Бетис — Вальядолид: Хаос на родине Колумба

11.5.2014, 17:02

“К сожалению, работа клуба не выстроена сообразно требованиям 1-го дивизиона” – грустно улыбнулся Умберто Кальдерон на вопрос о том, почему Бетис постиг крах вылета. Аргентинец стал третьим наставником за сезон и теперь, судя по всему, он уходит. Задача не решена, команда утратила даже теоретические шансы на продление ещё 3 игровых дня назад, а не знает побед и вовсе, шесть матчей.

Calderón, en el entrenamiento de hoy | Foto: K. Hurtado

“Не знаю, останусь ли. Точно только то, что со мной никто не говорил о продлении контракта. Что касается концовки, то я очень хочу обыграть Вальядолид. Пусть мы вылетели и не справились, мы играем в футбол и обязаны выходить за победой на каждый матч и в любой ситуации” – продолжил аргентинец.

Что касается кандидатуры главного тренера, то пока звучит фамилия Альберто Ториля. В прошлом сезоне он успешно выступил с Кастильей в Сегунде, отправив в Примеру семерых футболистов, в том числе, Хуанфрана — в Бетис, Начо, Каземиро, Морату и Хесе – в Реал, Алекса – в Эспаньол, Черышева – в Севилью. 

Вердибланкос ищет человека, способного совместить функции главного тренера и спортивного директора. Ториль выбран по этим критериям. О его однозначной реакции неизвестно, но процесс переговорен и предложение в целом, принято благосклонно. Рассматривался вариант совместной работы. Кальдерон – главный тренер, Ториль – спортивный директор. Судя по тому, что аргентинец совершенно смел в своих заявлениях, он отклонён.

Дело в конфликте с владельцем команды Мануэлем Лоперой. “Я не знаю, как и на что может рассчитывать человек, укравший 90 миллионов. 70 из них удалось вернуть, но остаются ещё 20. Именно этот камень, называя вещи своими именами, и утянул Бетис в Сегунду” – открыто заявил Кальдерон.

Заявление видится спорным. Такая обстановка, безусловно, не идёт на пользу команде, но: о проблемах с выплатой зарплаты ничего не известно, контрактные обязательства соблюдаются, а вопросы менеджмента уж точно, не имеют прямого отношения к происходящему на поле. Здесь, по законам жанра, играют за своё имя, и, простите, за свои будущие контракты. Адан, Хуанфран, Н`Дойе, возможно, с учётом перспектив роста, Седрик. Эти люди без проблем найдут себе новые команды. Верду уже обрёл пристанище на Ближнем Востоке. Собственно, приехав в Бетис, он так и не произвёл впечатления больного футболом.

Можно сказать, отразив суть текущего бело-зелёного мировоззрения. Ещё в начале сезона Дидак публично жаловался на нагрузки Пепе Мела, а Чика, в угоду тогдашнему спортивному директору Владо Стосичу и вовсе,  саботировал тренировки и матчи под руководством Мела. Первым кадровым решением Гарридо стал возврат Чики из дубля.

Так получаем очень обыденную ситуацию: качество состава в принципе, неплохо, но этой команде не хватило пресловутого огня в глазах. Здесь собраны люди, привыкшие довольствоваться малым и абстрактной чести биться за место в середине таблицы предпочитающие вялое и безнапряжное получение по контракту за последнее место. На жизнь хватает и с премиальными, и без оных, а если так, то зачем тратить силы?

Osorio, el ariete siempre efectivo

На фоне Вальядолида смотрится проигрышно. Эта команда оснащена составом качеством куда ниже, но умеет отбирать очки у Реала и Барселоны за счёт организации игры и самоотдачи. Ситуация внизу такова, что теоретически вылететь может даже Малага, на данный момент обладающая 41 баллом. Как минимум, 40 нужно в любом случае. У фиолетовых на сейчас 36 и разница мотиваций предполагает возможность победы на Бенито Вильямарин.

По сути, завтрашняя встреча становится решающей для команды ХИМа. Победа обещает сравнительно безбедное окончание сезона. Последний тур – дом с Гранадой, в свою очередь, закрывающей всё своё в ответке против Альмерии (в 1-м круге дебютант выиграл 3:0). Ничья так же не станет катастрофой. Но вот исполнение обещания Кальдерона ставит крест на труде всего сезона.       

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: