ТИТОнической силы победа... «Вильярреал» – «Барселона». Отчет о матче

30.4.2014, 20:38

 

Лига BBVA, 35 тур. «Вильярреал» – «Барселона».

«Вильярреал» – «Барселона» – 2:3 (1:0)

Голы: Кани, 45, Тригуэрос, 55 — Паулиста, 65 (в свои ворота), Мусаккьо, 78 (в свои ворота), Месси, 84

«Вильярреал»: Асенхо, Йокич, Паулиста, Мусаккьо, Гаспар, Пина (Акино, 36), Сориано, Тригуэрос, Кани, Пербе (Перейра, 14), Дос Сантос (Уче, 85)

«Барселона»: Пинто, Алвес, Бартра, Маскерано, Адриано, Иньеста, Бускетс, Хави (Фабрегас, 62), Педро (Серхи Роберто, 90), Санчес (Тельо, 62), Месси

Арбитр: Давид Фернандес Борбалан.

Наказания:

«Вильярреал»:  Гаспар, Тригуэрос, Кани — предупреждения;

«Барселона»: Бускетс, Санчес – предупреждения;

27 апреля. «Эль Мадригал», Вильярреал.

От автора:

Сии строки — не отчет. Это возможность сказать.

Сложно говорить о футболе, когда футбол замолчал. Непросто выдавливать из себя какие-то футбольные мысли, рассуждать о прошедшем матче, когда сами футболисты присутствовали на поле с опущенными глазами, словно осиротевшие... Тата Мартино, к примеру, не «клевал» воздух, как это обычно бывает, когда его подопечные с ростом в 1 метр 60 сантиметров, выполняя установку на матч, пытаются пробить головой, а Пеп Гвардиола, где-то на просторах Германии, с леденяще-минорным взглядом, полным отрешенности, искал свою команду на поле «Альянс-Арены».

Новость о кончине Тито Вилановы взбудоражила и всколыхнула мир волной неистового, вьедливого трагизма. 45-ти летний человек, живущий футболом, строивший себя вместе с «Барсой», и «Барсу» вместе с собой, неожиданно отошел в мир иной... ушел тихо... а ведь мы так верили в него, и ждали...

Команда Вилановы, которую он лепил собственными руками, кропотливым трудом, светлым умом и несгибаемым духом, команда, которую он взращивал и которой жил, выходила на поле «Эль Мадригал» в угнетенном состоянии. В состоянии, которое противоречит жизненным идеалам Франсеска — трудоголика и романтика, бьющегося во имя и за свою сине-гранатовую мечту, за жизнь!

Ах да, о матче:

Поединок начался с минути молчания, а человечки в футболках «Барселоны» продлили эту тишину почти на весь первый тайм, но уже в плане игровом. В действиях футболистов «кулес» с трудом проглядывалась трезвость мысли. Апатия, «стоячий» футбол и навесы с флангов — квинтесенция «Барселоны» концовки уходящего сезона — «любовали» глаз и без того опечалившихся болельщиков. А уже в добавленное арбитром время первой 45-ти минутки и вовсе умудрились пропустить гол «в раздевалку»... Чудовищный провал в центре защиты и Кани беспрепятственно пробивает в угол ворот Пинто — 1:0. 

Тито так не учил. Виланова — Барселонизм! Его нет с командой физически, но он жив, и он духом с нами навечно.

И опять о матче:

Второй гол, пропущенный ребятами из Каталонии, окончательно погрузил фанатов «блаугранас» в атмосферу глубочайшего уныния. Казалось, что плешь в обороне гостей растет с каждой новой проведенной контратакой хозяев. Словно космическая черная дыра ворота Пинто всасывали в себя снаряды желтой «субмарины». Но ведь не верилось, что в память о тренере, родном Энтренадоре, его ребята вот так бездарно покинут поле «Эль Мадригал». Они обязаны были победить, хотя бы на табло.

Прострелами и навесами Дани Алвеса, подкрепившегося бананом, ногами Паулисты, головой Мусаккьо и волею Господа каталонцы умудрились счет сравнять. Больше того, на 84-й минуте матча, Бускетс элегантным «черпачком» забрасывает на Сеска, Фабрегас головой скидывает на Лео и Месси расстреливает ворота Асенхо, добивая, таким образом, обескураженных хозяев — 2:3. 

Незаслуженную, но символичную победу «Барселоне» принес воспитанник Тито. Разве не магия? Ведь еще много лет назад маленький Лионель делал свои первые шаги в Ла Масии, в том числе, и под руководством Вилановы. Именно под крылом Франсеска, будучи ребенком, Лео Месси сыграет на позиции центрфорварда... Именно с Вилановой и Пепом, спустя годы, они дважды поднимут над головой Кубок Чемпионов...

Спокойный и уравновешенный, типичный кабинетный работник Тито был тем незаменимым тактическим движком «Барсы» Гвардиолы, ее синхронностью, ее залпом!

В провинции Кастельон автономного сообщества Валенсия Лео Месси выстрелил пулей в память, не побоюсь этого слова, о ВЕЛИКОМ тренере. Человеке, чье наследие мы пронесем сквозь года, и которым будут гордиться еще многие поколения «кулес». Мы не увидели в этот вечер прекрасной, изящной «Барсы» — ее растоптал и измучил сезон 2013-14. Пусть победа требовала ТИТОнических усилий и рокового везения, но это была победа в духе вечно живого в наших сердцах тренера — с верой и борьбой до последней минуты...

Спасибо, Франсеск «Тито» Виланова и Байо!

Тито! Тито! Тито!..

P.S. Об оценках поговорим в конце сезона.

Автор: Сергей Каталоненко

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: