Апрельский кризис, тенденция. Или как можно проигрывать с Месси

12.4.2014, 13:34

В начале нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов, скажите мне, что Челси, Бавария и Реал выйдут в полуфинал. Возможно удивления не было бы, но дальний спринт Атлетико, ПСЖ который чуть было не преподнес сюрприз (после 3-1 во Франции с Лондонским клубом), МЮ который показал, что машину Баварию можно остановить. Ведь, что не говори про игру в не полную силу, но Юнайтед заставлял Мюнхен играть на полную. И не просто так Гвардиола дал отдых многим футболистам перед ответной игрой. Разгром в Мадриде, и не состоявшийся кэмбек в Дортмунде. И конечно же вылет в четвертьфинале ЛЧ Барселоны. Вот такие интересные события и многие неожиданности подарил четвертьфинал Лиги Чемпионов. Последнее и рассмотрим.

1

 Для победы команды в Лиге Чемпионов не достаточно боеспособного коллектива, так как тут собран не один такой, здесь лучшие. Потому для победы в турнире, нужно нечто большие: нужен механизм, в котором игроки словно запчасти в часах. Все будет работать только в том случае, если все стоит на своих местах, и даже небольшая помарка может иметь плохие последствия.

 Легендарные игроки, прекрасное поколение, собрание звезд, великолепный тренер тактик и дружный коллектив – из этого множества выиграть трофей могут многие, со своим стилем и философией. Но даже тут может случиться непредвиденное, если в механизме есть пробел.

 Казалось еще два года назад Каталонская Барселона была всем в футболе, наводила ужас на оппонентов, обыгрывала всех и забивала как хотела. Но чем дольше ты находишься на вершине, тем больше желающих тебя сбросить оттуда. И именно в этот момент игроки, персонал и болельщики могут расслабиться, вначале последствия незаметны, но когда аукнется уже поздно все возвращать.

 Два года Барселона вылетает, не добравшись до финала, с прекрасным поколением своих футболистов, которые моложе не становятся и вместе с Лео Месси. Уже видится тенденция, что в больших играх он теряется или же апрель месяц пик спада формы аргентинца, или всей Барселоны. Ведь в матчах со звездами из Манчестер Сити, Каталонцы разделались на раз, два с запасом и чувствовалось, что сине-гранатовые еще могут прибавить (Конечно во многом сыграло удаление и пенальти). Но тут все по делу, Атлетик перетерпел в первом матче и вышел настроенным бороться за путевку в полуфинал. Когда, как Барса подумала, что шанс придет к ним сам, а Мадрид создал себе его сам. Они не боялись и верили в свои силы, у Барселоны же многое не получалось, ведь тоже самое они делали и в Ла Лиге, все приносило результат.

Но если посмотреть на историю встреч, то Барса не может одолеть дружину Симеоне уже год, последняя победа Месси и Ко датируется 12 мая 2013 года, а дальше сплошные ничьи. А ведь совсем недавно Атлетико был проходным соперником для Барселоны, все болельщики помнят 5-0 и 4-1 на Камп Ноу. И вот первая победа Атлетико с 2008 года, прошло целых 6 лет. Как быстро с футболом время летит.

2

После такого болезненного вылета своей команды, болельщики Барселоны пытаются понять, в чем причина поражения. Ведь казалось, что дело в кармане, Атлетико был чуть ли не самым удобным соперником по жребию. Состав был практически идеален, отсутствовали лишь Вальдес и Пике, но не сказать, что это ключевые для Барселоны игроки – да важные персонажи, но правят балом там другие и они были в полном строю.

Ведь и не скажешь, что Пинто не выручил или игра в обороне была ключевой оплошностью. Но Барселона не забила с Мессии, Неймаром, Хави и Иньестой, не забила и гола. Когда такое было. Но тут не все лежит на поверхности, если разбираться начинает создаваться впечатление, что в ключевых играх Барса играет без тренера, да они опытные игроки и уже сами прекрасно понимают, что и кому нужно делать. Но в Лиге Чемпионов складывается впечатление, в матчах с Сити и Атлетико, что это команда Гвардиолы, они играли в непривычный для Мартино футбол. Отличий не много, но есть, Барса перестает играть на публику и риск сводит к нулю. Готовы на все 90 минут забрать мяч у соперника и играть в условный «Гандбол».

Еще удивили решения самого Мартино, травмировался Пике и аргентинец выпускает не матерого и наигранного Сонга, а молодого Бартру. Замена во втором тайме пожалуй лучшего игрока Барселоны в этой встрече — Иньесты. Но это решения Мартино и ему за них отвечать, ведь он главный тренер. Но я бы не стал всех собак на тренер сгонять.

Этот сезон действительно особенный для Каталонцев:

Уже объявили о своем уходе Пуйоль и Вальдес,  ходят слухи о переезде Хави в Америку. Покупка Неймара и когда Мессии отсутствовал, Барселона показала, что гения они могут заменить. Удар по самолюбию любого игрока, плюс Лео лечится и не покидает мысль, что возможна игра на уколах.

Я уже не говорю про горе, которое случилось в семье Иньесты. Уверен ему сейчас совсем не до футбола, но удивляет, как он вообще выходил на матче с холодной головой и продолжал играть.

Мартино, которого довольно спорно взяли на должность главного тренера Барселоны, плюс постоянно давление и сравнение с Гвардиолой.

Известна история с Дани Алвесом, который был против не продления контакта с Абидалем. В знак протеста он меняет номер на 22 и хочет покинуть Барсу.

 Многие говорят о возрасте команды, но тут только Хави — 34, Пуйолю — 35 и Вальдесу — 32 года. Остальные должны находится на пике, Дани Алвес, Иньеста и Маскерано по 29, а остальным еще меньше.

Видется спад в игре Хави, вроде все осталось прежним 93% точность паса, но голевых передач стало меньше за 28 игр всего 3, когда как у Фабрегаса целых 12, что больше у Иньесты и даже Месси.

Но здесь видится и еще одна проблема, Фабрегас готов — готов стать лидером и ключевым футболистом Барселоны. Но ему не дают, незнаю в чем причина, в тренере, в коллективе или игре которого он должен заменить. Ведь по факту, заменить сейчас он Хави не сможет, не на столько надежный и в ключевых матчах Сеск пока еще плывет, когда как Хави способен играть с холодной головой. Иньесту который вышел на пик в сезоне, его чудо контроль мяча и способность разрезать своей передачей пол поля. Все помнят, как он вырезал на Неймара в первом матче с Атлетико.

3

Здесь мы видим, что причин неудач у Барселоны просто множества. А может и совокупность всего, уверен, что Барса сейчас сконцентрируется на Ла Лиге, чтобы отстоять титул и доказать миру, что все нормально и это была лишь случайность. 

А вот получится ли у них, мы увидим совсем скоро. 

 

Пока подписывайтесь на мои каналы:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/greentimenews/ или http://greentimee.blogspot.ru/.

Канал на YouTube: http://www.youtube.com/channel/UCazbka6KIgf3jz8_ZBG6YJQ.

Группе Вконтакте:http://vk.com/snake_gorinich.

Ждите новый выпусков и самое главное смотрите футбол – любите футбол. 

by Sergey Malashenko

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: