Водораздел. Как Гарет Бейл похоронил эпоху доминирования «Барселоны»

17.4.2014, 18:10

Футбольный матч длится полтора часа, но в историю входят секундные отрезки, которые предрешают судьбу встречи, турнира, а иногда и ход спортивной истории. Сольный проход Диего Марадоны в матче с англичанами, концовка финала между «Баварией» и МЮ, гол Руни через себя в дерби. Поклонники футбола будут пересматривать эти легендарные моменты ещё десятки, а то и сотни лет, покуда держатся сервера «ютуба» и телевизионные антенны.

Вчера, после финального матча Кубка Испании одним подобным историческим эпизодом стало больше. Что характерно, вновь, как и в трёх вышеперечисленных случаях в центре событий оказались британцы. Гаррет Бейл одним забегом сумел оправдать все миллионы, вложенные в его переход. Потому, что сумму трансфера можно измерить в цифрах, а трофеи – вещь бесценная. Тут всё в лучших традициях, рекламы «Mastercard».

Я не стану очередной раз проводить сравнения игровых характеристик Бейла и Неймара, это уже всем надоело. Сезон и так расставил всё по своим местам куда лучше, чем футбольные аналитики, написавшие сотню томов про гонку вооружений испанских грандов. Куда интереснее сравнить Бейла с Криштиану. Все-таки под таким углом мы редко изучаем британца.

Вспомните момент с забитым мячом валлийца. После такого толчка Бартры Криштиану, скорее всего, отлетел бы на трибуны «Местатьи» и уже там сделал своё фирменное выражение лица с намеком на нарушение. Марк бы получил горчичник, «Реал» — не очень опасный штрафной с дальнего расстояния, а зрители – ещё несколько минут футбольного зрелища в овер-тайме.

Но Бейл не Криштиану, он продолжил свой фантастический проход. Он бежал за пределами поля, чтобы потом все-таки нагнать этот мяч, забить решающий гол и сделать то, зачем он собственно и переходил в «Реал» – выиграть трофей, первый трофей в своей жизни.

Это вовсе не значит, что Криштиану хуже Бейла, они просто разнее игроки. Даже в нашу эпоху спортивного глобализма футболисты всё равно сохраняют определенную национальную самобытность. Португальцы всегда буду отличаться от британцев, а немцы от камерунцев. И именно на таком разнообразии можно строить супер-команды, «дрим-тим», называйте, как хотите.

С приходом Бейла, «Реал» получил не только классного игрока, но и ещё один принципиально новый инструмент для местного футбольного оркестра. Ещё один яркий оттенок в цветовую палитру итальянского художника Карло Анчелотти. Теперь тренеру предстоит наладить баланс между всеми звездами, собранными в его коллективе. В этом году мы видели «Реал» Криштиану Роналду и «Реал» Гаррета Бейла. Совместное творчество двух гениев прослеживалось, но пока лишь эпизодически. Потому задача №1 — создание двуглавого чудища под кодовым названием «Кристиан Бейл». Надеюсь, замечательный голливудский актёр простит нам столь вольное использование его имени.

А вот кого после вчерашнего финала действительно жаль, так это Марка Бартру. Удача вновь отвернулась от парня в последних, решающих матчах сезона. Как в прошлом году, когда игры с «Баварией» стали для него страшным сном, так и сейчас, после того, как по нему пронеслась скоростная электричка валлийского производства.

И это не вина молодого парня, он просто не созрел для таких баталий. Молодых «кантерано» нужно подводить к составу постепенно и пока вотчиной Марка должны быть матчи с «Альмерией» или «Эльче». Для ключевых игр в составе должны иметься другие футболисты – признанные мастера и матёрые волки оборонительных боёв. За примером далеко идти не надо – у того же «Реала» есть Пепе и Серхио Рамос. Именно этот дуэт вышел у «сливочных» на финал кубка, пока молодые Начо и Варан сидели в запасе и наблюдали за работой более опытных коллег. Результаты разного подхода к формированию защиты можно было увидеть на табло «Местальи».

Потому, нельзя предъявлять претензии Бартре, тем паче, что именно его гол оставлял «Барсу» в игре. Вопросы можно задать руководству, которое уже пятый год не может приобрести центрального защитника, зато тратит весь бюджет на Неймара, который пока так и не показал, чем он сильнее Педро или Алексиса.

Играть целый сезон с опорником Маскерано в центре обороны и надеяться, что Пуйоль перестанет получать травмы – это вершина наивности. «Полузащитное» прошлое аргентинца будет и дальше аукаться в матчах на позиции центрбека, а Карлес не станет здоровее – возраст уже не тот. Складывается ощущение, что, почив на лаврах, боссы каталонцев все последние годы жили в своём параллельном мире, не имеющим ничего общего с реальностью. Теперь становится окончательно понятно, почему Гвардиола ушёл. Пеп не из тех людей, которые могут остановиться в своём развитии и творческом поиске. Ему оказалось просто не по пути с родным клубом.

Так, в нынешних условиях, Пеп ни за что не позволил бы спустить весь селекционный бюджет на одного игрока, даже такого, как Неймар. А вот «Реал» этим летом имел право тратить огромные деньги на Бейла. Потому что у «мадридистов» все остальные линии укомплектованы по высшему разряду. Потому что травмы 4-х игроков стартового состава (Марсело, Хедиры, Арбелоа и Криштиану) не сказались на качестве игры. Потому что у них есть двое вратарей звёздного калибра и им не пришлось бы проводить решающую концовку сезона с «портеро» уровня Пинто.

Современная «Барса» всё больше напоминает «Реал» середины 2000-х, который разогнав ведущих защитников и опорников, продолжал коллекционировать атакующих звезд. Перес тогда в порыве своего трансферного безумия покупал Бэкхэма, хотя на его позиции уже играл Фигу, чтобы потом ставить англичанина в центр поля. Покупал Оуэна, хотя в команде была супер-связка Роналдо-Рауль, чтобы сделать из Майкла резервиста. В то же время остальные позиции укреплялись по остаточному принципу. Число титулов, выигранных тем разбалансированным «Реалом», мы все помним – на это число ещё делить нельзя.

Потому, поражение «Барсы» произошло не на той бровке, где Бейл опередил Бартру, а в кабинетах руководства. Перес, кажется, потихоньку превращается из эпатажного, богача в действительно толкового спортивного менеджера. А вот «Барсе» остается надеяться, что скандальные перестановки в руководстве пойдут клубу на пользу. Каталонцам нужно меняться, потому что параллелей с 2008-м годом, когда гибла команда эпохи Райккарда всё больше.

Весь трагизм заключается в том, что сейчас перед «Барсой» навис дамоклов меч в виде длительного запрета на подписание новых футболистов. И если Гвардиола смог в том далёком 2008-м освежить команду и перестроить её, то, что делать сейчас решительно непонятно. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: