«Реал Мадрид» 2-1 «Барселона»: Бэйл сияет в контратакющей схеме Анчелотти 4-4-2

19.4.2014, 16:46

Гарет Бэйл забил поздний гол, обеспечив команде победу в кубке.

Карло Анчелотти остался без Криштиано Роналдо, в связи чем на поле вышел Иско. Также в качестве голкипера был выбран Икер Касильяс.

Тато Мартинез вернулся к схеме, которую он использовал в Лиге Чемпионов в матчах с «Атлетико». Андреас Иниеста был слева, Сеск Фабрегас в полузащите. Неймар получил еще один шанс.

Реал играл в чрезвычайно «реагирующий», контратакующий футбол, и иногда им приходилось выдерживать длительные отрезки давления – но они создавали более опасные моменты на контратаках.

 

Схема Реала

Относительно стартовых составов, главной неожиданностью стало то, что «Мадрид» играл скорее по схеме 4-4-2, а не по 4-3-3 – схеме, которую Анчелотти использовал большую часть сезона. Однако, их формация в прошлом классико, которое закончилось поражением со счетом 4-3, также иногда переходила в 4-4-2, когда Роналдо смещался в центр, а Ди Мария уходил на фланг. К тому же, в начале сезона Анчелотти тоже играл со схемой 4-4-2.

Такая формация, похоже, удивила «Барселону». Бэйл должен был занять правый фланг – вместо этого, он расположился как второй нападающий, начиная свои рывки из глубины слева.

Анхель ди Мариа занял позицию справа и был самым энергичным игроком «Реала», фактически выполняя роль полузащитника без мяча, и атакующего игрока — с ним – так, в одном из моментов он рванул вперед, забив после шикарной контратаки.

Что бросалось в глаза относительно формации «Реала», так это то, насколько сильно она напоминала формацию «Атлетико», успешно примененную против «Барселоны». Они защищались двумя плотно организованными линиями по четыре игрока и полагались на фланговых игроков, которые должны были ускоряться вперед и поддерживать нападающих. Иско, которого мы видели, в основном, на позиции плеймейкера показал ту же настойчивость в отборе, которую показывали вингеры «Атлетико», сделав девять отборов (на три больше всех остальных), несмотря на желтую карточку, полученную на третьей минуте. По всей видимости, Анчелотти отлично подготовился к матчу, изучив тактику Атлетико и воссоздав ее, насколько это было возможно.

 

Алвес плохо распоряжаться мячом.

Голевая контратака «Реала» началась с ошибки Алвеса, находящегося высоко на поле, и это был не единственный раз, когда он легко отдавал мяч, позволяя «Мадриду» быстро контратаковать.

Расположение игроков в защите «Барсы», где два центральных защитника часто оказывались в ситуации 2 в 2, означало то, что любое быстрое расставание с мячом сразу же ставило «Барселону» в опасное положение.

Как и в матчах против «Атлетико», Алвес всегда был открыт и находился на свободном пространстве.

Он больше всех в игре касался мяса — 126 раз, но вновь для его кроссов не было подходящей цели. Это снова стало проблемой — Неймар был на фланге, так что он вряд бы пригодился, Месси был расположен глубже, а настоящего левого вингера у них не было.

Удивительно, но он дважды нашел своими передачами Хорди Альбу, который в одном из моментов сделал отличную скидку головой на Андреса Иниесту, удар которого заблокировали.

Однако, такое высокое расположение Альбы и Алвеса обеспечивало «Барселоне» проблемы в защите.

Бускетс

Игроком, который испытывал серьезные проблемы с выбором позиции, неожиданно стал Серхио Бускетс, который обычно отлично справляется со своей опорной ролью, превосходно читает игру и умно реагирует на атаки соперника, прекрасно выбирая позицию.

Однако, в этом матче, он, вероятно,не совсем понимал против какой схемы он играет. Выглядело так, будто он планировал играть против 4-3-3 или 4-2-3-1, а, следовательно, в его обязанности должны были заключаться в прессинге атакующих полузащитников и их "выдавливании", путем лишения мяча. Здесь, он так же продолжал двигаться по полю, прессингуя Луку Модрича и Хаби Алонсо, однако они были расположены очень глубоко, и для него было непривычно прессинговать в этих зонах. Бускетс без мяча был очень мобилен и активен, но в этом матче он был нужен в более глубоких позициях. С самого начала, Барселона часто оказывалась в ситуациях 2 в 2 в защите, поэтому центральные защитники оценили бы любую поддержку. Вместо этого, перед защитой Барселоны оставалось очень много сводного места, где Бензема открывался и легко получал мяч. По крайней мере в трех ситуациях в первом тайма Бускетс оказался отрезан от защиты, которая была оставлена без опеки.Наиболее яркий пример случился на 35 минуте, когда Бускетс крайне высоко прессинговал Ди Марию, а тот, развернувшись отдал очень простой пас Иско, который находился между линий. В этот момент Бускетс располагался на одной горизонтальной линии с двумя другими своими полузащитниками — Хави и Фабрегасом. Это значило, у Иско было где-то 30 метров свободного пространства для продвижения вперед, у него были Бензема и Бэйл как варианты продолжения атаки, и, в итоге, только великолепный блок Альбы не дал «Реалу» забить второй гол.

У «Барселоны» были серьезные структурные проблемы на протяжении всего мачта — они не прессинговали как нужно, не могли эффективно закрывать свободные зоны, а защитники боялись играть выше, чтобы сохранять компактность. Нельзя обвинять Бускетса во всех этих проблемах, но его неспособность компенсировать эти недостатки в обороне своей обычной умной игрой стала неожиданностью. Во второй половине он стал играть гораздо глубже, но даже здесь он допускал ошибки — так, прикрывая Хавьера Маскерано слева от пары центральных защитников, он слишком легко позволил Гарету Бэйлу ворваться в центр, переложить мяч на его левую ногу и ударить.

Барселона переходит на 4-3-3

Примерно после часа игры, Мартино перешел на чистую схему 4-3-3 и Барселона сразу же начала оказывать на четверку защитников Реала больше давление. Неймар был гораздо опаснее и играл на своей любимой позиции слева, заставляя Пепе выдвигаться с позиции и совершать важнейшие отборы, в то время как Педро Родригес, (который заменил Фабрегаса) обеспечивал некоторое оживление справа, несмотря на то, что обычно он принимал мяч в глубине, а не совершал рывки за спины защитников, и был немного неуклюж с мячом.

Марк Бартра сравнял счет с углового, и «Барселона» выдала 15-ти минутный отрезок, в течении которого казалось вероятнее, что именно она забьет решающий гол. Однако сложно хвалить Мартино за это решение, так как было очевидно, что Фабрегас в такой  схеме, как и сама эта модифицированная схема 4-3-3 просто бессмысленна в больших играх. Более классическая версия 4-3-3 с тремя чистыми атакующими игроками была неплохим вариантом для вчерашнего матча, однако Мартино дал своей команде играть по ней только полчаса матча.

Бэйл решает игру

Опасность такого высокого процента владения мячом, конечно, заключался в контратаках Реала. Именно так, после блестящей проведенной контратаки на 85 минуте, они забили победный гол. Первый гол был классическим мячом, забитым на контратаке, второй же — это классическо-сольный контратакующий гол, где Бэйл просто промчался мимо Бартры.

Голевая атака началась из-за того, что «Барса» снова упустила мяч в высокой позиции справа, когда Алвес также находился в выдвинутой позиции, а Бускетс был легко отрезан несколькими передачами — но это не их стоит винить. Также как и «Атлетико», Реал не просто выбивал мяч со своей половины поля — вместо этого они разыгрывали его, быстро доставляя вперед, и превращая оборонительную ситуацию в атакующую возможность.                

Гол Бэйла был просто изумителен, именно такого от него и ждал «Реал», когда платил за него такие деньги этим летом. В удачном дебютном сезоне ему, возможно, нужен был именно такой, важный гол, чтобы считать его по-настоящему успешным. Он наслаждался ролью главной атакующей силы «Реала» вчера – поддерживая теорию о том, что он лучше всего играет без Роналдо в составе, выполняя в основном те же функции.

Анчелотти быстро убрал Ди Марию, Иско и Бензема, выпустил Рафаэля Варана, Каземиро и Ильяраменди и заканчивал матч с 5-ю защитниками, 4-я глубоко расположенными полузащитниками и Бэйлом на острие. Было бы интересно посмотреть как бы работала эта схема в дополнительном времени – а это было вполне реально, учитывая, что Неймар попал в штангу на последней минуте.

Вывод

Конечно, вопрос победителя был решен изумительным соло, но тактические решения Анчелотти сработали еще лучше. «Реал» был собран и редко позволял проходить сквозь свою оборону, превосходя «Барселону» засчет отличной скорости на контратаках и заставляя центральных защитников «Барсы» нервничать. Победа подытожила огромное преимущество в скорости, которое было у Бэйла перед ними.

Для «Барселоны» наибольшей проблемой кажется то, что Мартино, видимо, не извлекает уроков из своих поражений. Продолжать придерживаться этой схемы, где Иниеста и Неймар не находятся на своих лучших позициях ради того, чтобы разместить Фабрегаса, который не должен в любом случае оказываться в старте, просто бессмысленно. Три поражения в трех решающих матчах, в трех разных соревнованиях – это не очень хороший знак.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: