Кто хочет, тот делает

17.5.2014, 23:54

Барселона 1-1 Атлетико Мадрид. Окончен не матч, но очередная ничья и очередная победа в противостоянии двух команд, противостоянии длинною в сезон, ценною в титул.

Атлетико заявил о себе победой над РМД в прошлом апреле(?) и завоевав тем самым Кубок Испании. Первый трофей за долгие годы. Аттестация соседями пройдена, но для признания нужно больше, нужен чемпион и он есть, есть и бой с ним за право обладать Суперкубком Испании. Те две встречи и задали тон всему сезону, как в лице столкновение этих двух отдельно взятых команд, так и борьбы между контратакими и владением мячом вообще, как доминирующей стратегии.

Так команды и шли плечом к плечу в личном противостоянии, сменяя одну ничью на другую и если забивали, то минимум. Давление наростало и первым лопнул фундамент синегранатовых. Это спорт, здесь нет случайностей и Диего Ривас забил не чудом, не случайно, а потому что правильно выбрал момент, силу удара и поворот стопы. Есть первая победа Атлетико. Дальше выдержали и взамен получили полуфинал Лиги чемпионов...лига Чемпионов. Звучит!

Осталось решить вопрос по Ла Лиге. В конце дистанции ждала всё та же Барселона. В глазах одних — Феникс на таймере, в глазах моих — лишь король, который вышел отдать корону.

Матч 38го тура, если смотреть просто запись и не знать того, что на кону, выглядит обычным матчем, в котором никто не предложил ничего нового. Одним не надо, другие не хотят. Барселона выйдет вперёд отличным ударом Санчеса, но стоит признать, что это не показатель каких-то сумасшедших действий команды в целом, такой момент есть в любом матче, просто Санчес не всегда всё делает правильно. После этого каталонцы даже перехватили некоторую загадочную инициативу, которая в матчах с Атлетико, является совершенно неосязаемой вещью.

Второй тайм показал, что такое Диего Симеоне и Команда. Показал, кто хочет. Атлетико загнал Барселону на её половину поля на 10 минут и не выпускал, бультерьером вцепившись во всё, что можно ухватить. Ухватили и ухватили очень показательно — последний свой шанс Барселона про*бала со второго этажа. Символично, публично, показательно.

Это были 1.5 часа Икс, в которое сошлись все До, которые через весь сезон несли Во время и выпали в осадок После. Точка отрыва одних, точка падения других. Атлетико хотел весь сезон, со всеми, они делали своё чемпионство и они определили отрыв от себя остальных. Можете кидать камни в мою сторону, но я считаю, что они работали, а Барселона — нет, зато много болтали. С чемпионством Атлетико. Болельщикам Барселоны — терпения.