Мадрид засыпает, просыпается мафия. Как банда Симеоне покорила Испанию

19.5.2014, 16:18

Свершилось… тут ничего другого и не скажешь. Чемпионат Испании прекращает своё существование в формате «лиги двух команд». Хотя, фактически, этот перелом произошёл ещё в прошлом году, «Атлетико» оформился в качестве пресловутой «третьей силы» уже тогда. Просто, лишь сейчас это приобрело какие-то конкретные очертания и фактическое воплощение в виде золотых медалей первенства. Теперь уже двух мнений быть не может.

«Атлетико» выигрывает чемпионат Испании и пробивается в финал Лиги чемпионов, заявляя о претензиях уже европейского уровня. А ведь ещё в середине сезона в подобное никто бы и не поверил. Все прогнозировали, что рано или поздно «матрасники» сдуются. Что короткая скамейка и игра одной и той же обоймой в 14 игроков «убьёт» физику и коллектив закончит чемпионат, падая от изнеможения. Наш разум, будто отказывался верить в возможность триумфа «рохибланкос» и находил всё новые и новые причины их будущего провала. А они дотянули, вопреки всем нашим сомнениям.

Слишком уж мы привыкли к стабильности на испанском футбольном троне. «Примера» давно разделилась на элитный дивизион из 2-х команд, которые год за годом разыгрывали золото и рабоче-крестьянскую лигу «всех остальных». Максимум, на что мог рассчитывать испанский футбольный «пролетариат» – это побороться за второй по силе европейский трофей. Лигу Европы или чуть раньше Кубок УЕФА, которые неоднократно завоевывали «Атлетико» и «Севилья».

Какое-то время, на откуп «всем остальным» отдавался ещё и Кубок Испании, благо отношение к нему со стороны грандов было откровенно пофигистское. Но, с определенного момента, и этот способ добычи спортивного золота оказался закрыт. «Реал» с «Барсой» всерьёз взялись за «Копа дель Рей».

Подобное распределение сил даже отбило у чемпионата часть аудитории. Ту, что воспринимают футбол, как математическое противостояние по набору турнирных балов. Которые, по каким-то причинам, не могут наслаждаться футбольным зрелищем без привязки к турнирной интриге. Несчастные люди, что тут скажешь, но такие имеются.

Так или иначе, для них этот год стал определенным водоразделом и ломкой стереотипов. Победа «Атлетико» оказалась не просто триумфом конкретной команды, но и шагом вперед для всей «Примеры». И не удивительно, что многие поклонники «Реала» и «Барсы» достаточно толерантно восприняли чемпионство другого коллектива. Все понимали, что победа «Атлетико» — это практически оздоровительная процедура для испанской лиги. Да и сами супер-гранды получили смачный щелчок по носу и дополнительную мотивацию на будущее.

А для «Атлетико» чемпионство долгое время оставалось мечтой, оно выглядело чем-то нереальным. Казалось, что если ты скажешь про него слишком громко, вся эта сказка исчезнет. Симеоне до последнего не говорил о шансах на золото и отнекивался от чемпионских амбиций. Но в глубине души Диего, разумеется, верил в победу, шел к ней и подпитывал команду своим энтузиазмом.

Это не тот случай, когда тренер заражает команду своим пораженчеством, обрекая её на провал. Симеоне тонко чувствовал психологию коллектива, а коллектив прекрасно понимал своего тренера и его игру на камеру. Игроки «Атлетико» были подобны бойцам мафиозного синдиката, а Симеоне с Бугосом представляли тандем Дона и Консильери. Когда надо, они оденут цивильные костюмы и будут примером манер и дипломатичности. А позже, темной ночью головорезы дона Диего выйдут на тропу войны с «томми-ганом» наперевес. Всё ради семьи, всё ради общего дела.

Вообще, три ведущих клуба Испании, являя собой полные противоположности, имеют и кое-что общее. Все они действительно похожи на семьи, но при этом, каждая из них самобытна и уникальна. В Каталонии живёт семья утонченных художников, искусство которых своеобразно и понятно далеко не всем. В центре Мадрида дежурят могучие атлеты из братства Королевской Гвардии, словно сошедшие со страниц произведений Джорджа Мартина. А на столичной периферии закрепился «Атлетико» Диего Симеоне. Самая настоящая мафиозная семья со всеми характерными противоречиями.

Вспомните, как читая романы Марио Пьюзо, мы пропитывались каким-то уважением к главным героям, к их своеобразным понятиям о благородстве и справедливости. Но, при этом, не забывали, что все они — бандиты и убийцы, пользовавшиеся беспределом Великой Депрессии в США.

Вот и с «семьёй Симеоне» выходит примерно та же история. Мы видели, что «Атлетико» – жесткая, а порой даже грязная команда. Что «матрасники» далеко не всегда показывают яркий и вкусный футбол, а временами их матчи превращаются в 90-минутную порцию снотворного. И, несмотря на это, клуб не мог не вызывать положительных эмоций. Все, затаив дыхание, следили за борьбой нищей (по меркам грандов) команды с местными богатеями, готовыми платить сотни миллионов за Бейла или Неймара. Такие истории, по определению вызывают сочувствие. Борьба бедных против богатых – это классика ещё со времен Робин Гуда и банды Шервудского Леса.

Как мы видим, «Атлетико» вызывает целую гамму эмоций, порой прямо противоположных друг другу. И в этом плане команда является олицетворением своего предводителя — Диего Симеоне. Аргентинца ведь тоже ценили, как одного из величайших центрхавов поколения, но при этом ещё и ненавидели за скандальный эпизод с Бэкхэмом. А теперь, на подобных противоречиях зиждиться и команда Симеоне. За этот год мы видели самые разные обличья «Атлетико», команда способна менять саму сущность своей игры, если того требует результат.

Матрасники могли ставить «автобус» у своих ворот, а могли и пойти в атаку с шашками наголо. Они могли ломать кости сопернику, а иногда, что уж там душой кривить, могли и симулировать. Эта команда готова на всё ради достижения цели, точно также, как и Симеоне в бытность игроком.  Хоть убить на поле, хоть умереть самим, на том свете футбольный бог рассудит.

И кому сейчас точно не позавидуешь, так это «Реалу». Страшно представить, какая рубка ждёт «мадридистов» в финале Лиги чемпионов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: