Хорваты в клубной истории

1.6.2014, 01:10

В понедельник 18-летний Ален Халилович («Динамо» Загреб) подписал с «Барселоной» контракт до 2019 года и со следующего сезона начнет выступление в «Барселоне Б». По этому поводу официальный сайт клуба предлагает вашему вниманию краткий экскурс в историю выступления хорватских игроков в сине-гранатовых футболках.

Талант из филиала

Горан Вучевич прибыл на «Камп Ноу» в 1992 году как самая большая надежда балканского футбола. В свои 21 год он уже стал прочным игроком основы «Хайдука» Сплит, играя в центре поля. Регулярно выступая в предсезонке, из-за жесткого лимита на легионеров он не смог выдержать конкуренцию и вскоре снова возвращается в аренду в «Хайдук» и «Мериду». В 1997 года хорват разрывает контракт с клубом, отыграв в немецком «Кельне» и снова в «Хайдуке», где он проработал непродолжительное время уже как главный тренер.

Нефартовый гений

Покупка Роберта Просинечки в 1995 году стала настоящим сюрпризом. В качестве победителя Лиги Чемпионов с «Црвеной Звездой» в 1991 году хорват переходит в стан «Реала», однако не закрепившись с команде оказывается в «Овьедо». Ярко начав выступление за «Барсу», вскоре из-за травм он выбывает из тактических схем Кройффа. Окончательное расставание со столицей Каталонии произошло в 1996 году, когда Просинечки покинул клуб с активом в 50 матчей и 7 голов. Выступив в общей сложности на трех Мундиалях, хорват завершает карьеру в 2004 году, перейдя на тренерскую должность.

Автор: kvit

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: