Вот она эпичность

19.4.2014, 13:26

фото

Мне нравится этот парень. Мне он нравится еще со времен «Тоттенхэма». Никак не только лошадиная энергия его описывает, и не только его чудный удар, и не только отличная техника – хотя уже этих качеств достаточно, чтобы этот парень нравился; но помимо всего прочего, изящность ему тоже никак не чужда.

Мне нравится то, насколько он гармоничен. А гармоничен он потому что естественен и неиспорчен. Его гармония создается его чистой природной силой и здоровьем, родом из глубоких валлийских деревень. Неважно, что родился он в Кардиффе и в деревне никогда не жил –  значит, ему это просто передалось по наследству. Ражесть его природная пышет во всем: в его бодром румянце на щеках, в полных дикого блеска глазах, в грубом, неотесанном подбородке и даже в оттопыренных ушах, игровой косолапости и при всей городской выучке несколько дубоватых повадках… В его безудержной скорости и выносливости, наконец. И ум его отнюдь не самый замысловатый в мире, но в том-то и дело, что он ясный, незапутанный.

Так и представляешь, как он, молодой парубок, в простой распахнутой мужицкой рубахе и штанах, с густой и неряшливой шевелюрой, ходит босиком среди сельской природы то бездельничая и приставая к девчатам, то трудясь со взрослыми на земле.

В действительности он одет в стильную форму, созданную по высокой искусственной технологии, он сделал себе стильную, искусственную прическу, он даже взял привычку при праздновании гола изображать пальцами какие-то модные знаки; но все эти искусственные и условные мелочи ничего не меняют. Он такой же настоящий, словно тот молодой парубок в селе.

Вполне возможно до его гола в ворота «Барселоны» были люди, которые забивая гол пробегали отрезок поля с более высокой скоростью, чем это сделал Гарет в четверг; наверняка были люди, которые забивая гол пробегали до этого с мячом более длинное расстояние или делали это более изящно, чем это сделал Гарет в четверг; и уж точно было множество людей, которые забивая гол обводили существенно большее количество игроков, чем это сделал Гарет в четверг. Этим своим голом Гарет не поставил никаких рекордов. Но в этот раз обстоятельства сложились таким образом, что гол этот, ни с какой одной стороны своей не являющийся самым лучшим, станет великим и легендарным. Он уже таким есть, просто вы еще не утвердились в этом мнении.

Это тот случай, когда футбол продолжал оставаться командной игрой, но когда победа получилась имени одного человека. Игра несмотря ни на что клонилась уже к дополнительному времени, а там и до серии пенальти вполне можно было достать. И вот идет 85-я минута. Фабиу Коэнтрау на левом фланге прокидывает мяч вдоль боковой линии Гарету Бэйлу, и тот, находясь на уровне центральной линии и принимая этот мяч, бьет его себе на ход, не мелочась, метров на двадцать вперед и устремляется по бровке за этим мячом; со стороны «Барселоны» его, подстраиваясь на бегу, встречает Бартра и сразу же, чуя опасность положения, прибегает к самым решительным мерам, выталкивая Гарета прямо за боковую линию, за пределы поля, а как тогда подумал уже весь мир – и за пределы игры. Но тут-то и происходит великий момент. Гарет Бэйл, по мнению всего мира вытолканный за пределы игры, совершает воистину героическое в нее возвращение. Он снова вбегает на поле, обгоняет бедного Бартру, добегает до самой вратарской и тонко и нежно направляет мяч между ног Пинто в сетку ворот. Вот она эпичность.

Читая мои слова про неиспорченность Гарета, кто-то из вас мог подумать: «Хе, это он-то не испорчен? А как же симуляции?». А вот теперь смотрите. В этом эпизоде Бартра ведь буквально правила нарушал. Не явно, стараясь, чтобы судья не посчитал его действия нарушением правил, но он не просто боролся с Гаретом своим корпусом, когда тот прокинул себе мяч на ход, не просто давил и теснил его своим корпусом, что правилами дозволено, но совершил выделенное движение в его сторону, в которой мяча тогда и близко не было, сделал мягкий, но толчок, к тому же помогая себе рукой. И вот в такой ситуации в нашем современном испорченном мире был очень велик соблазн притвориться плюшевым медвежонком и отлететь от этого мягкого воздействия Марка, как от жесткого хита игрока в американском футболе, заработав тем самым для защитника «Барселоны» желтую, а, глядишь, и красную карточку. Но вместо этого в этот решающий момент Гарет даже мысли подобной не допустил и не проявил ни малейшего недовольства созданными ему неудобствами, а просто выровнял курс своего движения и побежал забивать гол.

Во всем этом событии также неважно, что Бартра в мгновения, когда пытался догнать его, возможно чувствовал некую боль в ноге, являвшуюся послесловием только залеченной травмы; или что Пинто мог бы сыграть расторопнее и смелее. Все это неважно, тем более, что если бы вратарь и защитник "Барселоны" сыграли даже выше своих возможностей, то отнюдь не факт, что они и в таком случае смогли бы как-то помешать валлийцу. Да об этих всяких предположениях и отговорках все и забыли уже сегодня, об этом сегодня уже никто не знает. А важно и будет помниться лишь это: финал Кубка короля, принципиальное в нем классико, счет 1:1, 85-я минута, «выталкивание за пределы игры и возвращение в нее», забег, гол и победа.

Можно и нужно восхищаться в футболе умными решениями, изящным исполнением, красивой техникой. Но в голе Гарета все это практически полностью отсутствовало. В нем было лишь голое усилие воли и работа мышц. А этим, очень важно заметить, – часто нужно восхищаться не менее, чем умным, изящным и красивым, а даже и более. Ведь если великолепную работу мышц мы можем поставить в один ряд футбольных достоинств с умом, изяществом и красотой, то сила воли находится пред всеми этими достоинствами – с помощью нее можно добиться любого из них, тогда как она сама не может быть достигнута ничем извне.  

И кто, скажите мне, естественнее мог сотворить такой эпичный гол, как не парень с чистой природной силой и здоровьем, родом из глубоких валлийских деревень? Ах, мне нравится этот парень!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: