Разрушители ли легенд?

17.5.2014, 10:38

Афиша к главному матчу Примеры

Когда в заключительном матче первого круга Атлетико принимал каталонцев на своем поле, многие ли верили, что и через несколько месяцев, уже в туре заключительном эти соперники выйдут на поле не просто чтобы эффектно закончить сезон 2013—2014, будучи уже со своими достижениями, а чтобы определить, кто же из них окажется более достоин золота? Не знаю, как вы, а я верил. Верил, что Атлетико продолжит от матча к матчу гнуть свою линию, упорно, настойчиво, в своем особом стиле. Но я постараюсь, чтобы эта статья не была одой команде Диего Симеоне, благо подобных было уже очень много, может даже, неприлично много, я хочу подумать о том, с чем подошел Атлетико к вечеру 17 мая 2014 года.

В этом сезоне в Европе было несколько команд, которые принято называть не иначе как разрушители легенд, мифов, или как пожелаете. Команды, которые ломают систему, сносят определенные установленные рамки и законы, в общем, делают то, за что романтики порой любят футбол. И нет, я не пытаюсь сейчас назвать игру Атлетико романтичной, за что в меня тут же могут накидать камней, я говорю о конкретном пути команды. Романтичной команды. Такой командой несомненно был Ливерпуль во главе с неподражаемым Луисом Суаресом и другими героями Энфилда этого сезона: вечным Джеррардом, амбициозным Старриджем, юным и задорным Стерлингом и внушающим страх Шкртелом, забивающим и в чужие, и в свои, видимо, для пущего страха. Таким был Локомотив в России, взлетевший как Сапсан на первую строчку во главе с машинистом Леонидом Кучуком и также быстро с нее слетевший. Такой была и Рома Руди Гарсии первые 10 туров СериАла. Но волки не смогли обмануть реальность. Реальность, что 37-летний Тотти увы не Тевес и даже не Льоренте, реальность, что Пирло пока дает большую фору молодому Стротману, а Видаль, хм, а игрока уровня нынешнего Видаля в Роме и нет вовсе. Пьянич может им быть, но пока не стал. И уступил. Также как уступили возможные трофеи железнодорожники и мерсисайдцы. Не смогли, будучи легковесными парусниками, преодолеть ледяные глыбы, аж две ледяные глыбы, с каждой из сторон: ЦСКА и Зенит в России и Манчестер Сити и Челси в Англии. Такова реальность. Реальность, которая пока побеждает романтику со счетом 3:0. И вот завтра романтика попытается взять один реванш, в виде победы Атлетико. Ну, или ничьи, мне, на самом деле, не принципиально. 

Конечно, рассуждать с такой стороны, это всегда легко. Поддерживать тех, кто изначально был слабее, не плыть по течению, а что же делать тем, кто сопереживает ледяным глыбам? Оттаять и отойти в сторонку, дав людям хлеба и зрелищ? Нет, никто так не сделал, да и это было бы по крайней мере странно. Побеждает тот, кто в конце набирает набирает очков больше, чем соперник. Вряд ли в Барселоне кому-то интересны какие-либо рассуждения о том, кто больше заслужил, а кто меньше. Выяснять это — дело писателей-романтиков, то бишь журналистов. Все это от лукавого. От лукавого же можно вспомнить Раскольникова и его рассуждения о том, кто право имеет, а кто тварь дрожащая. Кто преодолевает нынешние рамки, а кто остается на вторых, третьих местах, на которые Раскольников, появившийся сегодня и посмотревший на итоговые таблицы, даже бы не взглянул.

А я просто сяду завтра перед экраном и буду наблюдать за игрой двух команд, чтобы спустя полтора часа увидеть ответ на вопрос, кто они: герои ли, чемпионы ли, или же просто молодцы. Я приму любой итог, нынешний сезон уже исторический, ведь все же, если сравнивать реальности этого года, в Испании она сложнее, а достигнутые достижения лучше, но все это будет лишь отговорками в случае завтрашней победы Барселоны. Так же, как отговоркой будет предстоящий матч в Лиссабоне. Хоть и успех там и будет некой отдушиной проигранному чемпионству, если оно будет таковым, он оправданием не будет. Проиграть финал Лиги Чемпионов в одном матче это нормально, особенно когда других вариантов проиграть нет, а проиграть чемпионат в одном матче, когда до этого была уйма шансов его взять, это куда более грустно. Ведь можно было его взять с Леванте, реализуй Атлетико пару из своих пяти-шести шансов, можно было это сделать дома с Малагой, при своих трибунах, достаточно было кому-то из троицы Тоби-Тибо-Хуанфран выполнить свои обязанности на 65 минуте матча с анчоусами, достаточно было Адриану на 95 минуте пробить так, что у разыгравшегося Кабальеро не осталось ни единого шанса. Но нет, Тоби махнул мимо мяча, Тибо побежал страховать товарища по сборной, Хуафран не побежал на ленточку страховать своего вратаря, а Адриан позволил Кабальеро стать героем матча и заодно, как может оказаться, героем Барсы. А так бы Адриан забил второй самый важный гол в карьере за последние 2 недели. Но нет.

немного статистики накануне матча

Атлетико не взял свое, когда оно лежало перед ним, теплое и желанное, теперь придется вырывать с мясом, как уже научились. Но это футбол, в одном конкретном матче все навыки могут исчезнуть, могут мешать штанги, судьи, шнурки своих бутс, словом, все, что угодно. Может помешать психология, может секундная расслабленность. Обычно Голиафы не прощают. И здесь опять же мы возвращаемся к моменту, когда вопрос встает ребром: быть или не быть? А что если именно Мадриду стать Голиафом в данной ситуации? Так быть или не быть?

Все те, кто по-настоящему неравнодушен к Атлетико, сейчас переживают наилучшие времена. Одно дело — лидировать в Примере и выходить в финал ЛЧ и совсем другое дело проигрывать в ЛЧ дома Порту со счетом 3:0 и вылетать в кубке Испании от Альбасете. Одно дело — побеждать Реал на зубах в финале кубка, а затем побеждать по делу в чемпионате, и другое дело не побеждать этот Реал многие годы. Поэтому можно смело говорить, что сегодняшние реалии Атлетико — это сказка, о которой можно было только мечтать, это эйфория, в которой лично я продолжаю пребывать. Вот так вспомнишь, что скоро финал Лиги Чемпионов, а там играет твоя команда, и сразу на душе теплее, подумаешь о чемпионской гонке, и сразу пульс учащается. Но это можно сравнить с туристической поездкой на остров мечты: ты отдыхаешь там, все прекрасно, но если нет каких-нибудь памятных сувениров или фотографий на память, то создается впечатление, будто чего-то не хватало. Вот и здесь также, но только важность этого "чего-то" в разы превышает важности фотографий и сувениров.

Можно много говорить, можно много писать, много анализировать, но я, пожалуй, и так уже написал достаточно, осталось лишь дождаться игры. Поэтому я просто пожелаю Атлетико удачи в завтрашнем матче и удачи в этом жизненно важном вопросе: быть или не быть. А я в свою очередь буду переживать, скрещивать пальцы, ждать, верить и надеяться.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: