Как стать положительным героем. 10 советов от клубов, которые всем симпатичны

11.5.2014, 00:06

Глядя на них, вы с трудом можете себя контролировать. Эти команды очаровывают, удивляют и врезаются в память. И даже если ваше фанатское сердце навек отдано другому клубу, вы все равно будете с улыбкой на лице следить за их успехами, втайне желать им удачи и надеяться, что они задержаться в этом злом мире подольше. Потому как подобные коллективы внушают в вас веру в то, что в футболе и жизни ещё не все решают деньги, чистый расчет и влияние высокопоставленных друзей. Конечно, далеко не все представленные здесь клубы являются образцом абсолютной добродетели, но у каждого примера есть своя отличительная черта. Свой секрет успеха, который должны перенять и другие команды, чтобы сделать футбол чуточку искреннее и проще.

 

Совет №1: Вам нужен харизматичный главный тренер 

Пример: "Боруссия" Дортмунд 

Нужно ли говорить, насколько важно иметь в команде яркого, энергичного тренера, который легко станет "слуга царю, отец солдатам"? Безусловно, очень важно быть отличным знатоком тактики и мастером тренировочного процесса. Но как бы сильно наставник не разбирался в теории, все его навыки превращаются в пыль без умения управлять коллективом. Все-таки тренер работает с живыми людьми, большинство из которых особенно трудно поддаются управлению из-за своей одаренности и привычки к повышенному вниманию. Если вы хотите, чтобы вашу команду ждал успех, то вам просто необходим тренер-мотиватор, тренер-личность, тренер, который одинаково здорово найдет общий язык как со стропьтивыми миллионерами, так и с простыми болельщиками.

О том, насколько это важно вам лучше всего ответят в Дортмунде, где трудится самый "рокерский" тренер современности. Трудно сказать, за что больше всего любят Юргена Клоппа: за приверженность к простоте и отказ от "показухи", за фанатичную преданность делу, за эмоциональность и выразительные эмоции, за поступки на грани психической устойчивости или за необъяснимую энергетику? Клопп удивительным образом остается для фанатов по всему миру "своим парнем". Наверное, потому что, несмотря на мировую известность и признание, он по-прежнему ассоциируется у вас с отцом, соседом-весельчаком или детским тренером, котороые учили вас жизни лучше всяких учителей. Свои команды Клопп выстраивает согласно своим принципам и философии, делая их такими же народными, как и он сам. Это вам не работа в пафосном клубе из числа признанной аристократии.

       

Совет№2: Делайте ставку на молодежь 

Пример: "Аякс" 

Чем больше футбол становится похож на финансовую биржу и крупную бизнес-компанию, тем проще становиться вырастить чемпиона. Достаточно только найти нефть  или найти тех, кто её уже нашел, и предложить им вложить все свои бесконечные нули в вашу команду. К вам тут же потянуться лучшие игроки, которые притянут с собой трофеи. Но кроме раздутых кошельков и полки с наградами вы почти наверняка получите ещё и ненависть окружающих. Твердо уясните: богатых и получающих все готовое никто не любит. Поэтому, если хотите заслужить единственную значимую вещь в футболе — любовь публики, то идите более тернистым, но благородным путем.

В Голландии больших денег не было, наверное, с эпохи Великих географических открытий, а потому местным клубом приходится не покупать талантов, а производить их. Это кропотливый и трудный процесс, зато в остатке вы получите уважение, минимальные затраты, прибыль от последующих перепродаж и чувство гордости за свои усилия.

 

Совет №3: Победите большие деньги в открытом бою 

Пример: "Уиган" 

В продолжении предыдущего пункта следует повторить — богатых не любят. И точка. Ещё в Средневековье народ, угнетаемый богачами, сочинял истории о том, как благородный Робин Гуд отбирал у толстосумов их имущество. Поэтому, если хотите расположить к себе новых болельщиков, то сделайте подвиг "Давид победил Голиафа". Чем масштабнее он получится, тем лучше.

Возьмите пример с "Уигана". Помните, как в прошлом году эта команда в финале английского кубка сотворила чудо, обыграв один из самых богатых клубов Европы "Манчестер Сити". И неважно, что "латекс" к тому моменту фактически вылетали из высшего дивизиона. Сенсационно выиграный трофей стал поводом для гордости и привлек к клубу множество новых если не поклонников, то как симпатизирующих. Забавно, что в этом году "Уиган" вновь встретился с "Ман Сити" в кубке и вновь победил, а потом едва не оставил Венгера без долгожданного трофея.     

       

Совет №4: Дайте публике зрелище 

Пример: "Хоффенхайм"      

Не забывайте, что футбол — это шоу, а оно должно быть интересным и увлекательным. Можно победить, выбрав скромную, неэффектную оборону, и выслушать от общественности множество упреков и обвнинений в расчетливости, трусости и "убийстве" игры. А можно нестись вперед, сломя голову, забыв про порядок, логику и всякую осторожность. Конечно, так ваша команда ничего не выиграет, но хотя бы запомнится за счет своего драйва и безбашенности.

Про "Хоффенхайм" в этом сезоне говорили все, даже блог "Опыты дилетанта" посвятил веселой провинциальной команде одну из записей. Поэтому не будем вдаваться в подробности популярности "деревенских", а лишь признаем, что с ними действительно не соскучишься. Играйте так же ярко, но помните, что для успеха все же нужно уметь совмещать зрелище и трезвую голову. Поэтому, обращая внимание на пример "Хоффенхайма", не впадайте в крайность и сохраняйте контроль над ситуацией.

 

Совет №5: Вам нужен толковый владелец

Пример: "Краснодар"  

"Краснодар" может войти в этот список сразу по нескольким причинам. Но в данном случае наиболее интересным и показательным видится правильный имидж владельца. Сергей Галицкий сделал, кажется, невозможное. Он сумел разбогатеть, но при этом воспринимается для публики большей частью положительно. Секрет прост: после всех этих похожих друг на друга замкнутых миллиардеров-интриганов, активно кидающих деньги, заработанные на природных ресурсах, краснодарский бизнесмен видится глотком свежего воздуха. Он поднялся на "безобидной" продовольственной сфере, остался верен не только стране, но и региону, открыт для общения (один твиттер чего стоит). Да и созданный им с нуля клуб Галицкий также развивает по принципам, которые невозможно не уважать. Разумные траты, развитие юношеского футбола, постройка стадиона, желание сыграть в красивый футбол, — это и многое другое делает "Краснодар" сегодня а) самым прогрессивным клубом России и б) самым симпатичным клубом России.  

 

Совет №6: Развивайте национальное самосознание 

Пример: "Атлетик" 

В наш век денег, развитых коммуникаций и толерантности многонациональные команды уже давно стали обычным и привычным явлением. Сегодня никого не удивляет, что в английской лиге собственно англичан лишь тридцать с небольшим процентов, а сборная Германии держится на выходцах из самых не немецких стран мира. Тот факт, что происходит стирание абсолютно идиотских и недопустимых расовых предрассудков, а культуры энергично интегрируют друг с другом, конечно, радует и заставляет думать, что человечество все же не безнадежно. 

Но на волне сближения очень легко потерять свое прошлое, свою индивидуальность, свое наследие. Как говорится, все хорошо в меру. И против всего космополитного мира практически в одиночку гордо стоит "Атлетик" из Бильбао. Политика "львов", согласно которой команду могут формировать лишь уроженцы Басконии, делает клуб этаким столпом, который твердо верит в традиции и свой маленький, но гордый народ. Согласитесь, эта "фишка" баскской команды не может не вызывать уважения, пусть она и видится кому-то отсталой и излишне консервативной. Поэтому, если вы хотите выгодно выделиться на общем фоне, попробуйте сделать в своем клубе ставку на ребят из вашего края/области/республики.  

 

Совет №7:  Вам нужно больно упасть, чтобы потом эффектно подняться

Пример: "Кристал Пэлас" 

Нет смысла здесь что-то излишне расписывать: вы и сами все понимаете. Классическая история о провале и последующем триумфе, о возрождении и перерождении, сюжет, прочно оккупированный Голливудом. Футбол знает немало подобных фильмов, и каждый из них смотрится на одном дыхании, а в конце неизменно заслуживает аплодисментов. И не беспокойтесь, никто не вспомнит тех ошибок, из-за которых вы сначала оступились. А если и вспомнит, то использует их, чтобы сделать ваш триумф ещё ярче. 

Для иллюстрации данного совета взят "Кристал Пэлас", просто потому что это самый свежий и обсуждаемый пример последнего времени. Успех "стекольщиков" связан с именем тренера Тони Пулиса, до которого команда безнадежно болталась на дне. Но вместе с ним "Пэлас" заиграли так задорно, приятно глазу и, главное, результативно, что  неофициальный приз зрительских симпатий смело можно отправлять на "Селхерст Парк" 

 

Совет №8  Создайте в команде видимость семьи 

Пример: "Барселона"  

Наиболее прагматичные футболисты в своих интервью часто подчеркивают, что в их командах присутствуют чисто деловые отношения. Вроде "приехали утром, час потренировались, уехали каждый по своим делам". Бесспорно, их позиция вразумительна и ясна. Футболисты — тоже люди рабочие, и думают о службе исключительно в часы занятости, забывая о ней, как только переступают порог дома. В конце концов, так делает большинство из нас.

Но все же фанатам хочется немного романтики, немного красивой истории о настоящей мужской дружбе. В этом плане всем стоит обратить внимание на "Барселону", где активно развивается принцип "клуб — это твоя семья". И хотя "сине-гранатовые" заметно портят свой имижд финансовыми махинациями с трансфером Неймара, хроническими симуляциями и разговорами о заоблачных контрактах Месси, нельзя не признать — та преданность клубным цветам, та заметная для всех искренняя дружба членов команды, та работа с молодежью, что видется на "Ноу Камп" вызывают уважение и создают для "Барсы" главный аргумент в извечном споре с "Реалом".

 

Совет №9: Бросьте вызов титанам 

Пример: "Атлетико" 

Здесь тоже все предельно ясно. Известная история о том, как дерзкий, уверенный в себе герой бросает вызов заносчивому чемпиону, всегда отлично воспринималась публикой. В последние годы её успешно интерпретирует на свой лад мадридский "Атетико". Пикантность ситуации в том, что чемпион не один, а сразу два. В этом году "матрасники" окончательно разбавили застоявшийся сливочно-гранатовый пруд своим задором, наглостью и силой духа, заставив критков испанской Примеры отречься от своих убеждений

Да, сеньор Симеоне, вы абсолюно правы: у ваших игроков есть, извините, яйца. Они и вы не побоялись ввязаться в кажущийся на первый взгляд безнадежным бой и пройти путь до конца. Теперь "Атлетико" ждет сразу две очные встречи с грандами. Нам только предстоит узнать будет ли их кампания подавленным бунтом или станет успешной революцией. Но уже сейчас можем сказать, что красно-белая сторона Мадрида может собой гордиться.

      

Совет №10:  В вашей команде должны быть уважаемые футболисты

Пример: "Ювентус" 

Вам просто необходимы авторитетные, опытные футболисты. Любимцы публики,культовые фигуры, живые легенды которые будут помогать тренеру, мотивировать партнеров и способствовать формированию у вашего клуба положительного образа. К счастью, в мире все ещё есть игроки подобной величины, и их команды должны благодарить небо и генеральных директоров за то, что эти герои ещё играют, и играют за них. В качестве примера был взят "Ювентус", потому как в этом клубе:

1) всегда были фигуры мегамасштаба (например, Зидан — абсолютный и совершенный авторитет футбольного мира, и Дель Пьеро — символ преданности и верности),  

2) они есть на данный момент ("сама надежность" Буффон и "теневой гений" Пирло)

3) они потенциально могут быть в дальнейшем (прогнозы — дело неблагодатное, но все же рискнем выдать аванс Погба и Видалю)  

 

Активно предлагайте свои примеры и советы успеха в комментариях, а также шедро кликайте на плюс и подписывайтесь на блог. Давайте смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание. 

   

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: