Кадет Б выиграл турнир памяти Ленара Гильмуллина

22.4.2014, 15:46

В Казани прошел турнир памяти игрока "Рубина" Ленара Гильмуллина. Сердце молодого игрока остановилось 22 июня, после того как 18 июня он попал в ДТП. Впервые турнир был проведен в 2009 году, а в 2012 году он получил статус международного. В прошлом году Барселона участвовала в турнире и дошла до финала, одолев там Краснодар по пенальти. В этот раз каталонцы снова не отказались от приглашения и прилетели в Казань. Соревнования проходили среди ребят 1999 года рождения. В группе у Барсы были хозяева турнира Рубин, Чертаново и Краснодар.

Рубин 1-4 Барселона

Рубин-Барселона

У входа на стадион "Рубин" стоит торговый шатер. Продавцы "толкают" футболки "Барселоны" — видимо те, которые не успели реализовать со времен приезда в Казань Хави, Месси и Иньесты. Там же — шарфы и прочие безделушки. Ажиотажа у торгового латка нет, зато на трибунах народу в разы больше, чем на матчах дубля. Рубин вышел играть в форме салатового цвета, каталонцы в привычной сине-гранатовой. Но о том, что на поле именно Барселона, людям смотрящим футбол, было бы понятно, даже если бы игроки вышли на поле в водолазных костюмах. По мелкому каталонскому штриху, прекрасной работе с мячом, подстройке под партнера, продуманности в каждом действии.

Рубин забил уже в дебюте, правда, решающее касание было на счету защитника Барсы, но гости и бровью не повели. Нет, не сказать, что Казань смотрелась безнадежно. Пацаны бились, старались и отдавали все силы без остатка. Полузащитники пытались найти острое продолжение впереди, а защитники только в крайнем случае били по аутам. Но все равно нельзя пойти с двустволкой на танк. Барса была быстрее, точнее, уверенее.

Счет 1:4 горел на табло уже к перерыву. У Барсы в порядке были абсолютно все, но особенно выделялись двое с африканскими корнями. Правый хав Хорди Мбоула, рослый, легкий, бегущий, техничный. У левого защитника казанцев наверняка отлегло от сердца, когда за 10 минут до конца встречи он ушел на другой фланг. И нападающий Тандаси Фомбуту. Он и отнимал, и отдавал, и обыгрывал, и бил, и забивал, и зарабатывал пенальти. Во втором тайме Рубин не пропустил, что само по себе неплохо. Такое поражение порой куда полезнее иных побед.

Открытие турнира и обзор игры с Рубином

В двух других играх Барса обыграла Краснодар 2-1 и Чертаново 2-0, и вышла в полуфинал с первого места.

Обзор игры с Чертаново

Полный матч с Краснодаром

приют "Гаврош"

приют Гаврош

Перед полуфиналом у Барселоны был выходной и она посетила Социальный приют для детей и подростков "Гаврош". Детей приветсвовали руководитель программы развития молодежного футбола ФК "Рубин" Нияз Акбаров и координатор развития молодежного футбола ФК "Барселона" Альберт Пуч. Клубы передали приюты ценные подарки, продемонстрировали видеоролики о бывшем защитнике "Рубина" Ленаре Гильмуллине, о традиционном турнире в его память и о всемирно известной футбольной академии "Барселоны". Юные футболисты из Испании пообщались с детьми, поиграли в настольный футбол и сделали коллективное фото на память. Тренера и футболисты Барсы пообещали ребятам, если они выиграют кубок, то отдадут его в приют.

Также команда погуляла по городу и посетила различные места.

Цска 0-4 Барселона

Цска-Барселона

Голевое пиршество начинается через секунды после стартового свистка: каталонцы открывают счет уже в первой атаке. До перерыва наследники Хави и Иньесты удваивают преимущество. В это время на поле явно выделяется юный Рикард Пуч, поучаствовавший в обеих голевых комбинациях. Даже форма самого маленького размера смотрится на испанце мешковато. Но 19-й номер каталонцев выделяется не только маленьким росточком, но и не по годам зрелой техникой. Точь-в-точь как юный Лионель Месси, который на заре своей профессиональной карьеры тоже носил на спине эти цифры и был на две головы ниже своих сверстников.

Увиденное во втором тайме позитива для Цска не добавляет. Барселона спокойно держит мяч, чтобы усыпить бдидельность армейцев и наносит еще две разящие атаки. У Цска напротив, у чужих ворот игра не клеится. Любопытно, но после крупной победы каталонцы не спешат раздавать автографы. В академии стоит полный запрет на общение с прессой, который распространяется и на выездные турниры. Так же под запретом и сотовые телефоны. Накануне, в день отдыха, юных футболистов Барсы возили в казанский Кремль. Но без гаджетов игроки не смогли ни селфиться, ни обновить инстаграм. Памятные фото уже на родине, тренерский штаб разошлет подопечным по электронной почте.

Интервью с тренером Франом Артигой и обзор матча с Цска

Финал. Чертаново 0-3 Барселона

Чертаново-Барселона

После встречи на групповом этапе, тренерский штаб Чертаново должен был учесть все ошибки и сыграть лучше в финале. Но Барселона была иного мнения и жаждала взять этот трофей. Уже в дебюте встречи, после углового Дель Амо открыл счет. Чертаново создал пару моментов, но в завершающей стадии не было точного удара. После этого каталонцы полностью взяли игру в свои руки, плетя комбинации на каждом участке поля, великолепно выходя из под прессинга в обороне. В одной из атак Фомбуту накрутил защитника, "скрутив" тому позвонки, сделал прострел, где Мбоула спокойно переправил мяч в сетку, 2-0.

После перерыва Барса контролировала игру целиком и могла забивать минимум 5-6 мячей, но ограничилась одним. Вьедма вывел Фомбуту 1 на 1, и тот спокойно переиграл вратаря. В итоге Барселона выигрывает здесь второй год подряд, демонстрируя классную игру, как и учат в Ла Масии.

с кубком

Обзор финальной игры и награждение

Возвращение с кубком в приют "Гаврош"

Как и обещала Барселона, если они выиграют этот турнир, то кубок отравится в приют. Они сдержали слово, БРАВО! В ответ каталонская команда получила портрет, с изображением своей команды.