«Барселона» — «Реал Мадрид». Отчет о матче

18.4.2014, 14:06

Финал Кубка Испании 2013—2014. Отчет о матче.

«Барселона» — «Реал Мадрид» 1:2

Голы: 0:1 — Ди Мария, 11; 1:1 – Бартра, 68; 1:2 Бэйл, 85.

 «Барселона»: Пинто; Альба (Адриано, 46), Бартра (Санчес, 86), Маскерано, Дани Алвес; Бускетс, Хави, Фабрегас (Педро, 60), Иньеста; Неймар, Месси.

«Реал Мадрид»: Касильяс; Карвахаль, Рамос, Пепе, Коэнтрау; Иско (Каземиро, 89), Алонсо, Модрич; Бэйл, Ди Мария (Ильярраменди, 86), Бензема (Варан, 90).

Арбитр: Матеу Лаос (Валенсия).

Наказания:

«Барселона»: Неймар, Маскерано – предупреждения.

«Реал Мадрид»: Иско, Пепе, Алонсо – предупреждения.

«Месталья», 55.000 зрителей.

Матч по версии «Барсамании»:

«Барселона» — 5.5

«Реал Мадрид» — 7.0

Зрелищность матча – 6.0

Оценка арбитра – 7.0

«- Это туманность вокруг умирающей звезды. Майя называли это Шибальба — место, где возрождаются души умерших.

— Разве всё происходит не в Испании?

— Начинается. А кончается – там» *

В ночь на 17 апреля на стадионе в Валенсии два заклятых врага, в который уже раз, встретились, чтобы определить сильнейшего — того, кто сделает ещё один глоток футбольного бессмертия.

Относительно стартовых составов никаких сюрпризов не случилось, и на зеленый газон вышли все сильнейшие – те, кто добрался-таки до заветного финала живыми и относительно здоровыми. Пару центральных защитников «Барсы» составили успевший поправиться Бартра и Маскерано, а противостоять им, в отсутствие главного «модника», вышли Ди Мария, Бензема и Гарет Бэйл. В центр поля Херардо Мартино снова поставил доказавшего свою «эффективность» в недавних матчах с «Атлетико» Сеска Фабрегаса.

«Ещё один кусочек её страны – мой. Скоро она будет бессильна против меня. Королева, не имеющая ничего, кроме грехов.

— Что вы с ней сделаете?

— Сначала она покается…, а затем она умрет».

Начало матча выдалось для «Барсы» крайне удручающим. Мерный перепас в центре поля в исполнении «сине-гранатовых» под прессингом соперника раз за разом обрывался неточной передачей, и оборачивался очень опасными контратаками. И если первые 2 прорыва Бэйла в штрафную завершились неточными ударами, то Ди Мария на 11-й минуте оказался более удачливым. Альба его удар заблокировать не сумел, и Пинто в данном эпизоде выручить команду не смог.

При этом игроки «Барселоны» выглядели привычно сонными, а академизм их атак, такое ощущение, можно было потрогать руками. Когда ничего дельного придумать у них не получалось, мяч отправлялся на фланг к Алвесу, а от него – верхом в штрафную площадь «Реала». Туда, где Пепе и Рамос. Туда, где у «Барселоны» практически никогда не бывает форварда.

«- Почему ты плачешь, верный слуга?

— Испания пала так низко. Здесь процветает враг, высасывая из неё все соки. Это позор. Мой позор.

— Не жалей Испанию. Это темные времена, но все тени рано или поздно погибают от утреннего света».

С середины тайма «Барселона» полностью взяла мяч под свой контроль, при этом, однако, почти не создавая моментов. К таковым разве что можно отнести скидку мяча Альбы головой в сторону ворот Касильяса, удар много выше ворот от Хави да неточный выстрел Месси с линии штрафной. «Реал», в основном, всеми силами оборонялся, но пару раз ловил номинальных хозяев на неточных передачах и организовал одну очень опасную атаку, завершившуюся ударом мимо цели.

«- Смотри, здесь миф о сотворении мира. Это Первый Отец. Он — самый первый человек.

— Мертвый?

— Он принес себя в жертву ради мира. А это древо жизни, растущее из его живота. Его тело стало корнями дерева, они разрослись и образовали землю. Его душа, став ветвями, поднялась вверх, образуя небо. Осталась только голова Первого Отца. Она высоко в небесах. Это и есть Шибальба.

Сразу после перерыва Адриано вышел вместо травмировавшегося Альбы, что только усугубило положение «Барсы». Контратаки «Реала» разрезали плоть обороны «Барсы» подобно острому клинку, да и сами «сине-гранатовые» зачастую теряли мяч на ровном месте, получая в ответ опасные удары по воротам. Дважды имел отличный шанс забить Бэйл, и ещё столько же моментов было у Бензема, но недостаток точности в завершающей стадии оставляли болельщикам «Барселоны» надежду на камбэк. Футболисты в белых футболках таки затолкали мяч в сетку после нескольких навесов, но за секунду до этого прозвучал свисток арбитра, справедливо зафиксировавший фол на вратаре.

«Смерть – это болезнь. Как и другие. И есть лекарство. И я найду его».

И лекарство, казалось, было найдено. Героем матча едва не стал Бартра – кантерано сперва ударом издали проверил Касильяса «на вшивость», а спустя пару минут после подачи Хави с угла поля неотразимо пробил головой. Помимо этого, из атакующих действий можно вспомнить удар Месси со штрафного выше ворот и… всё.

Лионель Месси отходил свой очередной блеклый матч, как и вся команда в сине-гранатовом в целом. И если желание атаковать было заметно невооруженным глазом, то для поиска атакующей мысли не хватило бы и лупы.

«Реал» в такой обстановке чувствовал себя прекрасно. Меренги спокойно отбивались от не слишком изощренных атак соперника, а практически каждая потеря мяча игроками «Барсы» трансформировалась в опасность у ворот Пинто. Дважды второго вратаря «Барсы» пытались пробить игроки «Реала» в кинжальных контратаках, но оба раза Хосе Мануэль сыграл хорошо. Чего, увы, нельзя сказать про третий выход к его воротам в концовке матча. Как и в случае с первым пропущенным голом, Дани Алвес потерял мяч возле чужой штрафной, и спустя несколько секунд и 3 передачи Гаррет Бэйл уже несся в беззащитным «сине-гранатовые» поля. Помешать ему мог, и, на мой взгляд, был обязан любой ценой Бартра. Марк попытался аккуратно выпихнуть соперника за пределы поля, а когда понял, что затея провалилась, валийский поезд уже ушел. Бэйл, срезав угол, вошел в штрафную и, не мудрствуя лукаво, несильным ударом послал мяч в ближний угол ворот Пинто.

«Барса» бросилась отыгрываться, буквально осадив штрафную площадь соперника. И ведь шанс сравнять счет и выжить был! Едва ли не первый классический пас вразрез за всю игру (естественно, от Хави), в штрафной площади соперника догнал Неймар и пробил мимо выскочившего ему на встречу Касильяса. Звон от удара в штангу ещё долго будет раздаваться в памяти болельщиков.

«Все эти годы. Все эти воспоминания. Всё это — ты».

Финальный свисток возвестил не столько о конце матча, сколько о конце целой эпохи в истории «Барселоны». То была Великая (а возможно и Величайшая) эпоха, начавшаяся с приходом Пепа Гвардиолы — эпоха, полная побед и счастья, обидных поражений и судейских скандалов, Великих игроков и нн-ного количества побитых исторических рекордов. Мы были всему этому счастливыми свидетелями, камрады. И как же символично это было, когда после финального свистка на поле вышел Карлес Пуйоль, чтобы помочь Бартре пережить эту неудачу, помочь ему поднять и вновь с гордостью нести «сине-гранатовое» знамя.

«Не волнуйся, мы почти у цели. За этим темным облаком находится умирающая звезда. И очень скоро Шибальба умрет. И когда она взорвется, ты родишься вновь. Ты будешь цвести. И я буду жить».

Оценки игроков "Барселоны" (без комментариев):

Пинто – 5.5

Алвес – 3.5

Альба – 5.5

Маскерано – 5.5

Бартра – 6.0

Адриано – 5.0

Бускетс – 6.0

Хави – 6.0

Фабрегас – 4.5

Иньеста – 6.5

Месси – 4.5

Неймар – 6.0

Педро – 5.5

Мартино – 5.0

* — здесь и далее курсивом отмечены цитаты из фильма Даррена Аронофски "Фонтан".

Автор: Alex Fuchka

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: