Кто виноват и что делать?

13.4.2014, 22:54

Эта неделя выдалась для каталонцев просто кошмарной. Вылет из ЛЧ и поражение от Гранады серьезно испортили настроение всем болельщикам, ведь еще совсем недавно, после победы в «класико» многие всерьез рассчитывали на требл. Почему же так произошло? Системный ли это кризис или просто стечение обстоятельств? 

Всех виноватых в неудачах команды можно условно поделить на: 

1. Руководство клуба

2. Тренер

3. Игроки

4. Внешние обстоятельства

Попробую разобраться по пунктам.

1. То, что проблемы в руководстве и управлении клубом существуют, видно уже давно и темные истории по поводу налогов Месси, махинаций Роселя и трансферного бана от ФИФА всем известны и наверняка сказались на атмосфере внутри команды негативно. Но я бы не стал придавать этим факторам слишком большого значения. Ведь финансовые дела Месси, по большому счету уже забыты, как и дело Неймара. Конкретно эти скандалы полыхали несколько месяцев назад и заметно улеглись с уходом Роселя. А ведь в первой половине сезона Барса выглядело, тем не менее, уверенно и лидировала в чемпионате. Поэтому сейчас, на март—апрель месяц, когда все это стало куда менее актуальным, списывать последние поражения на дела минувших дней не стоит. Да, вокруг клуба по-прежнему не очень здоровая атмосфере и куча негативных слухов, но, по крайней мере, это точно не главная первопричина всех бед.

2. Тренер. Конечно же, к Тате Мартино есть много вопросов. Многие до сих пор не понимают, какую работу он проделал в Барселоне за это время и что полезного в команду привнес. Отдельные поражения можно совершенно точно назвать тренерскими, как например в играх с Атлетико. Тем не менее, Тата работает с тем, что есть, а проблем в команде хватает. По большому счету, Барселона сейчас играет без вратаря и без защиты. И это очень важный фактор. Несмотря на то, что Барса много владеет мячом на чужой половине, это же делает ее наиболее уязвимой к контратакам. В таких услових очень важно иметь хорошую защиту, а не переделанного опорника Маскерано, которого любой габаритный форвард может задавить на скорости. В результате даже команды типа Гранады имея 1-2 момента за матч, умудряются забить свой гол.

барса

3. Нам часто говорят, что эта команда нуждается в тотальной перестройке, что она стара и пресыщена победами. С этим можно согласится лишь частично. Игроки Барселоны действительно выиграли за недолгие 4-5 лет все трофеи мира, но это еще не значит, что они отработанный материал. Многие из них находятся на пике своей карьеры с точки зрения возраста. Месси, Алексис, Педро, Сеск, Пике, Бускетс, Альба…всем этим парням по 26-27 лет. Иньесте только-только будет 30. Только Хави 34. Но один возрастной игрок это еще не вся команда. Пирло тоже 34 и кто-то списывает его со счетов? Зидан в 34 играл на чемпионате мира в Германии как бог. Я не вижу, где Барселона устарела и нуждается в перейстройке. Она обладает одним из лучших составов в мире, наравне с Баварией и Реалом. Только вот защита отстает заметно, особенно центр. И именно через эту дыру в центре приходит большинство проблем и поражений, если приглядется.

Отдельно хочу сказать о Лео Месси. Он и правда совсем не похож на себя в последних матчах. И если бы не множество пенальти, положа руку на сердце, признаем, что мы могли терять очки и с Эспаньолом и с Бетисом. Лео ходит по полю пешком, он не активен. Я бы не сказал, что он бережет себя к ЧМ, иначе он бы не лез на троих в обводку, ведь это самое рискованное с точки зрения получения по ногам, а значит и травмы. Он просто не включается в игру. Не открывается, не предлагает себя, не ищит креативных ходов. Не знаю почему. Ни у кого нет этому объяснения. Конечно, в таком состоянии он просто занимает чужое место на поле и будь вместо него любой другой полезный игрок, матчи могли сложиться иначе. Кого винить в том, что его не сажают на лавку? Может быть Тату, а может быть это распоряжение свыше и Тата в этом вопросе подневольный.

месси

4. Обстоятельства. Они тоже играют роль. После проигрыша Гранаде многие схватились за голову: «как же так, как можно не обыграть Гранаду?». Но, вы смотрели матч? 29-3 по ударам. Преимущество Барселоны было огромным. Сколько раз мяч катился впритирку со штангой? А как выручил вратарь после штрафного в исполнении Месси? Если бы Барселона победила, забив 3-4 мяча, никто бы не удивился. Но она не забила. Так бывает. Так было, например в знаменитом матче с Челси в ЛЧ 2011—2012. Не день Барселоны, не идет в ворота мяч. Вспомните как Реал проиграл Севилье и подарил нам шанс в чемпионской гонке. Севилья два раза шла в контратаку и два раза забила. Такое случается, это футбол. Так что именно по поводу вчерашней неудачи, я бы не посыпал голову пеплом.

Подведу некоторые итоги. Конечно любая проблема комплексная, нельзя все сваливать на что-то одно и винить кого-то однозначно. Мне кажется, что кадровые потери в линии обороны оказали наиболее существенное негативное влияние. На втором месте апатия Месси. Недопустимо, чтобы такой важный, системообразующий игрок, играть на которого привыкла вся команда, был настолько выключен из созидательного процесса. Это неминуемо ведет к проблемам впереди, что мы наблюдаем – Барса не забивает две игры подряд, а ведь если вспомнить матчи, где голы были только с пенальти. Ну и тренерские ошибки Таты и многочисленные скандалы наверху тоже не вычеркнуть просто так, бесследно ничто не проходит.

Что же делать дальше? Очень многое будет зависеть от окончательного вердикта ФИФА по поводу запрета на трансферы. Если он отменен не будет, то, боюсь, следующий год будет для Барселоны потерянным, поскольку без усиления обороны ловить ни в ЛЧ ни в чемпионате на длинной дистанции нечего. Тут уже и никакой тренер не спасет. Если же проблему удастся урегулировать, то при паре хороших приобретений можно заметно улучшить ситуацию и сосредоточиться на игре впереди. Я бы не сказал, что Барса в ком-то здесь нуждается, если Месси вернется на свой уровень, то все будет неплохо. Не забываем, что перед этим туром Барса была лидером в Европе по количеству забитых мячей. Ну и тренер. Это вопрос очень сложный. За всеми этими провалами очень тяжело оценить истинную степень вины Таты Мартино, а значит и принять правильное решение. С одной стороны он работает в команде уже год и это дает ему преимущество перед любым новым специалистом, у которого обязательно уйдет время на притирку и адаптацию. С другой, есть опасность оставить Мартино и потерять еще год. Проблема еще и в том, что найти подходящего тренера для Барсы очень сложно. Собственный стиль игры давлеет на всех и не позволят пригласить абы кого. Кто-то предлагает Клоппа и Симеоне, но в Барсе это невозможно. Клопп не переваривает тики-таку как и Симеоне. Это тренеры под других игроков. С ними придется перекраивать состав и полностью менять игру. На это не пойдет никто, да и имеет ли это смысл? Ведь полномасштабная перестройка команды дело рискованное. Можно разрушить старое и так и не построить наовое…

Впереди у нас финал Кубка. Не знаю, будет ли он иметь какое-то значение относительно судьбы Таты Мартино, вряд ли выигрыш второсортного трофея можно считать полноценным успехом, скорее это ложка меда в лучшем случае. Так что остается ждать окончания сезона, надеятся на осечки конкурентов и молиться, чтобы ФИФА смилостивилась.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: