Почувствуй себя Вальдесом

21.4.2014, 13:14

Вистов в поддержку просмотра этого матча добавлял сам Атлетик. Команда очень неплохая, команда — чемпион, после чемпионов, команда, которая давала мало поводов представить закрытую игру. Барселона подогревала интерес к матчу только вопросом реабилитации, работой (или ее отсутствием) над ошибками и наличием Серхи Гомеса в заявке. Никакого эмоционального контекста, матч в себе не таил.

Судейский свисток положил начало мыслям о том, что все таки,  куматозное состояние у каталонцев продолжается. При этом нельзя сказать, что Атлетик как-то акцентированно настаивал прессингом на чужой половине поля, но так, обозначение имел. Барселона, одной рукой потирала глаза, другой, чистила зубы и двигалась пока неслаженно, конечности не понимали, что от них хочет мозг, мозг сам бы хотел знать, чего он хочет. От этого, переход на половину поля басков осуществлялся с трудом и пробуксовкой, мяч под контроль не шел и, минут 10 спустя, появились четкие мысли идти спать. Победа или поражение, значения не имело, а к содержанию, пока ничто не располагало, пока Месси не пырнул защиту Атлетика по центру и не вывел Педро на удар. Не то, что бы позиция обязывала забивать, но такие залетают в сетку в большинстве своем. Педро всегда заряжен, всегда работает от и до, но его исполнительское мастерство при ударах, все таки имеет почву для сомнений. Тот же Адриано, не хуже в этом компоненте.  Вратарь останавливает невзрачный удар. Момент был, надежда есть. Вскоре, оправдывать надежду отправился и сам Месси, но толково пробить, ему не дал уже защитник. Минутка блауграны, но с заголовком "В погоне за тенью". Атлетик ответил шедевром, правда — не состоявшимся, под провожающие взгляды Бартры и Пинто, отмеченный звоном штанги ( по мнению Поленова, то была перекладина). Адурис бил через себя, в падении. Кадр, достойный быть иллюстрацией в методическом пособии по таким трюкам. Под впечатлением остался и Сусаета, первым оказавшимся на добивании. Бил с отскоком, через вратаря, но моменту не хватало только хорошего сейва и Пинто не подвел. Сухие нули, но игра пошла получше. Следом, не опекаемый, как зло вселенское, Месси вырезал пас на ход Педро, тот поднял голову, оценил ситуации, выдал на Санчеса и очередной школьник ринулся строчить негодования в адрес чилийца. Удар пришелся в перекладину. Обмен любезностями перешел в планомерно расскачивающийся маятник по владению игровой ситуацией, но самыми опасными, казались лишь пасы на 13го номера Барселоны и я все переживал, что он таки махнет мимо мяча, но, как верно заметил комментатор, может играет ногами Пинто и неуверенно, но голы не привозит. 0-0. Перерыв.

Второй тайм начался с моментальной потери мяча каталонцами в середине поля и дальнейшими несобранными действиями защитников, но это, кажется и не нужно упоминать. В привычном ключе, мяч был переведен на половину поля гостей. Неплохо действовал Сонг, кажется, начал думать быстрей, но все таки несуразно выглядят его передвижения. Характерным явилось то, что Атлетик продолжал не особо опекать Месси (видать, смотрели матчи), давая ему некоторое пространство и, блин, он начал двигаться, наматывать киллометраж, но вот не поздно ли, уважаемый Леонель? Ближе к концу матча, баски дадут ответ, почему они так пренебрегли опекой аргентинца. Игра протекала в ключе обоюдного бадания, словно и не заканчивался первый тайм, вот только не покидало ощущение, что у одних так и не клеится до конца, а другим и не нужно особо. В режиме автопилота и привычных событий в защитной линии каталонцев, матч дошел до отметки 0-1 на табло. Адурис дежурил в непосредственной близости от Бартры, который не совладал с мячом и тут же попал под давление баска, упал и потерял мяч. К промежутку между отбором мяча и ударом, можно добавить тег sloooow, но удару так никто и не помешал, Бартра не успел реабелитироваться за эпизод и мяч полетел в дальний угол. 0-1. После этого, пришедшие на матч кулес, стали размахивать белыми платками в знак протеста против действуещего правления клуба. Это, конечно, не майдан и не финал кубка Голландии, но так, для галочки было сделано. Бартомеу то хоть в пот бросило?..

Тут бы навал устроить, извергать гром и молнии, но матч с первых минут был похож на товарищеский. Вот, может поэтому, следом концентрацию потерял Маскерано и пропустил мяч мимо себя в безобидной ситуации, только недруг дежурил за спиной и отправил мяч в сетку, но офсайд, случившийся ранее, обнулил значимость момента. Осталось только замечание к Маскерано.

Так матч и продолжался до 72й минуты, пока Алвес не напопнил о себе и рассправился с умиротворенным соперником, выдав пас на Педро, который, успев запороть еще момент прежде, наконец-то забил. 1-1. Все в игре. 74я минута, опасный штрафной у ворот Атлетика, Хави уже заменен на Фабрегаса, у мяча Месси с идеей снова бить на силу...и он прошивает вратаря! 2-1. Вкрадывается знакомое ощущение, когда есть, что терять, хотя, когда чемпионство от тебя уже не зависит, лучше просто играть в футбол или наслаждаться им. Маскерано успеет до конца матча заблокировать опасный удар Текейры, метров с 7, а Атлетик расскроет карты — Лапорт. Вот, почему они не опекали Месси. Этот талантливый, молодой защитник, съедал не только Месси, но и поспевал то там, то там выполнять свои функции, но аргентинцу так и не дав себя обыграть один в один. 2-1.

По персоналиям:

Алвес — где навесы? Ты ли это?

Мартино — выпускать Тельо на 9 минут?

Педро — не совсем его день. Какой-то цилиндр в его двигателе, явно сбивался с ритма.

Почувствуй себя Вальдесом — расслабься и побеждай.

Это возвращаясь к его истории о том, когда он снял с себя напряжение, просто подумав о том, что все кончено и в результате, сыграл замечательный матч. Иногда надо просто забыть о напряжении, создаваемым тяжелым турнирным положением, неудачным сезоном и просто получать удовольствие от игры. Как футболистам, так и болельщикам.