Кантера. Антонио Рока. Мальчик, который хочет расти

13.5.2014, 12:38

Тони Рока

Большая часть игроков из молодежных категорий Барсы, называют своим кумиром Лео Месси. У Антонио есть веская причина, из-за которой он может быть сравним с аргентинцем, это болезнь гормона роста. Тони, так называют все его партнеры по команде, родился в Марторелле (05/09/2002) страдает от той же болезни, что и Лео в детстве. 

Тони, играющий за Алевин А, является вторым бомбардиром команды в этом сезоне, забив 35 мячей в чемпионате. Это второй показатель в команде, после Пабло Морено, на счету которого 69 мячей. Его основными козырями в игре являются, скорость и дриблинг один в один. Антонио может сыграть сразу на нескольких позициях на поле, начиная крайним защитником и заканчивая нападающим. А из-за его низкого центра тяжести, он порой неудержим для соперников.

Тони Рока

В следующем сезоне Тони вместе с командой переходят в футбол 11×11 и тогда уже можно будет посмотреть, какая позиция на поле больше подходит ему. У него отличный удар с обеих ног, скорость, дриблинг, но из-за схемы в игре 7×7 ему часто приходилось играть справа в защите. Тони является самым маленьким игроком в команде, но это не мешает ему бороться против рослых противников, а порой он и сам забивает головой. Например в чемпионской игре против Корнельи, которая закончилась победой Алевин А, 5-3.

Тони полностью выкладывается на каждой тренировке, потому что он очень требователен к себе и никогда не любит проигрывать. В коллективе он имеет со всеми прекрасные отношения. В общем, он очень старательный и конкурентоспособный игрок, который для достижения цели отдаст все силы.

Антонио начинал играть в команде из своего родного города. В восемь лет его забрали в Граманет, но из-за финансовых сложностей клуба, там он провел всего год и в 9 лет его взяли в Барселону. В Барсе он присоединился к Алевин Д и сразу выиграл чемпионат, победив во всех матчах. 

Тони под 8 номером.

Антонио только 11 лет, но ввиду болезни, которую он переносит, у него есть зрелость и ответственность, достойная для ребят более старшего возраста. В этом году ему начали делать инъекции, чтобы мальчик смог расти. Проблему с гармоном роста обнаружили в семь лет. Тогда некоторые тесты определили, что возраст его костей всего 3,5 года. Сейчас его рост составляет 1 метр 42 сантиметра, а 3 года назад было 1 метр 14 сантиметров.

В футболе мы привыкли видеть быстрых и техничных игроков, но Антонио имеет оба этих качества. Месяц назад он сделал тест, на бег с мячом и без него. Дистанция, которую нужно было пробежать, была 40 метров и время, за которое он преодолел это расстояние без мяча, было 6.59 секунд. С мячом эту дистанцию он пробежал за 6.78 секунд.

Тони с родителями

Антонио Рока, более известный для своих друзей, как Антонито или Тони, хочет чтобы его называли Антониу. Это его истинное футбольное имя. Его семья рассматривает возможность изменения его имени, с Антонио на Антониу. Мальчик имеет ту же болезнь, что и Лео Месси в детстве. Может Бог уготовил ему тот же путь или даже лучше. Время покажет. 

Игра в финале против Аякса, Тони играет под 15 номером

Тони показывает уроки жонглирования мячом

Visca el Barca!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: