Барселона — Атлетик: Камп Ноу против хунты

21.4.2014, 02:46

Скорости, комбинации, штанги и перекладины, подвиги Ираисоса, интрига со старта до финального свистка. Последнее класико сезона.

Самоутверждение Атлетика. При всех своих игровых и концептуальных проблемах Барселона лишь однажды в сезоне проиграла дома. Не собиралась делать этого и на сей раз. Задумка Вальверде по организации контратак за счёт скорости вновь поставленного правым защитником Де Маркоса обернулась против него самого. Тато Мартино избрал точкой завершения Педро, разместившегося на левом фланге.

Как тактическое решение — отлично, за практическое воплощение нужно спрашивать с игрока. Не мог, но обязан был уходить с хет-триком, забил лишь один. Созданный скоростным рывком Дани Алвеса и мудростью Алексиса, в завершающей стадии вместо показанного удара покатившего на оставшегося без опеки напарника.

Ираисос геройствовал как мог, но в итоге устал. А центробежная сила блауграны, за полтора тайма собравшая массу русских и испанских выражений, нашла свои голы. Удар Месси со штрафного был хорош, Алексис здорово закрыл угол, но мяч, влетающий во вратарский угол просто дезавуировал все его спасения.

Совершенно очевидно: слухи о смерти Барселоны сильно преувеличены. Команда стала слабее лишь относительно себя времён расцвета. Стоило отказаться от практики поперечных передач и заиграть в вертикальное давление, зрелищная составляющая не замедлила.

Остался вопрос реализации и традиционного раздолбайства в обороне. Бартра упустил Адуриса в 1-м тайме — тот красивым ударом через себя послал в штангу, задремал после перерыва — Муньяин немедленно отправил бомбардира на свидание, бомбардир отправил мяч в ворота.

Сразу после Камп расцвёл белыми платками. Болельщики требуют немедленной отставки хунты, на их взгляд, повинной в том, что команда проиграла два турнира — Кубок и Лигу Чемпионов и мало зависит от себя в чемпионате. Президент Бартомеу в день матча поспешил всех успокоить — выборы пройдут в 2016-м, а в команде пройдёт революция. Начинающаяся с исполнения условий Месси по подписанию нового контракта и продлением Маскерано.

Собственно, верно и то, и другое. Месси запорол немало моментов, почти намертво поссорившись с ударом, но отлично разыгрывал, взрывая ситуацию пасами из глубины и в конце концов, забил свой очередной мяч, 26-й в чемпионате. Маскерано — безусловно, ни разу не центральный защитник, но Пуйоль заканчивает, Бартра готов к серьёзным играм тем менее, а приобрести хотя бы одного мастера самого дефицитного амплуа не факт что получится хотя бы в связи с санкциями ФИФА.

Никакого груза на поле не ощущалось. Команды играли без малейшего психологического напряжения. Взаимный быстрый футбол с изысканным остроумием Иньесты, интеллектуальным напором Алексиса с одной стороны, математически выверенными выпадами Сусаеты и Муньяина с завершением от 2-го, после Косты на сегодня центрального нападающего Примеры с другой.

Бильбао получал слишком многое. В случае победы и даже ничьей он уходил по дистанции от Севильи и в принципе мог даже проиграть личную встречу на Новом Сан-Мамес. Полтора тайма всё шло по сценарию. Случившееся на 72-й и 74-й минуте можно объяснить только комплексом провинциала. Команда дрогнула и не поверила своему счастью. Слишком бережно она взялась оберегать хрупкое преимущество. В итоге, лопнуло.

Пришлось перестраиваться и идти вперёд. Могло пройти. Хозяев спас Маскерано, выбивший мяч из пустых ворот на последней минуте.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона 2-1 Атлетик      Голы: Педро, 71, Месси, 74 – Адурис, 49

Атлетик: Горка, Де Маркос, Сан-Хосе, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе (Беньят, 82), Моран (Микель Рико, 64), Эррера, Сусаэта (Токеро, 85), Муньяин, Адурис

Барселона: Пинто, Алвес, Маскерано, Бартра, Адриано, Сонг, Хави (Сеск, 69), Иньеста, Педро, Месси, Алексис (Тельо, 86)

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: