«Я такой, какой я есть». Луи ван Гал — в словах, делах и руководимых им командах

2.5.2014, 19:26

 

"Я всегда смотрю в настоящее и будущее, а не прошлое" — Луи ван Гал

Голландец не любит оглядываться назад и останавливаться на делах давно минувших, но нам-то с вами интересно, как прокладывал себе дорогу к успеху один из самых успешных тренеров 90-х. Да-да, именно 90-х, а не позже. Именно на этот период пришёлся пик побед ван Галя. В веке 21-ом дела его обстояли далеко не так гладко. Это,кстати, один из основных  пунктов, смущающих болельщиков "МЮ". 

Но обо всем по порядку. Луи ван Гал родился в Амстердаме, а значит не имел другого выхода, кроме как попробовать пробиться в состав "Аякса". Не получилось, и футболист ван Гал отправился в клубы поскромнее. В итоге его карьеру нельзя назвать выдающейся, а наиболее стабильно он выступал только в роттердамской "Спарте".

Часто бывает так, что игрок, не реализовав весь свой потенциал на поле, делает это уже в качестве тренера. Ван Гал начал свой путь менеджера в качестве ассистента в АЗ, а затем и в "Аяксе". В Амстердаме молодой и подающий надежды Луи помогал Лео Бенхаккеру. И делал это так успешно, что, когда тренеру настал момент уходить, руководство решило довериться его помощнику и дать ему шанс показать себя. Ван Гал не подвел и проработал с "аяксидами" долгих шесть лет, создав одну из самых счастливых эпох в истории клуба. При нем команда трижды выигрывала чемпионат, брала Лигу Чемпионов, Кубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и много других трофеев "по мелочи".

 

"Игроки не имеют никакого значения. Команда-это все" — Луи ван Гал

Именно в "Аяксе" Луи ван Гал показал миру свои принципы и манеру работы, которым в большинстве остался верен и по сей день и с которым придется столкнуться игрокам "Манчестер Юнайтед". Это, прежде всего, дисциплина. Тренер, по мнению ван Галя, это координирующий центр, который должен направлять действия своих подопечных. Сами же игроки обязаны быть тактически выучены и точно знать свои обязанности на поле. Команда должна быть единым организмом, поэтому недопустимо, чтобы личность одного конкретного игрока, пусть и мегаталантливого, шла вразрез с клубной философией. Эту позицию голландца успело проверить на себе немало футбольных звезд, теперь же интересно, как её воспримет Уэйн Руни. 

Кроме этого, Луи ван Гал является приверженцем атакующего футбола, поддерживая популярное мнение, что игра должна быть, в первую очередь, зрелищной и интересной. В его "Аяксе", как и в других последующих командах, футболисты показывали явное тяготение к атаке, пусть иногда это и могло идти в ущерб обороне. Понравиться фанатам "Манчестер Юнайтед" должно и умение ван Галя работать с молодежью. При нем в "Аяксе" заявило о себе и перешло в топ-категорию немало славных имен. Загибайте пальцы: Патрик Клюйверт, Кларенс Зеедорф, Эдгар Давидс, Марк Овермарс, Денис Бергкамп и многие-многие другие. Из последних громких открытий выделим Томаса Мюллера и Хольгера Бадштубера, которые именно при ван Гале стали получать регулярные выходы на поле в составе "Баварии".  

 

"Друзья из прессы, я ухожу. Поздравляю" — Луи ван Гал

Неудивительно, что впечатляющие успехи "Аякса" первой половины 90-х, быстро заинтересовали богачей футбольной Европы. Молодые таланты разбрелись по топ-клубам, где сделали себе выдающиеся карьеры, а главный творец успеха Луи ван Гал был приглашен в саму "Барселону". Пребывание у руля сине-гранатовых получилось у голланда очень противоречивым. Собственно, его можно было бы назвать неудачным, если бы не две победы в чемпионате Испании. Но, несмотря на титулы, ван Гал так и не смог стать в столице Каталонии своим. Сам тренер говорит, что причина его неудачи в том, что клубу не удалось привить его, вангаловскую, философию, которая прошла проверку в "Аяксе". Виной тому и культурные различия, и высокий статус команды, избалованные славой участники которой отказывались принимать изменения. Здесь особенно заметными были жалобы Ривалдо, которого ван Гал настойчиво сдвигал из центра на фланг. Чтобы работать в таком клубе, как "Барселона", нужно уметь подстраиваться, уметь терпеливо объясняться перед окружающими. В том числе и перед безжалостной прессой. СМИ стали одним из главных противников Луи ван Галя в Каталонии. Он постоянно вступал с ними в конфликт, проявлял неуважительное к ней отношение и всеми другими способами создавал себе и клубу отрицательный имидж. Поэтому строптивого тренера-упрямца, который гнул свою линию и не хотел меняться, решили от греха убрать. На прощальной пресс-конференции ван Гал язвительно поздравил журналистов со своей отставкой и вернулся на родину, чтобы принять национальную команду Голландии.  

 

"Я гибкий. Хотя философия остается прежней" - Луи ван Гал 

Черная полоса, начавшаяся после прихода в "Барселону", продолжилась и в сборной. Ван Гал совершил огромного масштаба провал, "пролетев" вместе с "оранье" мимо Чемпионата Мира-2002. Карьера катилась вниз, успехи времен "Аякса" уже стали забываться, и нужно было место работы, способное вернуть голландцу былую славу победителя. Казалось, выбери место поскромнее и поспокойнее и наслаждайся. Хороший вариант для любого, но не для упрямца Луи. Посмотрев всю его карьеру, вы заметите, что он всегда возвращается туда, где у него с первого раза не получалось. Так было с "Аяксом", так случилось со сборной Голландии. Так оказалось и с "Барселоной". Ван Гал вновь полез в каталонское пекло, но лишь для того чтобы быстро уволиться и понять, что сине-гранатовый клуб просто не для него. 

Дальше череда конфликтов клубов с неуживчивым тренером продолжилась. Ван Гал был техническим директором "Аякса", но разругался с руководством и вновь ушел, громко хлопнув дверью. Потом его позвал скромный, но имевший желание двигаться вперед АЗ Алкмаар, и ван Гал согласился. Как показало время, это было правильное решение. Здесь провел четыре года, сменил черную полосу на белую и вновь обратил на себя внимание топ-клубов. Хотя поначалу их Алкмаара его также хотели выгнать. Говорят, что на столе начальства даже лежал составленный приказ об увольнении, и только заступничество трех игроков АЗ позволило ван Галю задержаться в команде. В итоге тренер привел скромный клуб к чемпионству, значительно увеличил посещаемость стадиона и популярность команды, да и в целом оставил о себе добрую память. 

Вы, наверняка удивились, прочитав фразу "я гибкий", звучащую из уст ван Галя. Конечно, речь не о характере. Авторитарный, неумеющий договариваться с людьми упрямец никак не может быть гибким человеком. Зато может быть гибким тактиком. Ван Гал играл при разных схемах. В "Аяксе" это было 4-3-3, в "Барсе", по словам самого тренера" 2-3-2-3, в АЗ классические 4-4-2. Но философия, кратко обозначенная выше всегда остается неизменной.

С этим столкнулся Лука Тони в "Баварии", когда туда пришел ван Гал. Итальянец впал в немилость к новому тренеру, а значит навсегда потерял шанс вновь играть в основе. В "Баварии" голландец явил ещё одну свою особенность — он никуда не торопится. Ван Галю нужно время, чтобы наладить командный механизм и построить все под себя. "МЮ" следует учитывать это, дать голландцу необходимое время и не делать поспешных выводов. Проще говоря, взять пример с "Баварии", где не стали тут же увольнять Луи после стартовых неудач и сравнений с бедолагой Клинсманном. Тренер за доверие отблагодарил, приведя мюнхенцев к золотому дублю и финалу Лиги Чемпионов. Кстати, именно ван Гал создал первые контуры будущей непобедимой "Баварии" Хайнкеса и почти непобедимой "Баварии" Гвардиолы. Ведь именно он, как было сказано выше, поднял на ноги Мюллера, открыл в Швайнштайгере талант опорника и привел в клуб жаждущего перерождения Роббена.

Тем не менее успешный сезон сменился неудачным, и ван Галю пришлось уйти. Следующей остановкой стала сборная Голландии, где он остался должен народу и самому себе. На чемпионат Мира "оранжевые" без проблем вышли и уже успели явить миру целую россыпь молодых талантов. 

 

"Я тренер и должен выигрывать" — Луи ван Гал

Ван Галю уже 62. Почтенный возраст, в котором многие успешные тренеры уже отдыхают после бурной карьеры и издали смотрят за делами своих бывших команд. На фоне мировой тенденции к омоложению тренерского цеха, возможно, действительно стоит уйти на покой и уступить дорогу другим, более мобильным, более современным, более энергичным. Рекомендация для всех, но не для ван Галя. Голландец по-прежнему полон сил и голоден до побед. Поэтому он едет в Бразилию только за титулом, хотя понимает, что шансов у его "молодняка" не так много. Поэтому он соглашается возглавить клуб. И непросто клуб, а "Манчестер Юнайтед", великую и легендарную традицию, переживающую сейчас один бурный всплеск за другим. Но ван Луи ван Гал не боится трудностей, не боится груза ответственности и пороховой бочки, на которой ему придется сидеть. Он слишком уверен в себе и своей философии, чтобы бояться хоть чего-то. Кроме разве что забвения и скуки.

Вряд ли пребывание ван Галя на "Олд Траффорд" превратится в эпоху. Хоть он и молод душой, но все же 62 не тот возраст, чтобы строить долгосрочные планы. Скорее всего его задачей станет подготовить почву для "нового Фергюсона": навести порядок, дать расслабившимся игрокам почувствовать железный кулак, привести в команду несколько игроков экстра-класса и воспитать парочку новых героев. Для всего этого он отлично подойдет "Манчестеру". И ему клуб также подойдет. Чтобы можно было уйти уже на покой с гордо поднятой головой. 

 

Вы можете помочь развитию блога, рассказав о его содержании друзьям, а также нажав на плюс. Не забывайте также высказывать свое мнение о публикуемых материалах. Давайте смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание. 

     

  

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: