Разруха в головах

17.4.2014, 14:38

Третий упущенный трофей за неделю, первое проигранное Эль Класико в этом сезоне и немного профессора Преображенского — на "Месталье" в противостоянии с "Барсой" свой 19-й Кубок Короля завоевал "Мадрид".

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.» («Собачье сердце», М.А. Булгаков)

О пресловутой разрухе в сине-гранатовом клозете стане за последнюю неделю не обмолвился только ленивый или немой. Шутка ли: каких-то семи календарных дней хватило каталонцам, чтобы размашисто и от души перечеркнуть все сезонные надежды кулес на трофейные торжества у фонтана Каналетес. С небольшой оговоркой: в Ла Лиге математические шансы на чемпионство пока остались, – великий Сергей Бубка любил повторять: «Пока у тебя есть хоть одна попытка – ты не проиграл» — но верится в это предание, не очень-то свежее, с большим трудом. Безапелляционное фиаско в Мадриде и апелляционное (к злодейке Фортуне) поражение в Гранаде привели к тому, что битва за Кубок Короля на «Месталье» стала последним шансом «Барсы» ощутить в руках металлическую прохладу полученной награды. Отступать было некуда, позади был Тата Мартино.

Аргентинского специалиста сразу же после ответного матча на «Висенте Кальдероне» дружным хором объявили козлом отпущения и обвинили во всем, что к нему отношение имеет довольно опосредованное. Разумеется, тренер ответственен за результат и настрой игроков, но в тех экстренных условиях, в которых он принял клуб, и в той отменной форме, в которой он поддерживал его на протяжении первого полугода работы, все критики и радикалы, рисующие карикатуры на Тату, должны бы увидеть веский повод для смягчения своих революционных призывов. Тренера, решившегося менять Лео Месси не по медицинским рекомендациям, а в силу своих тактических взглядов, и не сомневающегося в том, что это принесет результат, в «Барсе» еще не было. Постоянная ротация состава на старте сезона, наконец-то оказанное доверие Марку Бартре, за что Тате отдельное спасибо, вертикализация игры и многое другое всякий раз демонстрировали, если и не очень твердую, то вполне уверенную в себе тренерскую руку.

Конечно, и Мартино ошибался, не угадывал с составом, не делал своевременных замен, но всякий раз самостоятельно признавал свои просчеты и делал работу над ошибками. Многие решения были спорными, например, замена Иньесты во втором тайме ответной игры против «Атлетико», но и здесь можно проследить определенную тренерскую логику: если команда, во главе со своим мозговым центром, больше часа игрового времени топчется на одном месте, перед штрафной соперника, нужно резать скальпелем. Резать в таких случаях приходится по живому, и в этот раз риск Мартино не оправдался. Но знаете, чтобы стать отличным хирургом, нужно накопить за спиной собственное кладбище, как бы грубо это ни звучало. С учетом уже похороненных трофеев хирургические познания Таты должны подняться на приличный уровень. Остается надеяться, что у него не отберут раньше времени возможность направить эти знания во благо сине-гранатового клуба.

Ведь сложно поспорить с профессором Преображенским относительно места возникновения окружающей нас разрухи. Ни у кого, полагаю, не возникало сомнений по ходу сезона в том, что команда следует идеям Мартино, успешно реализуя их на поле. Принципиальнейший соперник дважды был бит в чемпионате, в 1/8 финала ЛЧ довольно уверенно был пройден самый сильный из возможных оппонентов, один из главных претендентов на английское чемпионство, команда шла в лидерах Ла Лиги и готовилась пожинать плоды своих трудов. И вдруг пришла «ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы». Что произошло в головах игроков за последние две недели – вот вопрос, который требует ответа, правда, уже не очень актуального. Что произошло с Лео Месси, блеснувшим напоследок в Эль Класико на «Бернабеу» и неожиданно выпавшим из обоймы и впавшим в спячку? А с Неймаром, не совершившим вчера ни одного полезного действия, кроме выстрела в штангу на последних минутах игры? А с Дани Алвешем, совершившим обидную потерю в центре поля, после которой «Мадрид» вчера забил первый гол, и весь матч потом с идиотской настойчивостью навешивавшим в штрафную, будто он впал в бесконечный и бесполезный цикл? Похоже, слишком уж пьянит запах Чемпионата Мира.

Кубок Короля, конечно, по праву уезжает в Мадрид, тут Марк Бартра покривил душой, когда, после матча, сказал, что «Мадрид» реализовал два своих единственных момента. Да нет, моментов у «сливочных» набралось порядочно, и каждая их атака, стремительная и резкая, была похожа на игру в «русскую рулетку» — в барабане было два патрона, и оба выстрелили в каждом из таймов. Самоотверженность оборонцев «Барсы» только подчеркивала чудовищное преимущество в скорости игроков «Мадрида». Казалось, что тяжеловесному и, в общем-то, не слишком быстрому Маскерано только огромным волевым усилием удавалось из раза в раз отнимать мяч у реактивного Бэйла и быстроногого Бензема, а момент, когда Альба догнал и заблокировал удар валлийца, был вообще за гранью реального – стало ясно, что долго так везти «Барсе» не будет.

Оба мяча, забитых «Мадридом», Пинто по силам было взять – мяч после удара Ди Марии зацепил перчатки каталонского вратаря, но все же юркнул в ворота, а Бэйл, после своего фантастического забега метров на 70, так глубоко прошел в штрафную, что можно было смело лететь в ноги валлийцу и забирать мяч, но Пинто не стал сокращать угол и пропустил фатальный гол между ног. Незадолго до этого валлийского нитро-ускорения, с которым не справился Марк Бартра (с ним вообще справились бы не все, точнее, справиться могли бы не то, чтобы все, мало, кто мог с ним справиться), молодой защитник каталонцев, тем не менее, проведший очередной отличный матч, подарил каталонцам надежду, точным кивком головы, после углового, отправив Касильяса в безуспешный полет за мячом. К черту всех центральных защитников мира, если Марк продолжит так прогрессировать.

Итог неутешителен, но этот факт остается лишь признать. Разруха в головах, это очевидно, и головы эти должны полететь с плеч, если того потребует оздоровительный клубный процесс. Но тренерская голова должна на плечах остаться. В ней никакой разрухи нет.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: