Испанское звучание Шведского проспекта

17.4.2014, 11:30

Они умели побеждать. Но титаны столь же конечны, что и простые смертные. Викториальная блауграна прекратила своё существование.  Футбольный центр возвращается в столицу.

Атлетико идёт фаворитом двух гонок, Реал только что победоносно завершил кубковую и не может не котироваться  в Примере и  в Лиге Чемпионов. Барселона играет сезон без трофеев. Три поражения подряд.

Дело даже не в них как в факте. Проиграть можно по-разному.  Экс-чемпионы клялись биться за своего тренера и своего капитана. Бились только Иньеста и Бартра. Алвес набегал на 2 гола в свои ворота, Неймар наконец-то узнал, кто такой Гагарин и решил, что он тоже будет летать, Фабрегас абонировал себе ложу для просмотра матча непосредственно с поля, Хави и Месси опять не играли, а мучились, Пинто пропустил один мяч через руки, другой — в ближний угол, Мартино не смог, да в общем-то, и не попытался перестроить, игру заменами. Кажется, он уже услышал призыв собрать чемодан и отправиться в Эль — Прат. Все признаки глубокого системного кризиса.

Теперь говорим о Мадриде. Радость. Отличная игра большой команды. Немного жаль, что Бартра не пустил в историю Касильяса, не позволив ему отыграть на 0 весь турнир, но это не меняет сути вещей: проиграв два класико, Анчелотти выиграл третье, самое главное.

Первыми поздравили настоящие болельщики Барселоны, умеющие отдавать должное сопернику.  Anna  ‏Барса заслуженно получила своё. Поздравляю Мадрид:); Johnny Jr.‏ Мадрид с победой)) они молодцы) заслужили).

Заслужили тем, что бились до конца, по-взрослому, тем, что о них нельзя говорить как о команде одного человека. Не было Криштиану. Барселоне стало лучше? Ди Мария, летавший по всему полю и страстью искупающий все позиционные ошибки, Бэйл, сотворивший шедевр на последних минутах, когда казалось, что дополнительного времени уже не избежать и вообще, вспомнилось то, что ни разу финал Кубка Короля не решался по пенальти, которые Реал отрабатывал накануне, Рамос, наконец-то включивший голову и сыгравший как Рамос — жёсткий, собранный, цельный, стенобитное орудие Хаби Алонсо, вечный двигатель Модрич.

А секретный код прочитал умница Иско, скрытый герой финала, дважды отобравший у Алвеса на своей половине поля и организовавший две атаки. Выстроенные в итальянском стиле быстрые вертикалки. Была ещё одна и всё было верно, но Бензема немного не попал в ворота. К слову, он отдал последний пас на Ди Марию.

И уже не понять, что – гора Сибелес в Мадриде, или, Шведский проспект в Валенсии становится более сливочными. Биение почти счастья. Болельщики, увидевшие, что их команда действительно, умеет побеждать. Игроки уставшие, но довольные. Они сделали очень значимое.

Икер Касильяс, капитан Реала «Это был очень большой матч. Что особенно здорово, с отличной игрой в исполнении Реала. Мы очень благодарны Барселоне за тот футбол, что был сегодня. Встреча с ними – всегда борьба, интрига и напряжение, но, думаю, мы победили совершенно заслуженно и посвящаем эту победу нашему другу Хесе. Скоро мы вновь увидим его на поле. А пока все мысли уже о чемпионате и о Лиге Чемпионов».

А первым поздравил Месут Озил, сразу после финального свистка написавший простой твит: Hala, Madrid. Я верил в победу. Мои объятия.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона 1-2 Реал Мадрид  Голы: Ди Мария, 11, Бэйл, 85 – Бартра, 68

Барселона: Пинто, Алвес, Бартра (Алексис, 86), Маскерано, Альба (Адриано, 46), Хави, Бускетс, Фабрегас (Педро, 60), Неймар, Месси, Иньеста

Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Ди Мария (Ильяра, 86), Модрич, Алонсо, Иско (Каземиро, 88), Бэйл, Бензема (Варан, 90).

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: