Эйбар — Понферрадина: Домашнее проклятие

11.5.2014, 03:34

Сегунда вступает в решающую фазу и есть смысл обратиться к сенсации розыгрыша. Дебютант Эйбар столь нагло вторгся в привычное пространство Лиги, что с ходу претендует на выход в Примеру.

Прямое восхождение по не удается Ipurua

До конца 5 туров, команда всё ещё следует второй, кошмаря лидирующий Депортиво личной встречей. Оснований бояться у Ла-Коруньи тем больше, что в последнее время оружейники взяли за правило деклассировать хозяев – Кастилья 1:0, Мальорка 2:0. При этом, дома они не побеждали в течение четырёх игровых дней: Эркулес, Барселона В и Рекративо достигли компромисса, Тенерифе и вовсе, выиграл...

Всё вместе рассказало команду, ставящую на контратаки при организованной игре в обороне и несколько теряющуюся при необходимости играть первым номером. То подтвердило и начало матча с Понферрадиной. В первые 25 минут соперники не то, что не сыграли ни одной атаки. Даже демаркационную линию центра они пересекали считанное число раз и единственным заслуживающим упоминания событием здесь стала ранняя замена лучшего бомбардира гостей Юрия вследствие мышечной травмы. ПРямая ассоциация с Криштиану Роналду в Вальядолиде. Отягощено совпадением с точностью до минуты. Начинали же так:

состав

 

 

Львы дебютировали в прошлом сезоне. До последнего сезона держались зоны плей-офф и хотя в итоге не попали в шестёрку, дали повод для положительной оценки своей работы. В этом участвовали скорее, в других притязаниях, ещё две недели назад проходясь над зоной вылета. Две победы подряд унесли в комфортную середину и любое приобретение в Гипускоа по сути, закрывало эту тему окончательно и бесповоротно.

Такие матчи вскрывает забитый мяч, но откуда ему взяться, если Понферрадина и не рвётся вперёд, сосредоточившись на обороне, которой, в свою очередь, не предлагается ультраскоростных решений? Таков первый тайм и нет ощущения, что хозяева одержимы жаждой победы. Востину, место в плей-офф они себе по сути гарантировали – отрыв от восьмой Кордовы измеряется 10 баллами, что за 4 туров не отыгрывается по определению (по Регламенту, две команды выходят напрямую, ещё одну путёвку через плей-офф разыгрывают команды, занявшие места 3 – 6. Третьей идёт Барселона В, для которой не предусмотрено повышение по службе, следовательно, 7-е место является проходным). Победа в поединке очень явственно обозначает притязания на прямой выход, ибо ближайший легитимный преследователь Лас-Пальмас получает привоз уже в 5 очков по потерянным.

Цвета формы и стиль игры напоминают класико в сонном режиме. Сине-гранатовый Эйбар владеет мячом по всему полю, пытаясь разорвать оборону резкой вертикальной передачей, белоснежные кастильцы распрямляются пружиной встречного отбора.     .

Накала страстей по-прежнему не наблюдается и невольно возникает вопрос: если эта команда идёт 2-й, во что же играют остальные? Шахматами на поле происходящее не назвать. Скорее, обе команды променяли абстрактного журавля в небе на вполне осязаемую синицу в руке.

Забитые мячи  есть в Алькорконе, где гончары побеждают Луго и по факту закрывают вопрос продления и в малом каталонском дерби, в котором Сабадель, побеждая блауграну, вторгается в пространство плей-офф. За Барселону забил Донгу. Тишина только на поле Эйбара. Быстрей бы всё заканчивалось.

Оно и закончилось. Серо, невзрачно и блекло. Как ноябрьское солнце Страны Басков. В мае там всё цветёт.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Эйбар 0 — 0 Понферрадина

 

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: