Хетафе — Атлетико: Пятикнижие

14.4.2014, 02:18

Команда Симеоне лениво и устало пнула больную утку. Диего Годин наказал Кодину за очередную нервную судорогу. Никто и не сомневался. Интрига матча в другом: он вполне может быть скрытым финалом чемпионата. Остаётся пять матчей и самое время изучать календарь.

Барселона, как ни странно, потеряла не так много. Атлетик (д), Вильярреал (г), Хетафе (д), Эльче (г), Атлетико (д). Почему бы здесь не быть пяти победам подряд? Единственное, чего лишился Херардо Мартино — это права на ошибку. Человеческий ресурс для этого у него есть.

Тактические варианты найдутся. Немаловажный нюанс: пока он ни разу в чемпионате не уступил прямым конкурентам — 2 победы над Реалом, ничья с Атлетико, который в последнем туре принимает на своём поле. Они будут сниться друг другу в кошмарах, встретившись в сезоне уже 5 раз, но того микропреимущества, что есть сейчас — 1 победа при 4 ничьих и разнице мячей 3:2 матрасы добились на своём поле. Другое дело, что по максимуму блауграна пробивает 93 очка и зависит уже не только от себя.

Реал:  Вальядолид (г), Осасуна (д), Валенсия (д), Сельта (г), Эспаньол (д)  79 баллов к данному моменту. С домашними матчами всё просто и очевидно. С выездами сложнее. Вальядолиду очень надо. Так же, как было, когда он лёг костьми ради победы над той же Барселоной. Команда жёстко борется за выживание и никакое кастильское братство роли здесь не играет.

Тем более, что отношения с Белой Церковью далеки от священноположения, Атлетико ближе. И уж совсем в превосходной степени упрётся Сельта, точнее — её главный тренер Луис Энрике, на сейчас называемый первым претендентом на замену Херардо Мартино.

Причины того не совсем понятны, но как бы ни было, на данный момент это очень может пойти на пользу Барселоне. Класс работы как таковой явлен не слишком. Остаётся блеснуть эпизодом. Против команды, из которой он, в бытность игроком, уходил с грандиозным скандалом. Хотя по реальному раскладу, Мадрид возьмёт все матчи.

И всё же, фаворит — Атлетико, у которого есть право на ошибку. На одну ошибку. Эльче (д), Валенсия (г), Леванте (г), Малага (д), Барселона (г)  Проиграть можно либо в Барселоне, которая всё равно не достанет по баллам, либо — любой другой матч. Предположительно — на Месталье. Но: встреча попадает аккурат между встречами хозяев в Лиге Европы, Симеоне — в Лиге Чемпионов и даже Богу неведомо, кто потратит больше сил. Остальные потери менее вероятны. 94 итоговых гарантируют чемпионство. Бланкос могут их набрать, но уступят по личным встречам — 0:1, 2:2.

Хорошо всё, или, почти всё. Кроме никому не нужного гола Диего Косты. Пошёл замыкать дальнюю штангу. Замкнул, врезавшись в неё со всем размахом. Кому он был нужен? Это — не Барселона, не Челси, не сборная Голландии, которые теперь под угрозой. Это — всего лишь Хетафе, с Нового Года живущий в Сегунде. 

С точки зрения команды Атлетико меняется мало что. Станет чуть сложнее, но решение найдётся. Обидно за человека, ставшего одной из самых ярких звёзд и играющего роскошный сезон. Он слишком привык не щадить на поле никого. Начиная с себя. Есть только эпизод. Режим «здесь и сейчас».

Тем и ценен. Господь напугал и отпустил. Это просто ушиб и болевой шок.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Хетафе 0-2 Атлетико  Голы: Годин, 40,  Коста, 84

Хетафе: Кодина, Алексис, Рафа, Лаго (Саммир, 80), Арройо, Хуан Родригес, Лафита, Педро Леон, Диего Кастро (Колунга, 58), Москера (Лесен, 68), Марика

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Марио Суарес, Рауль Гарсия (Диего, 72), Коке, Вилья (Адриан, 62), Диего Лопес (Кристиан Родригес, 86)

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: