Константин Master Loss:«Продажа Сеска — попытка Барселоны заработать деньги для усиления состава»

9.6.2014, 08:30

       

Прежде всего, стоит познакомить вас с нашим гостем. Этим гостем стал Константин "Master Loss", трудящийся на благо популярного сайта о Барселоне — barcamania.com. Он руководит московским фан-клубом Барсамании, пишет различные превью, статьи и отчеты. Предлагаю также ознакомиться с его характеристикой от самого сайта:

Кавалер ордена благородных барсаманов. Даже матом ругается интеллигентно. PR-менеджер по связям с общественностью. Организует совместный просмотр матчей по ту сторону монитора. Неизменный участник всех съездов и выездов Барсамании, где традиционно становится душой компании. В статьях предпочитает сложносочиненные предложения.

А пообщались мы на достаточно популярную на данную секунду тему — тему возможного трансфера Сеска Фабрегаса из Барселоны в Челси. 

Большое количество людей сейчас говорит, что зря Барселона продает Фабрегаса, мол Хави уже староват, а Сеск мог бы стать ему заменой. Так вот есть ли у Барсы какие-то особые причины расставаться с Фабрегасом? 

Надо восстановить в памяти момент, когда Барселона Сеска покупала, и многие люди говорили, что зря клуб это делает. В тот момент времени, среди этой "группы лиц" находился и автор ответов. До сих пор мнение мое не слишком изменилось, поскольку опасения, которые тогда при подписании контракта присутствовали, скорее подтвердились. Суть в том, что в системе игры Арсенала у Сеска было определенное место в тактической схеме, которое в аналогичной схеме Барселоны просто отсутствует. По факту, видно, что на место Хави в текущей модели игры Фабрегас не претендует и претендовать не может в силу игровых качеств. Его оптимальное место — это ложная девятка либо центральная ось ближе к центру поля. Но это место, а роль у него в принципе была иная.

Это первая часть ответа на вопрос. Вторая часть — это скорее из разряда политики обновленного руководства. Как известно из классики советской мультипликации "Чтобы продать что-то ненужное, надо сначала купить что-то ненужное, а у нас денег нет".

Вот потенциальная продажа Сеска — попытка заработать деньги для усиления состава, которое просит новый тренер. Полагаю, что Лучо не рассматривает Сеска в качестве ключевого футболиста, на ближайшие два года, когда нам будут запрещены трансферы, так почему бы не извлечь из этого пользу сейчас?

Соответственно, Сеск — довольно востребованный, а значит, ликвидный футболист, которого можно продать по более-менее справедливой цене.

Вы сказали про справедливую цену. Челси в общем и целом готов тратиться, особенно с учетом достаточно успешного в финансовом плане зимнего ТО и продажи Луиза уже в летнее ТО. Какую цену Вы считаете справедливой? И войдет ли она в рамки 30 млн. фунтов, так как скорее всего приблизительно 20 млн. от 50-миллионной сделки по Луизу уйдет на приобретение центрального нападающего в Челси? 

Честно говоря,  не особо знаком со структурой расходов Челси, но вот про "справедливую цену" могу поразмышлять. Полагаю, что справедливая цена = ценность, прибавленная к коэффициенту востребованности. То есть, скажем, "Барселона" его покупала сильно дороже адекватной цены, поскольку Сеск был нужен не только как футболист, но и как успешный воспитанник. Этакий процесс собирания "каталонских земель" стоил значительно дороже. Сейчас, насколько понимаю, на Фабрегаса претендует 4 клуба. Это значит к адекватной цене в 30 млн. фунтов прибавляется  1 млн. на шаг, где шаг — это как один круг аукциона.

Получается примерно 34 млн.

Покупали его в Барселону из Арсенала, из Англии. Достаточно много времени Сеск уже провел в испанском чемпионате, так вот сможет ли он снова адаптироваться к английскому футболу? Осталось ли что-то в его игре от арсенальского прошлого? Или он окончательно превратился в типичного испанского футболиста — мягкого и легкого, возможно даже не способного выиграть жесткую борьбу за мяч? 

Во-первых, можно ли назвать Арсенал классической английской командой? Скорее нет, чем да. Во-вторых, он же не с парнями во дворе мяч пинал все же. У поклонников чемпионатов есть предубеждения относительно других турниров. Не уверен, сколько, скажем, Вы смотрели матчей Ла Лиги, но вот Атлетик из Бильбао вполне может на историческом отрезке посоревноваться в "английскости" стиля с большинством команд из АПЛ.

С другой стороны, Сеск играл в последнее время в более комбинационный футбол. Не в вертикальный, а скорее горизонтальный.

Но это опять же ни в коем случае не его проблема. Если 4 клуба из Англии претендуют на него, значит, они это делают осмысленно, рассчитывая на успех мероприятия. Спрогнозировать с высокой вероятностью будет сложно, но думаю, что у Фабрегаса все прекрасно получится, естественно, в рамках его умений.

А что по поводу оборонительных способностей Сеска? Нынешний Челси очень любит начинать прессинговать соперника еще на его половине поля. И вся команда задействована в активном прессинге, она отрабатывает в обороне. Кстати, это стало одной из самых явных причин подажи Хуана Маты из Челси в МЮ. Так вот, готов ли Сеск отрабатывать в обороне?

Участвовать в командном прессинге, выстраивая, таким образом, оборонительные редуты, и отрабатывать в обороне не совсем одно и то же.

Именно возвращаться на свою половину поля, активно противодействуя "своему" игроку, в его основные задачи не входило.

Ну, и, опять же, готов ли, допустим, Месси, отрабатывать в обороне? Да готов. Может ли он это делать эффективно? Мы видели: может и прекрасно. Делает ли он это часто? Нет, это не входит в его функции, а если бы входило, он бы это делал.

Вопрос в эффективности использования этих качеств футболиста.

Та же история с Сеском. "Если крикнет рать святая...", то побежит назад и будет биться.

Хотелось бы также узнать и про его характер. Были ли с ним связаны какие-нибудь скандалы, или что-то подобное? Сможет ли он сработаться с Моуриньо, казалось бы, не самая главная задача футболиста сработаться с тренером, но в командах Моуриньо это обязательно? 

Характер стойкий, нордический ©. Он создает довольно приятное ощущение весельчака и положительного персонажа. Про скандалы не помню. Хотя пересмотреть историю с его уходом из Арсенала стоило бы, дабы восстановить памятные моменты. Отношения с Моу — это вновь гадание на кофейной гуще. Я ведь ни с одним, ни с другим лично не знаком, поэтому не возьмусь оценивать их типы информационного метаболизма. Будет играть достойно — будут нормальные отношения.

Недавно Челси покинул Фрэнк Лэмпард. Естественно уход легенды вызвал море слез и отрицательных чувств. В связи с этим многим не по душе идея перехода Фабрегаса в Челси, ибо эти самые "многие" считают, что он приходит на место Лэмпарда, на место легенды, которую достаточно сложно представить в футболках всех цветов, кроме синего. Так вот как Вы считаете, действительно ли Фабрегас приходит на место Лэмпарда — эталона бокс-ту-бокс с отличным дальним ударом? 

Здесь вот какое дело. Допустим, Сеск не приедет. Место Лэмпарда будет пустовать? На газоне вместо одиннадцатого футболиста будет всегда лежать почетная футболка с 8 номером? Кто-то более достойный, чем Сеск займет его место?

Тут очень много может быть вопросов, носящих скорее эмоциональный, чем какой-то иной характер. Фабрегас, насколько понимаю, придет на место Фабрегаса. А в том, что в тактической расстановке Челси есть такое место, как место под кодовым названием Лэмпард, сомневаюсь.

Уверен в том, что Жозе Моуриньо — более чем адекватный тренер, который способен адаптировать игру под имеющихся футболистов, используя сильные стороны каждого из них. Сможет ли Сеск выполнять все функции Лэмпарда? Скорее нет, чем да. Хорошо ли это? Это нейтрально, поскольку Сеск может делать что-то другое, и если селекционная служба Челси по договоренности с Моу пытается осуществить сделку, значит, отдает себе отчет в ее необходимости и применимости этого футболиста для игры в предстоящем сезоне.

Ну и подведем итог. Стоит ли Сеску вообще переходить в Челси? Или более привлекательным вариантом для него является, к примеру, Манчестер Сити?

Для развития карьеры Сеску стоит вернуться в Чемпионат Англии. Оптимальный для него вариант, на мой взгляд, — это Арсенал, в котором ему ничего никому не нужно будет доказывать. Но это не вызов в рамках карьеры. Если выбирать между Челси и МанСити, то, наверное, МанСити более испанская команда, но там выше конкуренция и нет четкого понимания того, где он может быть по-настоящему востребован. С Челси же, есть позиция, которую мы фактически только что обсуждали, где его качества будут востребованы. Мне кажется, что Челси для Сеска — это самый интригующий и интересный вариант продолжения карьеры.

1

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: