Пуйоль: «Я отдал все «Барсе»

16.5.2014, 17:50

Карлес Пуйоль попрощался как игрок с первой командой с помощью эмоционального акта в Зале 1899 года на «Камп Ноу», где заявил, что не имеет ясного представления о своем будущем, но позволил подумать, что ему хотелось занимать какую-то должность в футболе, так как он не видит себя в качестве тренера. Также капитан выбрал образ Эрика Абидаля, поднимающего Кубок Лиги чемпионов на «Уэмбли» в 2011 году как великий момент его 19-летней карьеры в «Барсе» и продемонстрировал уверенность в своих партнерах в том, что они завоюют в субботу Ла Лигу, которую хочет посвятить Херардо Мартино, обратившись к нему с теплыми словами, и Тито Виланове.

Прежде чем отвечать на вопросы Пуйи обратился к присутствующим со следующими словами: «Как я вам уже говорил несколько месяцев назад, проблемы с коленом не исчезли, и поэтому 30-го июня заканчивается мой этап в качестве игрока «Барсы». Я хочу поблагодарить докторов и физиотерапевтов клуба, а также внешних специалистов. На данный момент мы не нашли решения, но я не опускаю руки. Я буду продолжать пытаться, но без давления необходимости играть.

Когда я был в Побле с моим братом и моим другом Хави Пересом, и мне сказали бы, что у меня будет такая карьера в «Барсе», я бы не поверил. Я исполнил мечту миллионов детей. Я чувствую себя привилегированным. На протяжении 19 лет я делал то, что мне нравится больше всего, тренировался и играл в футбол. Я выиграл множество титулов, но больше всего я ценю человечную сторону этого клуба. Я пришел ребенком и ухожу с семьей, которой очень горд. У меня не было бы времени, чтобы высказывать все благодарности на пресс-конференции. Я благодарю президентов, работников, тренеров и игроков. У меня была счастливая возможность играть с лучшими. Я очень буду скучать по вам.

Также хочу поблагодарить Федерацию за то отношение, которое я получил в этом году в хорошие и плохие моменты, когда она интересовалась моим состоянием. Хочу поблагодарить всех, президентов, директоров, тренеров и сотрудников. Никогда не забуду одного экс-игрока, который мне позвонил, когда я был очень молод и травмировался. Это то, что не забудется никогда. Я надеюсь, что вам очень повезет в Бразилии. Также не хочу забыть болельщиков, которые всегда были со мной в эти моменты. Мне очень повезло.

И в заключение хочу вспомнить тех людей, которых нет уже с нами, таких, как Антонио Оливерес, мой отец, Мики Роке, Луис Арагонес и Тито Виланова. Закончился целый этап, и я хочу насладиться этим, как всегда и делал».

Темы, которые были затронуты на пресс-конференции

Его ближайшее будущее

«Как я говорил раньше, одним из проектов является восстановление колена, которое меня сильно терзало. Считаю, что лучшим будет позволить ему отдохнуть. Я запланировал многое. Это не только мое решение, а также решение моей подруги, потому что у нас общие планы. Знаю, что меня был разговор с клубом, и я ему очень благодарен за то, что он мне сказал, но пока ничего больше я сообщить не могу. До этого момента я всегда концентрировался на игре, готовясь быть с командой. Я не верю, что буду тренером. Это мне не особо нравится. Однако я мог бы оказаться в клубе в другой роли. Об этом нужно подумать. Я не вижу себя тренером, ни помощником тренера, но я, как и Хави, должен остаться в клубе, и, несомненно, он даст нам многое.

Моей идеей является восстановление. Я не мог играть много матчей, и если я не сделал этого здесь, то вряд ли смог быть сделать в другом месте. Мне нужно восстановить мое колено, чтобы заниматься спортом, играть в падель и бегать».

Базовый футбол

«Это правда, что есть область в которой мне хотелось бы работать»

Совет кантере

«Ребятам из Ла Масии я бы сказал, что они должны наслаждаться и ценить то, что у них есть. Быть в кантере очень хорошо, но играть в первой команде на «Камп Ноу» – это максимум. Я бы сказал им то, что сказал мне мой отец: если они и выкинут тебя, то это случится не потому, что ты не отдал все».

Его воспоминания

«Большего впечатляет – это прийти на «Камп Ноу» и увидеть всех болельщиков. Это одна из самых невероятных вещей, которые могут тебя ввести в ступор. Когда я прошел этап проверки моих сил «Барсой», я хотел только наслаждаться».

«Трудно выбрать только один момент. Лучшим является, когда Абидаль поднял Кубок Лиги чемпионов. Он был примером того, как не нужно опускать руки в жизни, после того как ему пришлось много бороться».

Гол «2-6»

«Был очень важный момент, но то, что я больше всего храню в памяти об этом клубе, – это его человечная сторона»

Лига для Мартино и Тито

«Мои партнеры отдадут все. С помощью наших болельщиков мы будем сильнее. У нас есть стимулы, чтобы бороться, мне хотелось бы, чтобы это было за мистера, который был примером для нас всех, а также за Тито. Это был очень тяжелый сезон, большего всего из-за неспортивных происшествий, но я верю, что он закончится хорошо, и мы выиграем Ла Лигу. Это финал. Нам нужно выиграть, и если мы будем все вместе, я уверен, что мы этого добьемся. Прошло много лет здесь, когда не знали, что такое выиграть Ла Лигу, и нужно ценить это. Я не буду играть. Мы играем за титул, и я не буду на скамейке. Там должны быть те, кто готов на 100%».

Благодарность Мартино

«Если у меня было теплое отношение к мистеру, то это потому что он этого заслуживает. Мне больно не иметь возможность играть в те минуты, в которые хотелось бы. Я пытался сделать это. Он верил в меня в начале сезона, думая, что со мной все будет хорошо, на так не получилось. Однако, у него всегда находилось слова поддержки для меня. Быть тренером «Барсы» требует много. У тебя не только просят побед, но также хорошей игры, и нужно противостоять требовательному окружению, с которым всегда очень сложно».

Наследие капитана

«Есть множество игроков с опытом и характером как Хави и Андрес, и капитанская повязка находится в хороших руках. Самым важным является всегда быть на стороне команды, партнеров, клуба и помогать во всем. Было несложно быть капитаном в этой раздевалке. Не было более человечного коллектива, чем наш, и я верю, что он мне облегчили жизнь».

Отсутствие Вальдеса

«Грустно то, что произошло. Он большой друг. Нужно понять его решение. Я уверен, что у него сейчас трудные времена. Для меня он – лучший вратарь в мире и большой друг».

Как бы ему хотелось, чтобы его запомнили

«Я отдал все «Барсе» и футболу. Мне хотелось бы, чтобы меня запомнили, как кого-то, кто отдал все. Я горд быть частью истории «Барсы», но историю формируем мы все».

Луис Энрике

«Это человек, который многое может дать, у которого сильный характер, который требует, чтобы его игроки отдавали все, то, что он делал сам, будучи игроком»

Луи Ван Галь

«Он был одним из важнейших тренеров для меня. Он дал мне возможность играть в первой команде «Барсы». Он хорош тактически и всегда требователен, и лучше всего то, что он прямолинеен. Если ты работаешь и выигрываешь, он всегда тебя наградит».

Предложения Катара

«Сейчас я бы не смог играть ни в каком клубе. Мое колено не работает. Я должен быть честным с самим собой, и сейчас я не могу играть».

Милан

«Хотя они всегда привлекают ветеранов, я не верю, что они подпишут меня. Подходящий момент уже прошел».

Автор: jessy

 

Видео с пресс — конференции:

Благодарности Капитану:

Все голы Пуйоля за Клуб:

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: