Тито Виланова. Человек, который жил футболом

28.4.2014, 19:18

Отъехав на очередной сеанс традиционного советского «отдыха» в виде капания грядок и огородов, я вновь оказался в информационном вакууме. Глухомань болот Владимирской области не позволяла воспользоваться не то, что интернетом, но даже телевидением. Потому отъедаться новостным потоком пришлось уже по возвращении в «белокаменную».

Началось всё с очередных блюд русско-украинской информационной войны с взаимными бреднями Киселёва и украинского «Пятого канала». На сладкое я оставил столь милые моему сердцу спортивные новости, но вместо ожидаемого десерта получил тяжкую горечь утраты. Каталонский тренер Тито Виланова проиграл самый главный матч в своей жизни.

К сожалению, испанскому футболу свойственен повышенный трагизм. Думаю, любой постоянный зритель «Примеры» подтвердит, что каждый второй матч в «Ла Лиге» начинается с минуты молчания. Это связано с тем, что клубы здесь – не просто коммерческие проекты, спортивные общества или средства для рекламы олигархов, это самые настоящие семьи. А потому и в последний путь здесь провожают всех, как родных, будь то член фан-клуба или легендарный ветеран команды. Тут очень серьёзно относятся к теме жизни и смерти и, к сожалению, эта тема становится актуальной слишком часто.

Смерть «сивилиста» Антонио Пуэрты и капитана «Эспаньола» Дани Харке, тяжелые болезни Серхио Санчеса, Абидаля и Де ла Реда. Теперь этот скорбный список пополнил Тито Виланова.

Как бы это цинично не звучало, но недавнюю смерть другого выдающегося испанского тренера Луиса Арагорнеса следует воспринимать как нечто естественное. В его возрасте трагедия не вызывает такого удивления и чувства чудовищной несправедливости. А вот когда уходят молодые, полные сил, энергии и идей – это уже трагедия иного характера. От подобных вещей становится особенно больно.

В случае с Вилановой, трагизм усугубляется тем, что нас покинул человек, который только начал раскрывать нам грани своего таланта. Он не был известным футболистом, а у руля «Барсы» провёл всего один чемпионат, да и тот не полностью. Но даже этого времени хватило, чтобы пропитаться безмерным уважением к «энтренадору». Тито был очень перспективным наставником, способным вырасти в одного из лучших специалистов Испании, а может и Европы. Да, к испытанию «Барселоной» он был ещё не совсем готов. Что не отрицает того факта, что со своими задачами он справлялся достойно.

В условиях старения многих лидеров команды Гвардиолы, в конкуренции с «Реалом» и Жозе Моуриньо, выиграть чемпионат Испании – это, поверьте, дорогого стоит. Особенно если вспомнить, что тренер значительную часть сезона боролся даже не за золотые медали первенства, а за свою жизнь и здоровье. И даже в этой смертельной схватке он нашёл силы, чтобы золотыми буквами вписать своё имя в историю «Барсы», как чемпион Испании 2012/13.

До самого последнего в моей душе грелась надежда, что Тито поправится, вернется на тренерскую стезю и создаст свою «маленькую Барселону», подобную «Сельте» Луиса Энрике. Более чем уверен, вариантов для трудоустройства Тито было предостаточно. В Испании вовсю идёт смена поколений на тренерском поприще и молодые наставники нынче в цене. Из 20 действующих «энтренадоров» «Примеры» 11 моложе 50 лет, а ещё трое моложе 40. В этот общеиспанский тренд амбициозный Виланова вписывался идеально. Казалось, что от светлого, безоблачного будущего его отделяет только болезнь и, к сожалению, она оказалась непреодолимым препятствием.

Сейчас многие сетуют, что Виланове ещё при первых признаках болезни стоило уходить из «Барселоны» и заниматься здоровьем. Что не стоило возвращаться на тренерский мостик, где его ждали нервы, стрессы и прочие моменты, вредные для больного человека. Но я бы поставил вопрос несколько иначе. Возможно, именно тот сезон, проведенный Вилановой между тренерским мостиком и больничной койкой, продлевал его жизнь и давал сил бороться. Возможно, инъекции футбола оказались куда полезнее, чем химеотерапия и прочие средства борьбы с онкологией. Психологическое состояние больного является одним из ключевых факторов для его выздоровления. И, как знать, может именно те несколько месяцев, проведенных без любимого дела, оказались губительны для Тито.

Нам остаётся только догадываться, чего хотел бы Виланова в последние минуты своей жизни. Закончить свой путь в больнице, обвешанный медицинской аппаратурой, или сделать это на тренерском посту, руководя своей командой, как это некогда случилось с легендарным Валерием Васильевичем Лобоновским. Как мне кажется, Виланова предпочел бы второе. Потому что Тито был не просто человеком «Барселоны» или Каталонии, он был человеком футбола, который дышал и жил футболом и который не смог прожить без него и года.

Светлая ему память и царствия небесного

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: