«Больше не чемпионат двух команд» и еще 5 итогов сезона в чемпионате Испании

19.5.2014, 22:58

Завершился чемпионат Испании сезона 2013—2014. Все герои и неудачники известны, значит, пришло время подводить итоги. 

1.Больше не чемпионат двух команд

Чемпионство Атлетико окончательно развенчало миф о том, что Примера является чемпионатом двух команд. Теперь как минимум трех. Эта ситуация так всем надоела, что получился такой парадокс, что команду, которая за красивый футбол – Барселону, все ненавидели и желали поражения, а команду, которая является специалистами по подкатам сзади и ударам исподтишка и не стесняется играть откровенно грязно – Атлетико, все поддерживали и желали победы. Атлетико имеет все шансы надолго остаться третьей силой в Испании. У них замечательный тренер, который никуда не уйдет. У них есть резервы, на случай если уйдут лидеры. Есть деньги на нужное усиление. А помимо этих трех, еще будут дальше прогрессировать молодые и дерзкие баски из Атлетика, Эмери продолжит строить боеспособную Севилью, даже если уйдут несколько важных игроков, ведь в Валенсии он уже не раз такое делал. Кстати, и Валенсия, у которой, благодаря Лиму, появились деньги, теперь наверняка будет, как минимум претендовать на место в тройке, а там если миллиардер окажется не вторым Аль-Тани, то и за чемпионство со временем можно уже начать бороться. Только не смейте называть Валенсию «денежным мешком без истории». Этим вы только выставите себя не в лучшем свете.   

2.Мартино хороший тренер, но не для Барсы

Нет сомнений, что парагваец хороший тренер, но оказался не в том месте, не в тот час. Когда Мартино пришел в Барсу, он сразу начал ее менять. Футбол стал более вертикальным, а в некоторых матчах и вовсе играли от обороны. Он пытался справится с Месси, даже заменяя его в некоторых матчах, а в своем первом класико сделал ставку на Неймара. И все это было довольно неплохо, первую половину Барса прошла отлично. Но самой Барселоне это оказалось ненужно. И тренер оказался заложником ситуации. В клубе не приняли отказа от тики-таки, и во второй половине случился неминуемый провал. Да и провал-то это только относительный. Но не оставляет чувство, что если бы Херардо продолжил гнуть свою линию с вертикальным футболом, то трофеев могло бы быть больше, чем ноль. А так приходилось сбиваться на навесы, потому что контроль мяча ни к чему не приводил. Мартино мог провести перестройку, только немного отойдя от принципов игры Барсы. Но ему не позволили такой роскоши и взяли Энрике, который и дальше будет использовать тики-таку, у которой нет будущего. Даже до Пепа в Баварии это дошло, и в финале Кубка он играл практически на контратаках. Против слабых команд всегда, пожалуйста, но крупные, уважающие себя клубы, нашли противодействие.

3.Неймар оказался хорошим футболистом

Много было споров на тему Неймара. Но своей игрой бразилец убедил, что он действительно отличный футболист. В тех матчах, что он выходил без Месси, так и вовсе играл шикарно. Второю половину Неймар провел хуже, чем первую, но так сделала и вся команда. А в первой половине он был действительно хорош, приносил много пользы, и его игра радовала глаз. Как и радовала глаз его новая прическа, которая больше не вызывала ассоциаций с известной птицей. Стал меньше симулировать. И, в конце концов, сумел изменить свой стиль и стал играть на благо команды. Причем иногда даже излишне. Зачастую преклонение авторитету Месси мешало бразильцу показать свой лучший футбол. Все-таки прав был Кройфф про двух медведей в одной берлоге. В общем, после этого сезона, выбирая между Месси или Неймаром, я бы выбрал бразильца, как человека вокруг которого строиться команда.   

4.Атлетик возвращается в Лигу Чемпионов

Прощение Бьелсы с Атлетиком красивым не назовешь, ведь в прошлом году команда весь сезон плелась по дну турнирной таблицы, лишь немного опережая зону вылета. Но, тем не менее, нельзя не упомянуть его в свете последних успехов басков. Это он заложил фундамент, раскрыл лучшие качества этих футболистов. А Вальверде уже на этом фундаменте построил команду. Подобрал тактику, расставил под нее нужных футболистов и пошел давать результат. Правда, своеобразной жертвой этой схемы стал Беньят, которому не нашлось места в составе. Но там и без него все очень хорошо. Основной состав басков еще и очень молод, тут есть место для прогресса. Сусаета, Муньяин, Де Маркос, Андер, Лапорт, Итурраспе… Только форвард Адуриц выбивается из ряда. Но этот человек начал вдруг резко прогрессировать после тридцати, выдав лучший сезон в жизни, поэтому и от него можно ожидать улучшения в игре. А если кто-то уйдет, то его всегда можно заменить парнем из академии. Атлетик не показывает чего-то выдающегося, но их игра все равно смотрится довольно интересно. И у них просто непревзойденные болельщики.

5.Стремительный Вильярреал

Вильярреал не успел вернуться из Сегунды, а уже возвращается в Еврокубки. Причем до зимнего перерыва «подлодка» всерьез претендовала на место в Лиге Чемпионов. Но если посмотреть на ситуацию аналитически, то такой взлет Вильяреала в принципе можно было предсказать. У них отличный тренер Марселино Тораль, уже не раз демонстрирующий свой высокий уровень. Да и, несмотря на вылет, им удалось сохранить боеспособный состав, да еще и усилить его в межсезонье. И, конечно, большая удача, что им удалось увести Дос Сантоса прямо из-под носа Валенсии. Неплохой костяк получился: Дос Сантос, Уче, Кани, Бруно. А также Мусаккьо в защите и в опорной зоне, взятый у Мальорки, Пина. Стоит отметить и француза Пербе, который на определенном отрезке чемпионата тратил меньше всех минут в лиге, чтобы забить гол. И Вильярреалу удавалось показывать приличного уровня футбол, довольно симпатичного содержания. Не хватило сил на второю половину сезона, так это поправимо, поэтому ждем «подлодку» в следующем году, борющуюся за место в Лиге Чемпионов уже не только в первом круге.    

6.Не ходите, дети, в Лигу Европы гулять или "Как вылетал Бетис"

Весь прошлый год Бетис бился за право участвовать в Лиге Европы. И их мечта была исполнена, но она сыграла с ними злую шутку. Команда оказалась не готова к конкурентоспособной игре на два фронта, и Пепе Мель сделал ставку на еврокубок. В чемпионате дела шли неважнецки, но по той игре, что показывала команда, не было ощущения безнадеги. Казалось, что сейчас в Лиге Европы решат свои дела и поднимутся. Но руководство решило не дожидаться развязки и просто уволило Меля. Вот после этого уже пошло ощущение безнадежности. Пять туров с Гарридо, потраченные напрасно, окончательно лишили «огурцов» шансов на спасение. А назначение Кальдерона хоть и вернуло команде игру, но было уже слишком поздно спасаться. Это как дать таблетку от головы больному раком. У Бетиса серьезные проблемы, а тренера, дающего результат, здесь увольняют, просто чтобы сэкономить пару миллионов. Поэтому ничего удивительного, что клуб был единственной командой, которая не имела шансов на спасение еще задолго до конца чемпионата.   

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: