Последний финал сезона. «Барселона» — «Атлетико». Превью

17.5.2014, 20:38

ПОСЛЕДНИЙ ФИНАЛ СЕЗОНА

Примера, 38-й тур. «Барселона» — «Атлетико». Превью

Еще недавно мы уставали от бесконечного количества Класико. Все чаще были слышны мнения, что знаменитое противостояние теряет свою значимость и страсть, поскольку этот испанский десерт мы вкушали по несколько раз за неделю – на завтрак, обед и ужин.

Впору говорить такие же слова о другом клубе из Мадрида. «Атлетико» с первых дней сезона вставал у нас на пути – команда высокого Куртуа, цепкого Хуанфрана и меткого Коке так ни разу и не дала слабину в матчах с сине-гранатовыми. Из пяти сражений не было выиграно ни одного, хотя соперники по разу нанесли друг другу серьезный урон. Каталонцы отобрали первую «чашку» сезона, а мадридцы лишили Европу «классического» финала в Лиге чемпионов.

Генеральное сражение наметили на май. Война закончится завтра, и у нее все же будет победитель. Остались последние полтора часа…

Мы бесславно покинули Европу. Мы отдали королевскую корону. Но мы еще можем завладеть главным испанским трофеем. Для этого, как заверяют, просто надо увидеть одиннадцать Пуйолей, готовых умереть на поле.

Ведь все мы прекрасно помним горькую шутку о том, что даже когда Карлес умрет, то пропустит максимум две недели. Чтобы затем снова появиться на тренировке и быть примером для всех своих партнеров.

Карлес, Виктор и Тито… Для них.

Победа

АФОРИЗМ. Фраза дня

«Я никогда не говорю: мне нужно, чтобы вы сделали. Я говорю: мне интересно, сумеете ли вы это сделать»? — этот афоризм открывал новый сезон в августе 2013 года. С тех пор минуло девять месяцев, но фраза по-прежнему актуальна. Тогда же мы задавались тремя вопросами, которые нас сильно волновали. И ответ на один из них мы не знаем до сих пор.

Сумеете ли вы, наконец, выиграть «Эль Класико»? – Да.

Сумеете ли вы показывать тот футбол, который сводит всех с ума? – Нет.

Сумеете ли вы отстоять титул лучшей команды Испании? – …

ЧАС «Х». Время начала матча

Суббота, 17.05.14, 20:00 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

НТВ-Плюс Футбол, Спорт Плюс, 19:55

Комментатор: Василий Уткин

КАК ЭТО БЫЛО. Все матчи команд, когда судьба чемпионства решалась в очном противостоянии

За всю историю розыгрыша Ла Лиги судьба титула неоднократно решалась в заключительном туре. Однако, в основном это были заочные противостояния. Непосредственно же между собой на футбольном поле команды оспаривали чемпионство лишь дважды, и в обоих случаях дело касалось наших сегодняшних участников.

31.03.1946. Ла Лига, 26-й тур. «Барселона» — «Севилья» — 1:1

Первыми такой шанс получили сине-гранатовые, которые перед последним туром уступали «Севилье» одно очко в турнирной таблице. Лишь победа на домашней арене, тогда еще «Лес Кортс», позволяла каталонцам оформить чемпионское звание. Но матч изначально пошел не по сценарию хозяев – уже на 7-й минуте Араухо вывел андалусийцев вперед. Целый час «Барселона» подбирала ключи к воротам соперников, пока Браво не удалось счет сравнять. Но на большее сил у каталонцев не хватило. Ничья принесла «Севилье» первый и единственный по сей день титул победителей Ла Лиги.

22.04.1951. Ла Лига, 30-й тур. «Севилья» — «Атлетико» — 1:1

Затем пришла очередь уже мадридского клуба, у которого в соперниках оказалась все та же «Севилья». Правда, на сей раз судьба уже полностью в руках «Атлетико», который опережал соперников на два очка. Снова первыми отличились андалусийцы, стараниями Доменеча вышедшие вперед в середине первого тайма. Но «матрацам» удалось отреагировать более оперативно – еще до перерыва забил марокканец Ларби Бенбарек. В свое время о нем высказался Пеле: «Если я король футбола, то он – его Бог». И именно в Испании за ним закрепилось прозвище «Нога Бога». Титул же стараниями Бенбарека отошел именно к «Атлетико».

17.05.2014. Ла Лига, 38-й тур. «Барселона» — «Атлетико»

Что ж, теперь «Барселона» и «Атлетико» разберутся уже без помощи «Севильи». Очный поединок сродни финалу в Испании будет сыгран третий раз, и по-прежнему участие в них принимают исключительно три команды. По разу до этого титул доставался мадридцам и севильцам. Пришла ли очередь каталонцев?..

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Вилья vs Коке. Летом 2013 года испанская пресса сообщила о том, что благодаря продаже Давида Вильи в «Атлетико», «Барса» получила приоритетное право покупки юного таланта Коке. Гол этот хавбека месяц назад «вышвырнул» каталонцев из еврокубков, и сразу после этого слухи о его трансфере в стан сине-гранатовых вспыхнули с новой силой. В субботу он постарается окончательно убедить боссов «Барсы» в необходимости его приобретения. Пусть и ценой еще одного отобранного у каталонцев трофея.

 

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние игроков

Неймар vs Все-все-все. Споры относительно кандидатуры молодого бразильского дарования не утихают весь сезон. Ныне они связаны с появлением Неймара в матче последнего тура, где решается судьба чемпионства. Последние недели он пропустил из-за травмы, поэтому в Футбольной Федерации Бразилии недвусмысленно намекнули, что его участие в игре нежелательно. Тем не менее, каталонцы рассчитывают на его появление.

Напомним, что Неймар – единственный игрок, который сумел отличиться в играх с «Атлетико» в этом сезоне. За пять матчей (в Ла Лиге, Суперкубке Испании и Лиге чемпионов) сине-гранатовые отличились лишь дважды, и оба раза это сделал именно бразилец. Притом первый из них позволил команде завоевать Суперкопу. Принесет ли он еще один титул?

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

ЛаосМИГЕЛЬ АНТОНИО МАТЕУ ЛАОС

Коллегия арбитров: Валенсия

Место рождения: Альхимиа-де-Альфара 

Возраст: 37 лет (12.03.1977)

Работает в Примере с 2008 года (6-й сезон)

Отсудил 116 матчей в Примере

Арбитр ФИФА с 2011 года

Статистика по сезонам:

2008/09 – 14 место – 18 матчей; 81 карточка (78ж.к. + 3к.к., в среднем – 4,50)

2009/10 – 6 место – 19 матчей; 77 карточек (70ж.к. + 7к.к., в среднем – 4,05)

2010/11 – 4 место – 20 матчей; 71 карточка (68ж.к. + 3к.к., в среднем – 3,55)

2011/12 – 8 место – 19 матчей; 93 карточки (86ж.к. + 7к.к., в среднем – 4,89)

2012/13 – 3 место – 21 матч; 107 карточек (103ж.к. + 4к.к., в среднем – 5,09)

Ключевые назначения:

— 1 финал Кубка Короля

16.04.2014. «Месталья». Реал – Барселона – 2:1

— 1 Суперкубок Испании

29.08.2012. «Сантьяго Бернабеу». Реал – Барселона – 2:1.

Награда:

— 1 трофей «Гуручета» от издания «Marca» (2011)

Валенсиец пользуется безграничным доверием Комитета арбитров в нынешнем сезоне, получив фактически оба главных матча сезона в стране, где разыгрывались кубок и чемпионат страны. Любимый арбитр Жозе Моуриньо пока приносит сине-гранатовым одни несчастья, в чем вы можете убедиться, взглянув на графу «ключевые назначения». Несколько сезонно подряд Лаос был одним из самых либеральных судей страны, но в последние годы показатель строгости его неизменно рос. Рискнете поставить на удаление в субботу?

Помощники: Пау Себриан Дэвис (Валенсия), Йон Нуньес Фернандес (Страна басков)

Четвертый арбитр: Карлос Лопес Лопес (Кастилья-ла-Манча)

Делегат: Хосе Мануэль Андрадас Асурменди (Наварра)

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

8 из 9 своих титулов «Атлетико» завоевывал именно в заключительном туре Примеры.

Единственным исключением стал сезон 1976/77, когда трофей отошел к «матрасникам» в предпоследнем 33-м туре. Тогда «рохибланкос» имели отрыв в 3 очка от «Барселоны» и не сумели выиграть в мадридском дерби, сыграв вничью с «Реалом» (1:1). Но одновременно с этим допустили осечку и сине-гранатовые в Эльче (0:0), что позволило Мадриду досрочно взять титул.

Во всех остальных случаях звание чемпионов «Атлетико» получал именно по итогам финального тура. Все они отражены в таблице ниже.

«Барселона» может похвастать 9 титулами, которые были выиграны «на флажке». Первый был добыт еще в дебютном сезоне Примеры в далеком 1929 году. В последний же раз сине-гранатовые откладывали судьбу чемпионства на последний тур в 2010 году, когда был обыгран «Вальядолид» (4:0).

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд

«Барселона»

— Огромная мозаика в цветах клуба и каталонского флага будет выложена перед матчем с «Атлетико» из почти ста тысяч карточек. Также появится слоган «Som el Barça» (Мы – «Барса»). Перед всеми центральными матчами такая церемония уже стала традиционной.

— В перерыве будут отмечены успехи секций клуба в гандболе, футзале и роллер-хоккее, где сине-гранатовые завоевали несколько титулов, в том числе и на международной арене.

— Клуб объявил официально о том, что достиг соглашения с Месси о новом контракте. По заявлениям прессы он будет действовать до 2018 года, а зарплата Лео составит 20 миллионов евро. Выкупная стоимость составит 250 миллионов.

— Карлес Пуйоль в четверг попрощался с командой, но намекнул, что рассматривает возможность продолжения карьеры в клубе в другой должности. Правда, он заметил, что не видит себя в роли тренера. Но первоначальными планами, конечно же, являются дела семейные и решение проблем с коленом.

— Виктор Вальдес завершил первую стадию восстановления после разрыва крестообразных связок колена и отправился в немецкий Аугсбург, где его ждет следующий этап. Напомним, что последний раз голкипер выходил на поле 26 марта в игре с «Сельтой». На прощание Виктор написал открытое письмо, в котором поблагодарил всех, кто с ним работал, кто ему помогал и поддерживал все эти годы.

— Поскольку кубок Каталонии привычно проводится в неудобные сроки, честь «Барселоны» в нем отстаивает команда, собранная в основном из игроков Хувениля. В полуфинале сине-гранатовая молодежь обыграла «Жирону» — 3:2. В решающем же матче (21 мая) «Барсу» ждет традиционный соперник – «Эспаньол».

«Атлетико»

— Болельщикам мадридцев выделено 447 билетов на матч заключительного тура, цена их составила 93 евро.

— «Атлетико» выйдет на поле в майках с надписью «SOMA» по инициативе Арды Турана. Тем самым они хотят показать, что не забывают трагедию Турции и разделяют горе с турецким народом.

— В социальных сетях Диего Коста уже объявил о том, что летом покинет клуб и перейдет в лондонский «Челси». Как утверждается, официальная информация о трансфере форварда появится в июне.

ДОСЛОВНО. Цитата из интервью капитанов

Андрес Иньеста: «Весь год сводится к 90 минутам. У этой команды еще не было такого напряжения до самого финала Лиги».

Хави: «Мы действительно думали, что у нас нет шансов, но, видимо, слишком рано сдались».

Карлес Пуйоль: «Прошло много лет здесь, когда не знали, что такое выиграть Ла Лигу, и нужно ценить это. Я не буду играть. Мы играем за титул, и я не буду на скамейке. Там должны быть те, кто готов на 100%».

Габи: «Если ты не выигрываешь чемпионат, значит, не заслуживаешь этого. Нас устроят два результата, и мы должны сыграть с умом».

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

По мнению метеорологов в субботу вечером в Барселоне: малооблачно, 21 градус тепла, ветер южный – 4 м/с. Прекрасная погода для последнего матча сезона, после которого игроки отправятся в отпуск… а кто-то на чемпионат мира в Бразилию.

Барса 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

William Hill

Ставка на исход:

Победа «Барселоны» — 1.83

Победа «Атлетико» — 4.20

Ничья – 3.60

Ставка на гол:

Месси – 1.61, Педро – 2.87, Алексис – 3.00, Неймар – 3.00, Фабрегас – 4.33

Коста – 2.87, Вилья – 4.33, Рауль Гарсия – 4.50, Адриан – 5.00, Диего – 6.00

Ставка на точный счет:

Победа «Барселоны» — 1:0 (7.50), 2:1 (8.50), 2:0 (9.00)

Победа «Атлетико» — 0:1 (12.00), 1:2 (15.00), 0:2 (23.00)

Ничья – 1:1 (7.50), 0:0 (11.00), 2:2 (17.00)

ПРОГНОЗ. Примерный счет

2:1. «Это будет финал очень напряженной и эмоциональной Лиги. Будет здорово его пережить», — Андрес Иньеста.

vv puyitito 

Автор: Alex-Kimi

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: