то игрок, долженствующий участвовать в таком-то матче. Даже тут Месси задает тон. Через матч, то бишь, имеется в виду, Лиги чемпионов, он получил ту неприятную травму, которая смазала ему весь дальнейший остаток сезона. Вроде как полностью выздоровевши к сезону новому, он снова получил повреждение еще даже не выходя из августа месяца; затем он снова якобы восстановился, но через несколько матчей с такой же легкостью снова оказался травмированным; так повторилось, кажется, и еще раз; пока, наконец, в выездной игре с «Бетисом» он не получил травму, которая вывела его из игры на целых два месяца до самого нового года.

Все это время с начала сезона до выездной игры с «Бетисом» Месси, если смотреть в общем, был довольно блекл. Как для самого себя, понятное дело. Как для молодого энергичного футболиста.

Хорошо. Прошли эти два месяца, в течение которых все с вниманием следили за его выздоровлением. Он вернулся в кубковой игре и сразу забил два гола. Чудесно! Любители футбола в это время выдохнули, как думалось, с надеждой, что, вот, в конце-то концов, после докучной череды этих противных травм, не дававших ему играть в полную силу еще с прошлого апреля, он, основательно вылечившийся и столь же хорошо отдохнувший, снова начнет радовать всех своей изумительной игрой; что называется, в новом году – новая жизнь!

Эти ожидания ничто не настораживало. Да, некоторое время он входил в соревновательные нагрузки и ритм – но это же такое понятное и пустяковое дело! Ерунда. Ничего, ничего, если он в начале февраля еще продолжал входить в эти нагрузки – каковой игрок, таковой и срок вхождения в лучшее состояние; понятно! «План постепенного набора формы за 10 матчей»… ага… ясно… – ну, так, тем более, все было изначально так рассчитано умнейшими специалистами! А вы тут уже что-то начинаете… Все по программе и под надзором сведущих голов. Нужно ведь по методике научной и надежной набирать форму, не-то-ро-пли-во.

Вот, ведь, похоже по всему, уже и лучше. Ну, и что, как он не сильно резв и в прессинге не всегда отрабатывает? Голы-то забивает, передачи отдает. А вы что хотели – всего сразу? Человек еще, видно, не до конца от травмы отошел, да и некая психологическая неуверенность имеется, наверное, боится идти в опасные столкновения, чтобы снова не травмироваться…

Да, голы-то забивает, передачи отдает… Но мог бы, конечно, и немного живее двигаться по полю, и в прессинг почаще, скажем так, включаться… Нет, он дело, конечно, свое делает, но как же не заметить того, что может намного больше сделать. С малышами и середняками-то фокус проходит – шибко разный уровень футбольный, а вот с приблизительно равными… Нет, ну ведь «Манчестер Сити» прошли, а во втором матче на «Камп Ноу» он вообще, можно сказать, бегал!

Ну, да, голы-то забивает… Да что-то только уж с пенальти в последнее время стал. Не то, чтобы это упрек получился, вы не подумайте, но как-то уж и забивать с игры рвения ему стало не хватать. Ну, ничего, вот с «Атлетико», с «Атлетико»-то он процентов на 70, нет, даже на 75 сыграет! Я на вас потом посмотрю, как он на 70, а то и на 75 процентов сыграет с «Атлетико», что вы тогда скажете. Будете молчать, наверное, стыдно будет.

Ах, как же атлеты самозабвенно отдают всех себя на поле… Лео, Лео, но как же так, Лео?..».

Этот воображаемый монолог в голове футбольного болельщика наиболее точно может передать суть вопроса.

После ухода Гвардиолы, тренера, который, вероятно, имел хотя бы какое-то сильное на него влияние и мог его зарядить на игру, Месси остался, по большому счету, предоставлен самому себе. Мягкость и спокойность Тито Вилановы в прошлом году нисколько не была подобна хосеповской страстности и зажигательности, а сам Тито Виланова, хоть и был в детстве тренером Лео, но во взрослой жизни уже не имел для него той харизмы, которая бы Лео впечатлила и вдохновила. Может быть, такой харизмы не нашлось бы и во всем остальном мире.

Месси, конечно, примерный мальчик, и старался делать свое дело по мере всего желания. Но дело тут не столько в самой личности Месси, сколько в том, насколько он пресыщен. Нет сегодня в мире, да и в истории футбола более наевшегося клубными и индивидуальными наградами игрока, чем сейчас Месси. Четыре подряд «Золотых мяча» не могут пройти совершенно бесследно; а тут еще и три Лиги чемпионов и куча других кубков, титулов, личных трофеев поменьше, о которых сразу и не вспомнишь. Может, он когда-то еще проголодается по-настоящему, но сейчас он сыт по горло. А ему снова суют одни и те же, уже постылые яства, заставляют их есть, а у него уже, простите за анатомические подробности, и слюна толком для них не выделяется, и желудочный сок; он с неохотою подносит их ко рту, но даже и прожевать их порядочно у него не хватает усердия, не говоря уже, чтобы проглотить; а мечтает он лишь о том, чтобы запить все это плотное и тяжелое кушанье простой, но драгоценной водой. Воды, такой основополагающей и жизненно необходимой, ему сейчас только не хватает и хочется…

Человек всем собою уже перенесся в июнь и Бразилию, оставив в настоящем и в Каталонии лишь одну свою ногу, да и то, не левую. Слыхано ли такое дело?.. Но ведь доселе и о четырех мячах у одного футболиста не было слыхано; а, соответственно, и об ожиданиях и требованиях к такому футболисту. И миссию Марадоны со времен Марадоны еще ни на кого ни какая нация не возлагала. Да и на самого Марадону, может быть, такой ответственности и таких ожиданий нация в свое время не накладывала, на него нисколько не давил пример его предшественников…

Месси не так просто, как вам кажется. Для него впереди, как ему самому видится, главнейшее событие его публичной жизни. Ни для одного более игрока в мире этот чемпионат мира не является таким важным, как для него. Да что там, как я уже заметил, такой внутренней ответственности за судьбу сборной на чемпионате мира, возможно, не испытывал еще ни один футболист в истории. Ответственность Неймара перед Бразилией, даже несмотря на место проведения чемпионата, здесь кажется незначительной  – ну, какой с Неймара может быть потом спрос? 21 год молодому человеку, ему еще только предстоит всего в футболе добиться. Удостоверившись в надлежащем рвении к победе, страна ему простит эту неудачу, если она случится, очень скоро. А с Месси все намного сложнее. Он в Бразилию едет не получить прощение, не оправдаться, что вот я, мол, выложился на полную и я не виноват, что принужден стоять на глиняных ногах. Нет, вы поймите, он не хочет оправдываться. Он едет туда оправдать надежды своих соотечественников. Он хочет действительно выиграть чемпионат мира, он видит это своим долгом. Очень ответственным и трудновыполнимым, а оттого требующим внимательнейшего подготовления. И то, что у него в итоге развился рефлекс самосбережения к этому чемпионату мира, заставляющий его вести себя на поле неестественно сдержанно и осторожно, прямое этому следствие.

И как, вы спросите, быть с этим «Барселоне»? Ну, она с этим уже как-то есть. Этого как-то хватило, чтобы пройти «Манчестер Сити» и выиграть у «Реала», но уже не хватило, чтобы не проиграть «Атлетико». Впереди у «Барселоны» еще, как минимум, два важнейших и сложнейших матча, в которых будет разыгрываться трофей; а то и три. Финал кубка Испании против «Реала», последний тур Ла-лиги против «Атлетико», а еще будет и классико против атлетов из Бильбао, которое тоже может быть очень тяжелым. Во всех этих матчах этого как-то тоже вполне может не хватить. И я серьезно думаю, что поставь вместо Месси в стартовый состав Алексиса или Педро – полновесных боевых единиц, игра каталонцев от этого только выиграет. Вместо такого Месси – выиграет. А самому Лео можно выдать примерно следующее – причем не на самом кануне этого матча, а где-то еще за неделю до него, то есть за один матч:

«Лео, в следующей игре после этой вместо тебя в стартовом составе выйдет Алексис (Педро). Он нисколько не лучше тебя в технике или футбольном мышлении, но мне нужна интенсивность в атаке. Мне нужен игрок, пробегающий за матч 12 километров, при любой потере мяча прессингующий, отбирающий мячи, доигрывающий эпизоды и борющийся до самого конца, активно участвующий в игре и предлагающий себя под передачи на протяжении всего матча. Лео, может быть, у тебя есть к этому какие-то психологические преграды, и я могу их понять. Но так же, как ты заложник своих психологических установок, так же и я заложник своей должности, заложник успешности клуба. Ты лучший футболист в мире, но если ты сейчас не можешь мне дать ту интенсивность в атаке, которая требуется для успешности клуба – то извини, я просто не имею возможности поступить иначе…».

Таким образом, всем будет хорошо. Команда получит 11 полноценных тружеников на поле, а Лео Месси не будет рисковать получить травму и подвергаться критике за то, что не полностью тратит на поле свои ценные силы и создает нелицеприятное впечатление случайного прохожего, безучастного и равнодушного к происходящему. Причину неучастия Месси можно будет придумать самую разнообразную, это все знают в футбольных клубах.

А, может, вы знаете, и нет. Может, Месси возьмут за душу такие слова и он все-таки пару матчей решит отыграть, как требуется, решит сыграть по-настоящему, доказав эти свои намерения сразу же в том матче, перед которым бы он услышал это заявление.

Но как бы там ни было, команда в любом случае только выиграет.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: