Неймар

28.5.2014, 16:34

Неймар провёл хороший сезон в Барсе. Хороший прежде всего по статистике. 16 голов (1 в товарняке, 9 — в Ла Лиге, 1 в Кубке Короля, 1 — в Суперкубке, 4 — в Лиге Чемпионов). 11 голевых передач. 35 перехватов мяча. В менее чем 20 матчах по проведённому на поле времени в чемпионате Испании.  Учитывая что он впервые играл в Европе, да ещё и в таком клубе как Барса, то можно даже сказать "отлично". Но...

Мы ведь знаем как Неймар может играть. Ещё до перехода в Барсу Неймар в Сантосе первую половину 2013 года провёл весьма слабо. Пропали его взрывная стартовая скорость и резкость и, как следствие, его фирменный дриблинг. Перед сезоном Муриси (тогда он тренировал пейшес) заявлял, что у Неймара лучшие в команде тесты на выносливость. Но прошло всего несколько туров Паулистао и появились статьи о плохой физической форме Неймара.

Неймар играет с начала 2009 года по сей день без перерыва. Даже коротенькое бразильское межсезонье он проводил в играх за молодёжные сборные или в товарняках. О недопустимости такой ситуации говорил ещё Ману в сборной в 2012 году. В Барсу он перешёл летом в разгар сезона в Бразилии. Этим летом он тоже не отдохнёт по понятным причинам. За все эти годы в профессиональном футболе Неймар ни разу не был травмирован за 5 сезонов. Единственной травмой было случайное попадание собственным пальцем в глаз при падении, но это никак не сказалось на игре. И вот в Барсе во второй половине сезона 2 серьёзные травмы.

Качество игры Неймара после перехода в Барсу ухудшилось. Однако даже в таком виде он хорош по общим оценкам. Особенно для тех, кто не знал его раньше. На доносящееся со всех сторон "отдохнуть тебе надо, Неймарыч, не бережёшь ты себя", он отвечал танцами в раздевалке после изнурительных матчей Бразилейрао на фоне буквально умирающих от усталости одноклубников. Хрупкий на вид он легко вставал после того, как его умышленно пытались сломать. Сам очень жёстко и болезненно отвечал на грубость соперников. Его система грамотного падения, которую большинство считает умышленным дайвингом, тоже помогала ему избегать травм. Но видимо у любого железного здоровья есть предел. И Неймар сейчас на пределе.

"Весёлые" мысли накануне мундиала. Но не всё так страшно. Сколари и не ставит перед ним задач, которые он сейчас просто не в состоянии выполнить. У Неймара есть видение поля, обостряющий пас, точные дальние удары и навесы. Он по-прежнему способен быть максимально полезным для команды, может играть на острие атак и вообще по всему фронту нападения. Плюс Неймар легко (ещё со времён Ману) работает в высоком прессинге за счёт правильного движения, а это для системы Сколари важнейшее качество. Жаль, что Неймар подошёл к важнейшему моменту своей карьеры в таком состоянии. Победы Неймару и сборной Бразилии на Кубке Мира-2014!       

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: