Футзал. «Барселона» — победитель Кубка УЕФА

30.4.2014, 00:34

Футзальная «Барселона» завоевала Кубок УЕФА, обыграв в финале московское «Динамо». Интересно, что в 2012-м москвичи также не смогли ничего противопоставить «сине-гранатовым».

В дебюте встречи, начавшейся с минуты молчания в память о Тито Виланове, «Динамо» и «Барселона» создали ряд моментов, которые, впрочем, опасными не назовешь. Постепенно преимуществом завладели испанцы, которые действовали быстрее и техничнее. Россияне тем временем играли осторожно, действуя аккуратно и не спеша.

Поединок запомнился умнейшей тактической борьбой двух испанских тренеров: Фаустино Переса и Марка Кармоны. Болельщики были явно в восторге от происходящего на паркете, где не лучшим образом выглядел 34-летний вратарь каталонцев Пако Седано, ставший героем серии пенальти в полуфинале с «Аразом». Голкипер действовал достаточно нервозно, и порой ему не удавалось поймать мяч в простейших ситуациях. Впрочем, сложно однозначно назвать его виновным в голе, который «Барса» пропустила на десятой минуте.

Россияне часто били издали, и это принесло свои плоды. Получив выверенный пас от Нандо, Ромуло Седано нанес пушечный выстрел почти с центра поля — 1:0. В оставшееся время первого тайма каталонцам не хватало точности и везения, тогда как динамовцы могли закрепить преимущество, но эффектный удар через себя в исполнении Ромуло к голу не привел.

Второй тайм, как и первый, активнее начали чемпионы Испании. Не раз «бело-синих» спасал Густаво, но основной вратарь российской сборной оказался бессилен после дальнего удара Габриэла, хитро пробившего с левой на 23-й минуте. Когда счет стал равным, «Динамо» имело четыре неплохие возможности для взятия ворот, но на высоте был пришедший в себя Седано.

На 28-й минуте Ромуло сотряс каркас ворот «Барселоны», которая, впрочем, очень скоро впервые повела в счете. Айкардо скатил мяч на Диего, и тот не промахнулся, выжав из момента максимум. Динамовцы, которых в Баку приехало поддержать немало болельщиков, не стали унывать и на 33-й минуте сравняли счет. Паулиньо отпасовал с фланга на Тату, и он не подкачал — 2:2. Чуть позже Сирило угодил в штангу.

Концовку основного времени обе команды, понимающие цену малейшей ошибки, провели не торопясь. При этом соперники продолжали создавать моменты. Как и на протяжении почти всего второго тайма, «Динамо» всегда было чуть ближе к цели, но больше никто не пропускал.

Первая дополнительная минутка началась с того, что Тату попал в штангу ворот «Барсы», которая уже в ответной атаке вырвалась вперед — 3:2. Классный пас Айкардо преобразовал в гол Фернандао. Во второй пятиминутке Перес часто выпускал вместо вратаря дополнительного полевого игрока, но больше «Динамо» забить не удалось. К тому же на последней минуте оно дважды пропустило в пустые ворота — отличились Серхио Лосано и вратарь Седано.

Таким образом, «Динамо» потерпело пятое поражение в своем шестом финале Кубка УЕФА, а «Барселона» стала двукратным победителем еврокубка.