Гранада — Барселона: Поражение ценою в титул

13.4.2014, 03:06

Пока 90-миллионный Неймар подметал поле Нуэво Лос Карменес, бесплатный свой Тельо подметал лавку. Два поражения подряд — признак тяжелейшего заболевания. Диагностируется утрата титула.

Дело не в самой игре. Уступить Гранаде, и, тем более, Атлетико на выезде не зазорно никому. Андалуссцы дома — ни разу не подарок. Отягощено реальной угрозой вылета и куражом Карнезиса, отбивающего и ловящего всё, что можно и даже нельзя отбить и поймать. К тому же, команда Алькараса открыла счёт, в этом состоянии удержать её проблематично, а у Барселоны вылетела вся оборона — Вальдес, Пике, Пуйоль, Бартра. В итоге, второго центрального защитника вынужден играть Бускетс.

И это — есть первое подтверждение системного кризиса сине-гранатовых. Классных центральных защитников просто нет. Проблема родилась не вчера, но за три сезона купить, или, вырастить никого не удосужились. Круче увести у Реала Неймара и первыми заявить претензии на Артуро Видаля. Безусловно, самые проблемные позиции.

"Мартино делает, что может, но его возможности невелики. Начиная с 2010-го года фактическое управление командой осуществляет Совет директоров. Так, вопреки воле главного тренера, был продан защитник Чигринский. Собственно, это и послужило истинной причиной конфликта Гвардьолы, закончившегося его отставкой и последующим переходом в Баварию" — утверждает Йохан Крайф.

Кто не знал, тот догадывался, но собственные мысли, подтверждаемые человеком, который и создал Барселону в её современном виде, стоят несколько дороже.

Вот только Крайф акцентировался на взаимосвязи главной команды и кантеры. Последнее фактическое обновление случилось как раз при Гвардьоле. С тех пор Тьяго сбежал в Мюнхен, где получил полноценную игровую практику в команде простите за напоминание, вынесшую Барселону 7:0, его брат Рафинья убыл в аренду в Сельту, Делофеу — в Эвертон, Муньеса — в Сток Сити.

Бартра получает всё больше шансов затеряться в молодых и перспективных (до конца сезона его уже можно не ждать), Монтойя появился в составе впервые в 2014-м году, Тельо, отклонивший предметное предложение Дортмунда, выходит, забивает/отдаёт и снова возвращается на скамейку, Серхио Роберто числится в команде очень номинально, Донгу и Деннис Суарес наполучали отличных авансов и убыли в Барселону В.

Ясно, что где-то велика конкуренция и совсем без приобретений со стороны не обойтись. Но достаточно вспомнить, как ещё на сезон остался Вальдес. О его намерении уйти знали все. У него оставался год контракта. Тот самый срок, на котором и продаются футболисты. Найти вратаря не смогли, или, не захотели, согласившись на свободный трансфер через год. Тогда казалось жертвой во имя сохранения лучшего портеро в своей истории. Теперь выглядит совсем по-другому.

Очередной приступ Месси, скандал с Неймаром, абсолютно идиотская в своей радости фраза "а наши майки продаются в полтора раза чаще, чем майки Реала", запрет на регистрацию новых футболистов и падение спортивных результатов. Всё это случилось за недолгое время княжения Хосепа Бартомеу.

До него главный тренер варьировал тактику и ротировал состав. Месси на скамейке, или, в оттяжке был явлением абсолютно заурядным. С упраздением Сандро Росселя вернулась тики-така и костный состав "играет тот, кто стоит дороже". И почти готовое увольнение Мартино. Выплата компенсации в 5 миллионов евро не считается отягощающей бюджет.

Даже названо имя преемника. Луис Энрике, блестяще работающий с Сельтой. За почти весь второй круг его команда так и не опустилась в зону вылета. Видимо, есть уверенность в том, что он не будет предлагать Совету директоров свои идеи. 

Гранада же по сути, сохранилась в Примере. Заодно обыграв блауграну в первый раз за 40 лет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Гранада 1-0 Барселона     Гол: Браими, 16

Гранада: Карнезис, Ньом, Йори, Мурильо (Майнс, 90), Фулкье, Итурра, Фран Рико, Ресио, Браими (Браво, 64), Пити (Кеф, 70), Эль-Араби

Барселона: Пинто, Монтойя, Маскерано, Бускетс (Алексис, 73), Адриано (Альба, 67), Сонг, Сеск, Иньеста, Педро, Месси, Неймар

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: