Эльче — Барселона: 30 лет на минном поле

11.5.2014, 13:42

Херардо Мартино не видит проблем в ведении переговоров с Луисом Энрике. “За те девять месяцев, что я здесь, клуб не сделал ничего такого, за что следовало бы извиниться. Были допущены ошибки. Тренерским штабом, командой. Мы говорим об этом в раздевалке и у нас нет более жёстких критиков, чем мы сами” 

Иньеста: Изменения необходимы в составе рабочей силы, титулы выиграл или нет

Блауграна продолжает бороться за титул. Более того – ведёт её с позиции превосходства. Две победы однозначно делают её чемпионом. В том, что Атлетико обыграет Малагу, сомнений столь мало, что их нет совсем. И тогда последний тур на Камп Ноу становится финалом первенства. Сине-гранатовые достают Симеоне по очкам и обходят по личным встречам – в 1-м круге на Кальдероне была ничья.

Вот только актуальность события зависит от празднования 30-летия одного из лучших футболистов современности Андреса Иньесты. 11 мая он встретит юбилей на поле Мартинеса Валеро. Против Эльче, мотивация которого смотрится ничуть не более низкой. Уверенный победитель Сегунды располагается на границе зоны вылета и ни разу в сезоне не обыграл никого из располагающихся в еврокубковой зоне.

Всё когда-то бывает в первый раз, а сейчас очень надо. Скорее всего, здесь хватит ничьей. Последний тур на Писхуане совершенно точно превращается в формальность в случае победы.

 Почему бы да? Команда не слишком сильна в атаке. В первую очередь, речь идёт об ужасающей реализации. В двух матчах – с Леванте и Малагой команда Эскрибы создала 18 голевых моментов. Реализовала 2. Набрала 4 очка. Ясно, что против блауграны придётся довольствоваться очень малым.

Даже при том, что нет Вальдеса, а ни один из восьми защитников Барселоны так и не произвёл впечатления полной вменяемости, невозможно себе представить, чтобы команда Эскрибы говорила с блауграной с позиции непреодолимой силы. Моментов будет крайне немного и отнестись к ним обязано надлежаще бережно.

“Мы осознаём всю важность момента, уровень мастерства и мотивации Барселоны. Это – большие мастера, получившие шанс тогда, когда они сами думали, что всё потеряно. Естественно, они вцепятся в эту возможность всеми своими немалыми силами. Не учитывать этот фактор нельзя. Но и бояться недопустимо. Не ошибусь, сказав, что наша мотивация гораздо выше. В конце концов, титулы Барселоны привычны. Проведут сезон без них – будет неприятно, но, думаю, они как-то переживут. Эльче ни разу в своей истории не проводил в Примере два сезона подряд и мы стоим на пороге исторического достижения. Нужно просто выиграть один матч. 90 минут полнейшей самоотдачи, лучшего футбола своей жизни и радость города. Это стоит того” – комментирует голкипер Ману Эррера, от которого будет зависеть как бы не больше, чем от его однофамильца Кристиана в атаке. Месси – 28, Алексис – 18, Педро – 15. Для сравнения: Коро и Боакье – по 4, Кристиан Эррера – 3.

foton

“Мы очень задолжали своим болельщикам и себе. Единственное, что мы можем сделать в ситуации проваленного сезона – выиграть чемпионат. Поверьте, я очень тщательно выбираю слова. Сезон именно провален. Мы выбыли в ¼ Лиги Чемпионов, проиграли финал Кубка и были просто отвратительны в ряде матчей чемпионата. То же самое касается меня лично. Не собираюсь ни объяснять, ни оправдываться. Причины есть. выводы сделаны, а этот сезон хочется завершить как можно быстрее. Но завершить победно” – отвечает Лионель Месси.

В предматчевых комментариях нет недостатка. Игроки и тренеры очень словоохотливы. Фран Эскриба даже не скрывает, как именно он намерен побить Барселону: “Наши козыри – быстрая жёсткая игра в середине поля и контратаки. Мы попробуем выиграть эту партию за счёт скорости. Для нас этот матч значит очень много и при всём уважении к Барселоне, недооценка может  стоить им очень дорого. Хотя я не думаю, что недооценка будет иметь место. В чемпионской гонке я, конечно же, болею за Атлетико, эта команда значит для меня очень многое и я искренне желаю им победы в обоих турнирах. Уверен: они могут. Но ни о каком дополнительном стимулировании разумеется, не может идти и речи. У нас есть свои задачи. Мы близки к решению. И может быть, нам всё-таки повезёт. По моим подсчётам, мы не добрали порядка 8 очков именно из-за невезения. Так и получилось, что вместо еврокубков мы боремся за выживание. Но, думаю, команда стала сильнее и опытнее”.

foton

К слову, такое уже было в истории. И игроки и тренеры Эльче чуть ошибаются – команда проводила в Примере более одного сезона подряд. Очень давно. В предпоследнем туре чемпионата 1976/1977 они принимали Барселону, так же боровшуюся за титул и отстававшую от Атлетико на 3 очка. Ничья 0:0 сделала матрасов чемпионами. Эльче остался 12-м из 16. Лучший результат в истории  клуба. Всего же в 19 встречах с блауграной на своём поле достигнут положительный баланс – 8 побед, 4 ничьих, 7 поражений. В последний раз сине-гранатовые побеждали здесь в первом сезоне работы Йохана Крайфа – 1988/89. 3:0, а Эльче по итогам сезона освободил Примеру от своего присутствия на 25 лет.

Ситуация уникальна тем, что здесь будет справедлив любой результат. Эльче безусловно, достоин сохранения в Примере. Но и Барселона достойна домашнего финала чемпионата. Как и Атлетико достоин ещё одного прямого испытания.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

 

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: