Примера: Лидеры в графике

10.5.2014, 20:46

Атлетико – самый стабильный, Барселона – самая ротационная, Криштиану – самый полезный. Об этом говорят статистические выкладки игрового времени для футболистов трёх больших испанских клубов.

Новость последних часов: коэффициент эффективности Криштиану не изменится. Он не едет на матч в Виго. Диагностированная мышечная усталость не требует обязательного участия лидера гонки Пичичи. Это можно трактовать как официальное подтверждение неучастие в борьбе за титул. Разницы между 2-м и 3-м местом нет никакой, а ниже не упасть даже при двух поражениях и четырёхматчевой безвыигрышной серии на выходе из чемпионата.

Реал  

Для Мадрида приходит время предварительного анализа. Коротко: команда не смогла реализовать весь свой потенциал. Были очень яркие эпизоды – 31 матч без поражений во всех турнирах, 2-й результат в истории клуба, 953 сухих минуты Касильяса, 16 на данный момент мячей Криштиану в Лиге Чемпионов. Всё рассказало о возможностях прибавлять и о том, что триплет всё так же недостижим. Бланкос выиграли Кубок Короля и вышли в финал Лиги Чемпионов. В этой связи поражение в класико чемпионата на Бернабеу, ничьи с Валенсией и с Вальядолидом читаются как плата за неверно проведенную предсезонку.

 Смелое заявление продиктовано травматичностью. Хедира сломался в сборной и Реал не имеет к этому прямого отношения. Ильярраменди пропустил начало сезона из-за несчастного случая в быту. Тоже вне зачёта. Всё остальное – мышечные повреждения, случающиеся от перенапряжения. По ходу сезона сия чаша не минула Пепе, Криштиану, Модрича, Ди Марию, Хаби Алонсо, Карвахаля, Иско, Бэйла, Марсело, Коэнтрау и Варан, а Арбелоа и Хесе и вовсе, получили разрыв крестообразных связок.

Таким образом, Мадрид очень ограниченно провёл матчи оптимальным составом и длинная скамейка, позиционировавшаяся как почти бетонная страховка от деятельности на нескольких фронтах, привела лишь к тому, что команда избегла катастрофы – ситуативное решение, так, или, иначе, находилось всегда.

При этом, Анчелотти, над головой которого явно разошлись тучи, и сейчас говорит о том, что ему не нужен никто, у него есть лучший состав за всё время работы в футболе. Таким образом опровергается информация о скором подписании капитана Севильи Ракитича – “Имейте терпение. Думаю, мы провели очень неплохой первый сезон и у нас есть все перспективы для дальнейшего роста. Тренерский штаб безусловно, учтёт все недоработки и я уже сейчас могу обещать, что следующий сезон Реал проведёт гораздо сильнее в плане качества игры. При этом, не думаю, что нам требуются хотя бы какие-то перестановки в составе. А эти вопросы зависят в том числе, от меня. Мы договорились с президентом, что ни одна покупка, равно как, ни одна продажа не свершится без моего участия” – рассказал итальянец на пресс-конференции.

Свою способность к обучению он явил в финале Кубка. После двух поражений от Барселоны в чемпионате Анч выставил низкий прессинг, свободно давая контролировать мяч на дальних подступах к. штрафной и перекрывая всё, что можно ближе, чем в 30 метрах от ворот, откуда незамедлительно следовали скоростные контратаки. Примерно так же была бита Бавария.

Ди Мария, Иско и Начо сменили место дислокации и функциональные обязанности, игра Модрича, перед началом сезона рассматривавшегося игроком ротации, не вызывает ничего, кроме местами неумеренного восторга, ведущая атакующая тройка Бэйл – Бензема – Криштиану (особенно, времён здоровья Хесе, равноценно меняющего любого из них) являла лучшие образцы мастерства и класса. В уже много раз упомянутом класико в целом, справились с КР (только-то заработанный и реализованный пенальти) и Бэйлом (всего лишь голевая передача), но не удержали Бензема. Забил 2, мог, как минимум, 5.

Всё это остаётся по сути, для последнего матча сезона. 24 мая. Лиссабон. Десима.    

Атлетико

Против непримиримых земляков из Атлетико. Игра Симеоне чрезвычайно проста и максимально стабильна. Сразу 8 человек сыграли более 4000 тысяч минут в сезоне, 10 футболистов появлялись на поле 40 и более раз. При этом, ни о какой функциональной усталости нет и речи. Физподготовка заложена добре. На протяжении сезона – две серьёзные травмы, при этом, Тиагу просто сломали в Альмерии. Это никак не отнести к перегрузкам. Разбирать их футбол ещё рано.

Команда участвует в двух финалах – помимо Лиги Чемпионов индейцы идут фаворитами Примеры. Леванте в предыдущем туре лёг костьми и не дал выиграть досрочно. Тем не менее, 4 очка в 2 матчах в любых раскладах делают АТМ победителями.

Вот только последний матч играть на Камп Ноу. С великой и ужасной Барселоной, которой ни разу не уступили в сезоне, выгнали из Лиги Чемпионов и которая получила внезапный шанс добыть титул.

Барселона  

По чести, будет очень несправедливо, если блауграна отстоит титул. Команда слишком испещрена проблемами и сдала слишком много ключей от города. Сан-Себастьян, Вальядолид, Хетафе. Апокрифы распальцованного безволия. За победы в класико дают те же очки, что и за Гранаду. Ничего большего. 

Они по-прежнему – большие мастера, способные выходить из любых ситуаций. По-честному, не хочется, чтобы хотя бы что-то выиграл персонально президент Бартомеу, успевший сделать много хорошего, но всю ответственность, вопреки отношению и мнению команды спихнувший на Тато Мартино. Переговоры с Луисом Энрике как с преемником ведутся совершенно открыто. Как минимум, некрасиво.

И единственным аргументом в защиту сине-гранатового титула остаётся смотрящий с небес Тито Виланова.

Название фотографии

Хотя как футболист, он выступал за Эльче. Который борется за выживание, чего не заслуживает и которому не хватает одного балла. Если Фран Эскриба отберёт очки, последний тур станет товарищеским матчем.

Геннадий НИКИТЧНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: