Что нужно изменить Луису Энрике в «Барселоне»

19.5.2014, 16:34

Бывший главный тренер "Сельты" Луис Энрике в скором времени возглавит "Барселону" и готов приступить к изменениям внутри клуба.Здесь хотелось бы описать главные проблемы клуба.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Это — время для изменений. Барселона проиграла Ла Лигу,последний оставшийся турнир, "Атлетико" в субботу вечером, и тренер Херардо Мартино заявил после матча, что по обоюдному согласию контракт с ним будет расторгнут.

Аргентинец будет заменен Луисом Энрике, который также объявил в пятницу, что не будет тренировать Сельту в следующем сезоне,которая добилась феноменального результата под его руководством.

Возвращаемся в Барселону. Там никто не хотел комментировать предстоящее назначение Астурианца,но все же фанаты могли получить пару занимательных фраз от президента клуба Хосепа Мария Бартомеу: "Теперь пришло время для значительных изменений"- сказал он после проигранного титула , — " Мы работаем над новым проектом уже несколько недель и главный спортивный директор клуба,Андони Субиссарета, принимает в нем учатсие .Реализация проекта начнется в понедельник"Ожидается, Луис Энрике будет большой частью новой Барсы, и 44-летний тренер выскажется в том, какую он видит команду в следующем сезоне. Таким образом, я хочу написать,то что ему придется обратить внимание,возглавив команду.

КУПИТЕ НЕСКОЛЬКО ЗАЩИТНИКОВ 

"Наше новое подписание — Пуйоль!" сказал спортивный директор Андони Субисаррета прошлым летом, потратив значительную сумму на подписание Неймара.Тогда мы посчитали этот поступок осознанным и верным,но сейчас понимаем ,что вечный капитан ,измотанный травмами уже не первый год,сыграл в этом сезоне лишь 6 игр.

Мартино сказали работать с тем, что он имеет, и это было далеко от идеала. С Пуйолем,сидевшим на трибунах, Жераром Пике,далеким от своей лучшей формы в течение большой части сезона, физически хрупкий Марк Бартра и Хавьер Маскерано, более подверженный ошибкам чем обычно.Оборона Барсы выглядела очень бедно и лишь Марк Бартра своими выступлениями приукрашивал ее.

Очень надеемся,что Энрике и Бартомеу найдут хорошего защитника для Барселоны ,потому что с таким подбором игроков ждать им нечего.

Поехали дальше.Клуб нуждался в новом игроке в центре поля, но странное подписание контракта с Алексом Сонгом в 2012 году удивило всех. Его довольно неуверенное выступление и неправильно использование тренером превратили одного из лучших полузащитников Арсенала в запасного игрока Барселона.Впрочем,это не первый подобный случай.

Пуйоль покинет клуб этим летом, завершив карьеру, Маскерано заявил,что может также уйти,а заявление Дани Алвеса привело меня в ужас: "Я уйду если атмосфера в клубе не изменится". Конечно,все мы понимаем ,что это лишь повод уйти в бразильскую линию обороны ПСЖ.

ПОДВИЖНОСТЬ В ЦЕНТРЕ 

Луис Энрике — поклонник игровой философии Барселоны ,который знает все об игре в центре каталонского клуба после восьми сезонов удачной игры на "Камп Ноу"

"Одно из преимуществ Барсы — ее стиль", сказал 44-летний тренер во время своей работы в Барсе Б.

Хави близок к концу своей карьеры и был посажен Мартино в запас в субботу. Луис Энрике должен решить, сможет ли 34-летний полузащитник соответствовать его требованиям в течение всего следующего сезона в центре, а также тренер сталкивается с другой проблемой: Фабрегасом, который отлично отыграл первую половину сезоне,играя при этом зачастую не на своей позиции,при этом провалив вторую.Также в его распоряжении имеются Бускетс и Иниеста.Серхио уже не первый год занимает свою позицию и считается одним из лучших опорников в мире,в его профессионализме сомневаться не стоит.Андрес,которому недавно стукнуло 30,способен играть на высшем уровне еще года 2-3 минимум.Замены им в данный момент точно не требуются.Конечно,сейчас бы пригодился Тиаго Алькантара ,но тот не дождался своего часа и ушел вслед за Пепом в "Баварию" еще в прошлом году.Реакция Субисарреты на этот переход была следующая: "У нас есть Серхио Роберто,в следующем сезоне мы сделаем ставку на него".Какую ставку?Этот игрок под руководством Мартино отыграл пару матчей в стартовом составе и это будущее Барселоны?Энрике необходимо решить ,будет ли он наигрывать Роберто в следующем сезоне или нет .Мне кажется ,будет,потому что знаком со способностями игрока и захочет найти им применение.

Брат Тиаго, Рэфинха, возвратится после арендного сезона в Сельте под руководством Энрике, но тем временем, Барса может приобрести более мобильных полузащитников, таких как Илкай Гюндоган,не сыгравший ни одного матче в этом сезоне из-за своей травмы, и Артуро Видаль. Возможно,Бартомеу захочет приобрести одного из них ,а ,возможно,они с тренером решат сделать ставку на своих игроков в полузащите.

МОТИВАЦИЯ МЕССИ

Видеоповтор матча Барселона-Атлетико показал ,что решение лайнсмена отменить гол Месси из-за офсайда было ошибочным.Повтор показал,что Месси получил мяч не от Фабрегаса ,а от Хуанфрана .Хотя то решение, возможно, изменило результат матча и Ла Лиги, это также не должно скрывать факт, что и Барса и Месси не заслужила ни одного трофея в этом году.Возможно,я не прав,но эти поражения заставят "Барселону" мобилизоваться и понять,что им есть что менять и есть что доказать фанатам клуба,параллельно переживавшим этот провал.

Начиная с его превосходного хет-трика против Реал Мадрида в конце марта, Месси был бессилен предотвратить поражения клуба во всех трех главных турнирах этого сезона.Конечно,в этом и его вина,но и команда не играла безупречно ,чтобы оставалось винить только Месси.

Теперь, после подписания нового контракта в пятницу, он будет краеугольным камнем проекта "Барсы" Энрике в течение следующего сезона. "Месси щедр и позволяет другим извлекать выгоду из его успеха"-сказал Энрике во время своего пребывания в Барсе Б.

Похвала заслуженная, но новый тренер должен будет мотивировать Месси после ,наверное,неудачного сезона.Это могло бы быть ключом к успеху Энрике.

СИТУАЦИЯ ВРАТАРЯ

У Барсы было немало проблем в этом сезоне и травма Виктора Вальдеса лишь усугубила ситуацию.

Вальдес разорвал переднюю крестообразную связку в конце марта, оставив Хосе Пинто в роли первого вратаря команды в самых важных играх сезона. Давно играющий в Кубке Испании в составе Барселоны 38-летний вратарь тот человек,которого хотело бы видеть большинство поклонников в самых важных матчах сезона и ,возможно, был виновником обоих голов от "Реала" в финале Кубка Испании.

Контракт Вальдеса , как и Пинто, заканчивается этим летом и он оставляет Барсу в поисках нового опыта, в то время как Пинто скорее всего завершит карьеру.

Получается,что Барса теперь нуждается в двух новых вратарях .Марк-Андре тер Штеген уже точно перейдет в Барселону и всячески намекает на это ("У меня есть новый клуб, и я учу испанский язык"-сказал он на этой неделе), но Луис Энрике может захотеть, чтобы более опытный вратарь составил конкуренцию немцу.Возможно,руководство приобретет еще одного вратаря ,также ,возможно ,что они подтянут Масипа из Барселоны Б в основную команду.

ОБЬЕДИНИТЕ КЛУБ

Проблемы Барсы в этом сезоне начались на уровне руководства клуба , и отставка Сандро Росселя в январе явное тому доказательство

Судебное дело против президента Барсы по предполагаемому незаконному присвоению средств в ходе подписания Неймара было направлено из жалобы поклонника и члена сосьос Хорди Касеса, в то время как бывший руководитель Жоан Лапорта и экс-игрок и тренер Йохан Круифф не упустили момент, дабы подвергнуть критике текущее руководство.

Сезон окончен.Руководство, игроки и фанаты должны забыть о всех бедах ,пришедших с разных фронтов, и вернуться после Чемпионата Мира с ясной головой ,и с жаждой к победам

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: