МессиМир

6.5.2014, 14:18

Получив в подарок книгу о Лионеле Месси, можно испытать сразу несколько чувств. Во-первых — это радость. Не только потому, что это книга о том самом Месси, которого мы знаем сейчас, а еще и потому, что кто-то в курсе о твоих предпочтениях и увлечениях. Во-вторых, это восхищение. Ежедневно слышать о нем из всевозможных СМИ,посвященных спорту; видеть его по телевизору, на дисплее ноутбука, на футболках мальчишек и мальчишешь, гоняющих мяч во дворе, и просто у себя на коже, в виде тату, но так мало знать о нем настоящем — этоне дело, подумал я, и начал читать.

С каждой новой главой понимаешь, что Лео в наше время — это не просто талантливый футболист, отличный игрок или звезда мирового масштаба, нет. Он самый обычный. Он такой же, как и я, как и вы, как и ваш сосед, и тот самый парень, который сегодня утром помог заправить вам машину. 

Метр с кепкой

Всем известная история о том, что будучи еще малышом, на Лео могли поставить крест, описана чуть более подробно, чем знаем мы с вами. Нет, ничего сверхнового там нет, просто становится понятно, что Барса поначалу — то не очень и хотела выкидывать хоть какую-то копейку за паренька, которому недавно перевалило за первый десяток. Родители жили умеренно. Именно так, и никак иначе. Они не бедствуют, не собирают крошки, не просят милостыню, но и не живут, как будто бы на их заднем дворе нашли залежи нефти. И тем не менее, в большой семье не находится достаточной суммы, чтобы оплатить полный курс лечения гормоном роста. До сих пор остается неуточненным, кто же оплатил большую часть курса для Лео. Наверное, это не так уж и важно. Важно то, что мы бы могли сейчас и не знать о существовании "второго Марадоны", "Мессии", если бы не воля случая. 

"Я люблю играть в футбол"

Говорить о положительных качествах Лео на поле можно бесконечно долго. Он отдает налево-направо, бьет издалека, бьет с ленточки, бьет штрафные и пенальти, раздает голевые и это все о нем. Но сейчас хочется рассазать о том, какой он вне поля. Все мы в душе немного эксперты, и любим критиковать или хвалить игроков. Кто-то скажет, что Роналду круче, кто-то скажет, что Златан, а кто-то, что Марадона. Это бессмысленно — сравнивать игроков в наше время. Да и не за этим мы здесь.Мама Лионеля говорит о нем исключительно положительные и добрые вещи. Естественно, что еще может сказать о своем сыне любящая мать? Партнеры по команде тоже воспевают песни этому невысокому пареньку с убойной левой. Оно и логично. Кажется, что все вокруг говорят о нем лишь только добрые вещи. Может быть, на то есть основания? Безусловно!Как бы вы не относились к нему, за пределами поля Лионель — обычный парень. Человек, за которого любой клуб мира вынужден будет заплатить 250 млн. евро отступных; человек, лицо которого знает любой мальчишка от Холодной Гренландии, до самой дальней Африканской деревушки простой, обычный парень, каким он был и 5, и 10, и 15 лет назад.

Мама Лео рассказывает о случае, который произошел несколько лет назад. Лионель приехал в родной город (вся семья до сих пор живет в том самом месте, откуда он родом и в том самом доме, который был 20 лет назад) и решил проехаться на машине по городу. К слову, это не Феррари, не Мазерати или Ламборгини, это мамин Фольксваген. Остановившись на светофоре, он был замечен мальчиком, лицо которого изменилось, будто бы он увидел призрак Джейсона Вурхиса. Мальчишка достал телефон, Лео отозвался на его просьбу сфотографироваться. Что было дальше? Нет, не то, о чем подумали вы. Он пересек проезжую часть, припарковался у обочины и вышел из машины, чтобы сделать удачное фото с мальчишкой. Я соглашусь с тем, что это не подвиг — выйти из машины. Но мы же знаем, какие бывают люди, тем более те, кому досталось немного больше славы, чем Ивану Сергеевичу из г.Барнаула.  Примеров масса. К нему постоянно приковано внимание извне, отовсюду. Посмотрите на то, что происходит #прямосейчас. У Лео спад. Это надо признать. Нет, он не запил и не начал нюхать кокс, не уезжает с тренировок и не бросает процесс незавершенным, просто мы привыкли, что он забивает по 3-4 мяча за игру, а сейчас всего по 1. На все выпады со стороны, на все замечаения, на весь интерес он отвечает лишь одно: "Я люблю играть в футбол". Этой фразой Лионель говорит о том, что ему интересен только процесс, происходящий на поле. И это у него с самого детства.

Вот, что говорит один из первых тренеров Лео в младшем составе "Барселоны" Алекс Гарсия

— ...Самая поразительная история — это, конечно, с маской.

Расскажите ее.

-Это была последняя игра лиги "Барса" — "Эспаньол". Нам хватило бы ничьей, чтобы стать чемпионами. Мы выигрывали 1:0, когда Лео вдруг столкнулся с защитниками "попугаев". Он на минуту потерял сознание, и "скорая" отвезла его в больницу. Сказали, что у него сломана скула. Две недели на выздоровление. [...] В общем проходит одна неделя, и на вторую Барселонские врачи сказали нам, что ему можно играть, если только он наденет защитную маску. За два месяца до того у Карлеса Пуйоля была такая же травма, и он надевал такую же маску, вместо операции. Мы решили найти маску и посмотреть, подойдет ли она Месси. Врачи согласились.

И что было в финале?

Матч начался, и после двух подач я вижу, что Лео приподнимает Маску. Она ему велика, он не видит поля. Через две минуты он подходит к скамейке и орет : "Вот маска, босс!" — и бросает ее мне. "Лео, -говорю я ему, -если ты снимешь маску, придется заменить тебя.Иначе у меня будут неприятности, а у тебя..." — "Тренер, ну пожалуйста, дайте поиграть хоть немного", -говорит он. И за пять минут он получает мяч дважды и забивает два гола.

Второй Марадона

Диего Армандо,безусловно, великий. Мало кто станет оспаривать его заслуги. Человек имеет право на свое мнение, иногда противоречивое, иногда и очень резкое. Когда Месси только появляется на мировой арене на юношеском ЧМ, Марадона говорит о нем, как о своем преемнике. И правда, взгляните на них. Лео — левша. У него потрясающая скорость и сумасшедшее владение мячом. Он не делает кучу финтов, он просто бежит с мячом, но бежит не просто с оргомной скоростью, а так, что мяч будто бы привязан к ноге шнурками его бутс. Он забивает из любых положений. Сходство с Марадоной приумножают два гола, забитые Лео за "Барселону". Первый — обыграв всех соперников "Хетафе", начав забег на своей половине поля и закатив мяч, попутно обыграв вратаря. И второй — когда Лео забвает гол рукой (пусть не в самом важном матче не планете, но все же) и судья его засчитывает. Сравнений с Марадоной все больше и больше. Показатели результативности. Любовь к бабушке. Контракт на салфетке. Титулы. Татуировки. Неудачный дебют в сборной. Хорошо хоть не "черная" сторона Диего Армандо сродняет их. В один момент, Марадона не выдерживает постоянных допросов о его мнении по Лионелю.

Он говорит:"Месси-хороший парень. Он играет здорово, но он не великий игрок. Ему нужно многое сделать, чтобы стать великим игроком".

Лионель на все комментарии отвечает просто :

"Я уважаю Диего. Он был моим кумиром. Мне многое придется сделать, чтобы достичь таких же результатов".

Хорхе Месси

В последнее время, все чаще и чаще в прессе появляется информация о том, что Лионель будто бы захватил власть в "Барселоне" и все пляшут под его дудку. Не могу доподлинно утверждать, но на мой взгляд, во многом — это "заслуга" его отца Хорхе. Большинство людей говорит о Лионеле лишь только то, что ему нравится футбол. Он любит тренироваться и забивать голы. Рональдиньо, будучи игроком "Барсы" встретил Лео на улице в спортивном костюме, когда тот шел в обычны супермаркет за продуктами. Да, то было другое время. Да, у него не было сумасшедших контрактов. Но в его оправдание, хочу сказать, что Лео никогда и не занимался финансами. Все контрактные дела за него решает его отец Хорхе. Вот чья власть, на мой взгляд, распространилась по всей структуре Каталонского клуба.

 

Так или иначе, Лео Месси — тот, кем он является сейчас. Я не призываю поголовно каждого начать любить его всем сердцем или восхищаться его добротой,нет. Я просто хочу показать Лео таким, каким узнал его я, прочитав эту книгу. P.S. Выражаю огромную благодарность дорогой Ольге С. за такой ценный подарок! Спасибо!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: