«Барселона» — «Атлетико». Предварительные расклады

17.5.2014, 10:34

Самый ответственный участок сезона начинается для команды Симеоне. Мадридский «Атлетико» может навсегда войти в историю, если оформит дубль. Сначала им нужно не проиграть «Барселоне» на Камп Ноу, а через неделю обыграть мадридский «Реал» в финале Лиги чемпионов. Но обо всем по порядку. Взглянем на статистику и постараемся определить, чего же нам ждать от подопечных Симеоне в игре против команды Мартино.

Вначале пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Интереснейшая битва ожидается на левом фланге «Атлетико». В этой зоне у мадридцев скорее всего будут действовать два очень ярких футболиста: крайний защитник Филипе Луис и восходящая звезда испанского футбола Коке. Испанец по своему обыкновению часто будет смещаться в центр и таким образом освобождать бровку для подключений бразильцу, чем тот с радостью и воспользуется. Луис с 41 пасом в среднем за матч занимает пятую позицию по этому показателю в клубе, он играет важную роль в атакующих построениях команды. Кроме того Филипе превосходно умеет обороняться, он один из лучших игроков «Атлетико» по умению отбирать мяч, в этом сезоне бразилец выполнил 124 отбора – это по 4 в среднем за поединок. Для сравнения у Дани Алвеша, с которым ему предстоит часто встречаться лицом к лицу, всего 78 отборов (3 в среднем за матч). От сопоставления двух бразильцев нам никуда не уйти. Алвеш не первый год играет в футбол, он всем известен своими атакующими талантами. Да, что там говорить, Дани по количеству передач в среднем за игру (69) уступает в «Барселоне» только Хави и Бускетсу. Этот бразилец будет постоянно дежурить на половине поля соперника. Перед Алвешом выйдет или Санчес, или Педро, что тот, что другой способны решить судьбу эпизода. Чилиец в этом сезоне собрал внушительную коллекцию из 18 голов и 10 голевых передач. Испанец в свою очередь отстал недалеко, на его счету 15 мячей и 8 ассистов, кроме того он занимает второе место в команде по количеству ударов – 69. Удержать этот фланг будет одной из главных задач «Атлетико».

По всей видимости, Коке придется очень много обороняться, он не должен дать развернуться Алвешу. В то же время 6му номеру «Атлетико» необходимо будет помогать своим партнерам в центре поля. Хави, Иньеста и Бускетс могут растащить любую полузащиту, и два опорника вряд ли с ними смогут справиться (Габи и Суарес или Тиагу). От Коке многого ждут, и сейчас как нельзя лучшее время себя проявить. Этот испанец с 88 отборами идет на 3 месте по данному показателю в команде, он в принципе никогда не отлынивает от черновой работы. Естественно, главными козырями Коке являются умение создавать моменты для партнеров и видение поля. Он в этом сезоне 65 раз выводил одноклубников на ударные позиции (у Месси всего на 9 больше), что позволило ему стать автором 13 голевых передач (второе место во всей лиге после Ди Марии, у которого 15).

Самое главное сражение развернется в центре поля. «Барселона» пусть уже не та машина, но в ее составе по-прежнему имеются такие исполнители как Хави и Иньеста, способные придумать гол буквально из ничего. Первый до сих пор остается главным распасовщиком команды – 88 передач в среднем за матч, а второй идет на третьем месте в «Барселоне» по количеству созданных моментов (52), и на его счету значатся 3 гола и 7 голевых передач. Сдержать эту банду в первую очередь должен будет Габи. Сравним его с Бускетсом.

Итак, мы видим, что Габи уступает своему оппоненту только по количеству передач (58 против 78), по числу выносов за встречу (0,9 против 1,3) и по игре в воздухе (44% выигранных воздушных единоборств против 56%), во всем остальном футболист «Атлетико» смотрится интереснее. Он действует гораздо острее: чаще бьет по воротам (1,1 против 0,3), больше моментов создает для партнеров (1,4 против 0,6) и играет в целом результативнее (3 мяча и 7 голевых против 1 и 1 соответственно). Такая активность в атаке не мешает Габи быть одним из лучших игроков своей команды по разрушению, он в среднем выполняет по 3,8 отборов и 2,2 перехватов за матч, у Бускетса эти показатели скромнее и соответственно равны 2,6 и 1,8. 14й номер мадридцев по праву считается одним из лидеров команды. От него, как и от Коке, будет очень многое зависеть в этом поединке.

Переходим к самому вкусному, сопоставим нападающих команд.

Цифры дают полное представление о том, почему все сейчас так восхищаются Месси. Лионель по большинству показателей превосходит лучшего форварда «Атлетико» Косту. Особенно бросается в глаза перевес по количеству ударов (5,3 против 3,2), успешным обводкам (4,6 против 1,8) и числу результативных передач (10 против 3). К чести Диего не так сильно отстал в плане результативности, на 1 взятие ворот ему требуется в среднем всего на 23 минуты больше. Также стоит отметить, что если Месси в основном всех наказывает левой ногой, то у Косты удар практически одинаково хорошо поставлен с обеих ног (14 мячей с правой, 11 – с левой). Диего лучше чувствует себя на втором этаже (178 раз вступал в единоборства против 21) и чаще зарабатывает на себе штрафные (3,4 раза против 1,6), хотя не всегда эти штрафные обоснованы, его репутация симулянта уже давно обошла всю Испанию и не только.

Остановить Месси будет сложно, но недаром футболисты «Атлетико» меньше всех в чемпионате пропустили мячей (25, у «Барселоны» — 32), в чем большая заслуга Година и Миранды. Эти парни должны быть максимально сконцентрированы, чтобы не дать Лионелю нащупать слабость в их рядах.

Еще одним неоспоримым козырем мадридцев является вратарь. Куртуа на данный момент один из лучших исполнителей на своей позиции, он не только надежен и стабилен, он способен творить чудеса. Всем рекомендую последить за игрой Тибо, ведь он также основной вратарь сборной Бельгии.

Теперь посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

В последнее время ни «Барселона», ни «Атлетико» не могут похвастаться стабильностью. Подопечные Мартино довольствовались ничейными исходами в играх против скромных «Хетафе» и «Эльче», команда Симеоне в свою очередь уступила «Леванте» и не сумела обыграть «Малагу». Мадридцев устроит и ничья, поэтому очевидно, что гости сыграют вторым номером и будут ждать своего шанса в контратаке. Хозяевам же нечего терять, скорее всего, они с первых минут пойдут вперед. На наших глазах будет твориться история, впервые за долгие годы победить в Испании может не «Реал» и не «Барселона». Приятного просмотра!

Источник: http://www.rusfootball.info/

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Также читайте: «Боруссия» — «Бавария». Предварительные расклады

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: