Что происходит с Месси

2.5.2014, 09:26

Что происходит с Месси

Месси не является проблемой Барсы. Но у самого Месси проблемы. Это ясно. Три решающих матча – ноль голов. Три последовательных финала – нулевое участие в игре. Лучший игрок мира «испарился» в решающий момент сезона. И это огромная потеря для команды, которая сильно зависит от эффективности своего нападающего. Что происходит с Месси? Никто не знает. Или может быть…

Гвардиола, живое воплощение барселонизма, объясняет это так: «Если Месси не играет хорошо, значит, что-то в его окружении не в порядке». Он сказал это не сегодня. Но эти слова могут помочь понять проблему аргентинского форварда: «Месси – игрок уникальный и неповторимый. Будем надеяться, что он не пресытится, и в клубе будет окружен игроками, с которыми ему будет комфортно, потому что когда ему комфортно, он не подведет никогда».

На основании этих слов Гвардиолы мы можем анализировать то, что происходит с Месси: "Мы должны убедиться, что он спокоен на личном уровне, и надеяться, что клуб достаточно разумно будет подписывать подходящих для него игроков". В этом сезоне не было ни того, ни другого. Месси чувствовал себя полностью незащищенным, внутри и снаружи клуба, на поле и вне его.

Его проблемы с налогами и Министерством финансов положили начало его бедам. Далее травма подколенного сухожилия левой ноги, которая вынудила его пропустить более месяца. Месси уехал в Аргентину, пытаясь вернуть потерянные спокойствие и концентрацию, укрывшись от компании в СМИ, направленной против него лично и против его семьи (дело дошло даже в обвинений его отца, Хорхе, в участии в отмывании денег от торговли оружием).

Но даже на родине он не смог отдохнуть. Потому что этому воспрепятствовал клуб. Нелепые заявления вице-президента Фауса шокировали Месси и, конечно, болельщиков Барселоны: «нет никакой причины улучшать контракт с сеньором, с которым он уже был заключен полгода назад».

То, что главное финансовое лицо клуба оспаривает обновление контракта Месси, вызвало целое землетрясение и жесткую ответную реакцию со стороны Лео: «Сеньор Фаус – это человек, который ничего не смыслит в футболе и хочет управлять Барсой как обычным коммерческим предприятием».

Полный раздор. Абсолютная противоположность тому, о чем просил Гвардиола...

Также и в спортивном отношении клуб не был на стороне Месси. Подписание Неймара, несмотря на то, что бразилец с первых дней был осторожен и скован, поставило под сомнение уникальное и тотальное лидерство Лео в команде. К тому же впоследствии стало известно, что клуб заплатил за него 82 млн, из которых 40 млн пошли в карман его отца. Т.е. в карман самого игрока. Клуб не улучшил условия в команде для Месси. И Месси это, конечно же, заметил.

Есть мнение, что Месси бережет себя для Чемпионата Мира. Кубок Мира – это единственный большой титул, который Лео еще не завоевал – это важнейшая цель для него в нынешнем сезоне. Но не единственная. Потому что Месси знает: всё что он выигрывает с Барсой, делает его еще более великим как футболиста. И сезон без титулов (?) с сине-гранатовыми – это шаг назад в его карьере.

Сомневаться в Месси после всего того, что он сделал для Барсы – нелепо. Вопрос в том, что же привело к тому, что он играл эти 3 решающих матча с такой апатией и без интенсивности. Ответ, как уже говорил Гвардиола, на поверхности. Ответ заключается в действиях руководства. Возможно, обновив контракт, заслуженный им, руководство сделает первый шаг к примирению...

Источник: http://www.sport.es/es/noticias/barca/que-pasa-messi-3252618

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: