Годин делает Атлетико чемпионом

18.5.2014, 00:10

Слёзы на глазах не попавшего в состав Хави. Слёзы Диего Косты. Он попал в состав, целенаправленно готовясь к 38-му туру и ушёл уже на 15-й минуте. Безутешное горе Арды, вынужденного замениться на 22-й. Не матч. Война под сенью заходящего каталонского солнца. 

Все дела и события отложены на потом. Финал Ла-Лиги, в котором обретается сила. В любом случае, новая. Измождённая и в муках перерождающаяся Барселона, либо, заставивший говорить о себе в превосходных степенях Атлетико.

Блауграна не похожа на себя. Играет организованно, вдумчиво и жёстко. Местами жестоко. Бездушная машина ликвидации любыми способами. Так сейчас надо.

Обычно финалы играются до гола. Тот ли случай — пока неизвестно. Помнится лишь о том, что во всех трёх из пяти предыдущих матчах сезона, где случались результативные атаки, Атлетико забивал первым. Не проиграл ни разу. Задача не пропустить первыми проста и сложна одновременно. Не справились. Пропустили. Безумный по сложности и точности удар с острого угла удался Алексису.

Это просто новый вызов. Третий за неполные 20 минут. Но кто сказал, что будет легко?  Разбирая совсем строго, винить Атлетико может только себя. У него было 2 шанса решить всё досрочно. Но когда нет реализации моментов, приходится играть финал боли  в лагере противника, обретшего психологическое влияние. 

Концовку индейцы проводят в оккупации. С 40-й по 45-ю, включая 3 добавленных хозяева касаются мяча только для того, чтобы выбить его в аут, на угловой, либо, просто в в адрес "от штрафной подальше".  Все подборы -за Атлетико. 1:0. Антракт и ещё ничего не ясно. Кажется, что определяющими будут слова, которые Диего Симеоне найдёт в перерыве для своей команды. Переломить они точно, хотят и скорее всего, могут. Барселона тоже боится. Как ни странно. 

Чоло нашёл правильные слова. Атлетико второго тайма — за гранью бешенства, хозяева — за гранью испуга. Они судорожно отбиваются, даже не представляя толком, как это сделать. Если считали, что эту команду сломает один мяч, приходится констатировать комплекс спеси. Люди за два сезона так и не поняли, что Барселона — уже не великая и ужасная. Это — просто Барселона. Одна из многих команд. Она может побеждать. Но — только умирая на поле. Так, как это делает Атлетико.

Угловой. Гроссмейтерская подача Габи, на которого наплевал Мистер Картошка, безответно влюблённый в очередной раз не показавшего ничего Бускетса и вообще завершившего клубный сезон Хаби Алонсо, прыжок Година, мяч в воротах. Всё просто, привычно и буднично.

Впереди ещё бездна игрового времени, но зная Атлетико, его характер, должно произойти что-то уж совсем невероятное. Разве что Барселона вдруг и из ниоткуда придумает подвиг.  

Не придумывает. Месси столь знаменателен, что друзья — болельщики Барселоны требуют его немедленной замены на Хави. "В самом худшем случае останемся в том же меньшинстве, что играем уже полтора тайма" звучит диагнозом. Хави и выходит. Вместо Сеска. Чуть раньше Барса делает свою вынужденную замену. Бускетс в столкновении с Тиагу пострадал до непродолжения матча. Вышел Саша Песня. И без того нескладная игра полузащиты разрушилась окончательно.

Минуты умирали как надежда каталонцев на чудо. Первый сезон со времён Карлеса Рексача без трофеев. Это нестрашно. Главное — не Реал. Неслучайно ещё перед матчем фанаты Атлетико и Барселоны дружно скандировали простое и вечное Puta Madrid.

Вот только к игре болельщики не имеют никакого отношения. Слава Богу. Ведь на самом деле, абсолютно неважно, кто и почему выиграл, что стало мотивацией. Просто парни честно пахали как слепые лошади и прожили сезон волшебной сказки.

Разумеется, Симеоне не будет канонизирован при жизни. Он всего лишь практически доказал: деньги значат очень многое. Сплочённость, единство, вера в себя стоят неизмеримо дороже.

Два года назад, в середине мая он взял Лигу Европы, год назад побил Мадрид в финале Кубка. Сегодня на площади Нептуна снова праздник. Своим масштабом превосходящий все предыдущие. Куртуа, Аррансубиа, Хуанфран, Манкильо, Годин, Миранда, Тоби, Хименес, Филипе Луис, Капитан Габи, Тьягу, Марио Суарес, Гилавоги, Коке, Арда, Рауль Гарсия, Соса, Оливер, Адриан, Вилья, Диего Коста, Лео Баптистао. Кажется, никого не забыли. Лучшие футболисты лучшей Лиги мира.    

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона 1-1 Атлетико   Голы: Алексис, 33 – Годин, 49

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, Тьягу, Коке, Арда (Рауль Гарсия, 22), Диего Коста (Адриан Лопес. 16, Соса, 71), Вилья

Барселона: Пинто,  Алвес, Пике, Маскерано, Адриано, Бускетс (Сонг, 57), Сеск (Хави, 76), Иньеста, Педро (Неймар, 62), Месси, Алексис

donbalon.ru

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: