«Ла Масия» vs. «Ла Фабрика», сравнение молодых талантов «Барсы» и «Реала». Тельо vs. Мората

9.6.2014, 18:10

Завершаем сравнение молодёжи двух супер-грандов заочной дуэлью Кристиана Тельо и Альваро Мораты. Эти нападающие обладают колоссальным задатками, но в последнее время получают не так много игрового времени, как хотелось бы. И сейчас оба могут покинуть родные пенаты, ради более значимой роли на футбольном поле. Оценим перспективы этих форвардов и то, остались ли у них шансы заиграть в составе испанский грандов.

Начало карьеры (до нынешнего сезона)

Альваро Мората — 18 матчей 2 мяча 4 голевых передачи

Морату на протяжении всей карьеры нещадно сравнивали с великими форвардами прошлого. Впрочем, аналогий тут действительно набиралось прилично.

Подобно Раулю, Альваро начинал своё становление в футбольной академии «Атлетико», а закончивал уже в «Реале». Что характерно, оба нападающих покинули стан «матрасников» в одном возрасте – 15 лет.

Как и легендарный Эмилио Бутрагеньо, Мората стал лидером и главной ударной силой «Кастильи», подняв дубль «сливочных» в испанскую «Сегунду». А ещё он сумел дебютировать за основу «Королевского клуба» в совсем юном возрасте, точно так же, как и упомянутые легенды Мадрида.

Начиналось всё очень красиво, путь Альваро действительно напоминал биографию великих предшественников. Но вскоре начались разночтения.  В отличие от Рауля и Бутре, которые, попав в старший состав, быстро в нём освоились, Мората ещё долго вертелся между основой и резервом. При этом, реальную игровую практику в первой команде он получал по большим праздникам. За два дебютных сезона в «Реале» юноша принял участие в трех встречах и наиграл в них жалкие 27 минут. Оптимизма в этой ситуации добавлял только голевой пас, который Мората умудрился отдать за предоставленное ему время.

Параллельно с этим, форвард продолжа феерить на молодёжном уровне. Блестящие выступления в «Кастилье», голевые подвиги в молодёжной сборной Испании. Все указывало на то, что в кантере «сливочных» вырос большой (во всех смыслах) игрок.

И, в конце концов, даже Жозе Моуриньо, никогда не отличавшийся трепетным отношением к молодёжи, сделал Морату частью ротации состава. Играл форвард по-прежнему мало, 10-15 минут в концовке, зато на поле появлялся достаточно регулярно. Учитывая конкуренцию со стороны Игуаина, Бензема и прочих, 15 матчей сыгранных в сезоне 2012/13 можно считать серьёзным шагом вперед.

Ко всему прочему, форвард отметился главным мерилом качества нападающего – забитыми мячами. Мората забил в ворота «Леванте», а затем поучаствовал в победе над «Райо Вальекано» в мадридском дерби. В общем и целом, тот сезон можно было считать удачным. Карьерный рост нападающего сдвинулся с мёртвой точки.

А перемены, произошедшие в «Королевском клубе» летом, казалось, открывали Морате дорогу к новым вершинам. Уход Гонсало Игуаина делал вакантной роль второго центрфорварда в ротации «сливочных». Да и появление Анчелотти настраивало на позитивный лад – итальянец куда бережнее относился к молодым талантам, нежели его португальский предшественник. Однако, все оказалось не так просто как казалось.

Кристиан Тельо — 56 матчей 14 голов 9 голевых передач

В отличие от мадридского оппонента, Тельо в юношестве не был одарён таким вниманием прессы.  Все-таки в Каталонии к многочисленным супер-талантам из «Ла Масии» уже привыкли. Именно доморощенные игроки ковали боевую славу «Блауграны» все последние годы. Мадридисты же, напротив, в каждом более-менее перспективном «кантерано» искали нового Рауля, Гути или Санчиса. Это, как в известной шутке про сравнение гуманитарных и технических вузов. Когда в первом говорят «о, ещё одна симпатичная девушка», во втором скажут «матерь божья, тут есть девушки?». Та же история и здесь, только объект вожделения несколько иной.

Для справедливости отметим, что у разной степени «медийности» этих персонажей были и вполне объективные причины. Карьера Тельо действительно начиналась не так ярко, как у Мораты. Достаточно просто сравнить основные вехи в развитии этих нападающих. 

Если Мората начинал выступления за национальные команды Испании со сборной до 17 лет, то Тельо заметили позже – в возрастной категории U-19. Если Альваро уже в 18 был одной из главных звезд «Кастильи», то Кристиан пробился в «Барсу Б» лишь к 19. Да и закрепившись в дубле, каталонец был далёк от ведущих ролей. Мората в 18 лет уже пылил в старшем составе «мадридистов», а вот Тельо в это время вообще числился дублёром «Эспаньола».

Да, именно так. Подобно Альбе, Иньесте и многим другим кантерано «Барсы», путь Кристиана во взрослый футбол проходил не только через «Ла Масию». Нападающий успел засветиться во втором клубе Каталонии, а также ряде коллективов, чьи сложные названия вам ни о чём не скажут. Впрочем, ключевой вклад в формирование Тельо внесла именно «Барса», в чьей системе он обучался с 11 до 16 лет.

К счастью, тяжелый старт карьеры сменился её стремительным развитием. В данном случае, дебют в старшем составе стал мощным катализатором, давшим толчок прогрессу Тельо. Это особенно заметно по статистике нападающего. Первый круг чемпионата 2011/12 каталонец провёл в дубле, забив за полгода 5 мячей. Вторую часть сезона Тельо отпахал уже в основе, наколотив 7 мячей и приправив их 3 голевыми асистами. Таким образом, переход на качественно новый уровень не только не ударил по его эффективности, но даже напротив — увеличил её. Подобные примеры редки и даже уникальны, но они тоже случаются. И Тельо – один из таковых.

Если при Гвардиоле молодой нападающий добился солидного прогресса, то при Виланове он вообще раскрылся, как настоящая звезда. Пеп видел в Тельо игрока подмены, а Тито почитал, что футболист созрел для стартового состава. Первый же матч с новым наставником Кристиан начал в основе и отметился двумя голевыми передачами, принеся победу над «Сосьедадом». Этот лихой запал Тельо сохранял по ходу всего чемпионата, показывая блестящий футбол, как в «Барсе», так и в испанской молодёжке.

Прошлым летом каталонец даже получил вызов в старшую сборную на «товарняк» с Эквадором. Это было своеобразным признанием его успехов и казалось, что игрок готов к переходу на следующую ступень развития. К сожалению, жизнь рассудила несколько иначе.

Текущий сезон.

Альваро Мората — 34 матча 9 мячей 2 голевые передачи

На старте сезона была надежда, что Мората сделает качественный шаг вперед. Неплохая игра в минувшем сезоне, смена Моуриньо на более лояльного Анчелотти, уход Игуаина, окончательный перевод из «Кастильи» в основу. Всё это наводило нас на позитивные мысли.

На деле сезон вышел крайне неоднозначным. С одной стороны, прогресс Мораты виден невооруженным взглядом. Форвард действительно играет эффектней и эффективней, чем раньше. Выходя на считанные минуты в концовке, Мората мгновенно активизирует игру «сливочных». С его появлением, начинается какой-то «движ», уж простите за молодёжный сленг. Видно большое желание и растущее мастерство игрока. А уж в плане результативности, Альваро сделал огромный шаг вперед – 9 мячей за последний сезон, против двух за всю предыдущую карьеру.

Отрезок на стыке марта и апреля вообще казался настоящим откровением. Форвард забивал в трех матчах подряд, выходя со скамейки, и это очень походило на то, как начинал своё восхождение другой местный «кантерано» — Хесе. По итогам сезона, Морату даже признали на sports.ru вторым лучшим резервистом топ-чемпионатов после Марио Гётце.

Но даже подобные успехи казались ничтожной долей от реального потенциала форварда. Вышло так, что к моменту, когда разыгрался Мората, вся команда в целом, уж простите за выражение, «забила» на чемпионат, сконцентрировавшись на походе за 10-й Лигой чемпионов. А в таких условиях, требовать от молодого форварда какой-то супер-игры по меньшей мере наивно. Хотя в том же финале с «Атлетико» Мората очень удачно вышел со скамейки, заменив инертного Бензема.

Кристиан Тельо — 30 матчей 5 мячей 5 голевых передач

К сожалению, Тата не доверял молодому нападающему так, как это делал Тито. При Мартино Тельо с концами потерял место в стартовом составе. Причин тому было много – появление Неймара, великолепный сезон Алексиса и, разумеется, травмы, преследовавшие Кристиана весь год. Кроме того, Тельо совершенно не подошла та роль, которую ему доверил аргентинский «энтренадор». В обновленной пост-реформерной «Барселоне» форварду не удавалось эффективно выходить на замену и вплетаться в игру команды по ходу матча.

Зато, когда Тельо появлялся с первых минут, то показывал классную игру на уровне предыдущего сезона. Вспомните матч с «Вальядолидом», в котором две голевые передачи Кристиана помогли «Барсе» одолеть «пурпурных». Ну и, разумеется, особняком стоит феерический матч против «Леванте» в Кубке Короля. Тогда Тельо отметился первым хет-триком в своей короткой карьере.

В данном контексте, будет полезным проанализировать статистику юного футболиста. Тельо начал с первых минут 6 матчей текущего сезона и отметился в них 3 мячами и 3 голевыми передачами. Выходя на замену, он принял участие в 24 встречах, набрав 2+2 по системе гол+пас. Выводы очевидны.

В отличие от Мораты, который стал одним из лучших резервистов топ-лиг, Тельо так и не адаптировался к функциям 12-го игрока в колоде Таты Мартино. Эффективность игрока при игре на заменах чудовищно падала. А потому, оптимальным вариантом было использование Кристиана для ротации стартового состава, но никак не для усиления команды по ходу встречи.

Однако, Мартино игнорировал это противоречие, что и привело к недовольству Тельо своей ролью в клубе. Как следствие, пошли и слухи о возможном уходе «кантерано» грядущим летом.

Сильные стороны

Альваро Мората

Мората – возможно, идеальный образец форварда будущего. Рослый, статный, но при этом подвижный, техничный и прекрасно координированный. С поставленным, сильным ударом любой дальности, остающийся при этом абсолютно командным футболистом, готовым сыграть на партнера. Эффективный завершитель атак, который при этом не чурается черновой работы. И что самое главное — голова у Мораты не только для игры на втором этаже. Парень умеет мыслить на футбольном поле и творчески подходить к делу. Собственно, колоссальные задатки форварда известны давно и нет ничего удивительного в том, что за игроком выстроилась очередь из потенциальных покупателей.

Кристиан Тельо.

Никогда не соглашался с мнением Черданцева, однажды назвавшего Тельо абсолютно средним игроком, который станет суровым будущим «Барселоны». Кристиан – очень сильный футболист с огромным потенциалом для прогресса. Рискну высказать крамольную вещь — по части технического оснащения Тельо выглядит даже более одаренным, чем его одноклубник Педро. Тот зачастую берёт своё трудолюбием и бойцовскими качествами, а Кристиан – это пока талант в чистом виде.

Тельо умеет на поле практически всё – и завершать атаки, и раздавать обостряющие передачи, и проходить оппонентов один в один. У игрока потрясающая скорость и выносливость, которая позволяет нагнетать давление на фланге хоть весь матч без передышки. Ну и, разумеется, Тельо идеально вписан в игровую философию каталонцев. В отличие от многих других лидеров, он может похвастаться тем, что с самого раннего возраста варился в котле «Ла Массии» и впитывал в себя пресловутое каталонское ДНК.

Слабые стороны

Альваро Мората.

У Мораты есть ряд недостатков, свойственных большинству молодых нападающих. Среди них – малый игровой опыт, недостаточный атлетизм, а также определенная нервозность при завершении атак. Все это, конечно, дело наживное и решается работой в тренажерном зале и набиванием шишек на футбольном поле.

Меж тем, есть и ряд проблем, которые выглядят более серьёзными в длительной перспективе. В частности, это касается характера Мораты, который, судя по всему, склонен к хандре. При этом, он теряет, возможно, главное качество для нападающего – уверенность в себе. Потому в работе с Альваро очень важна психологическая составляющая, умение правильно настроить вундеркинда и твёрдая вера в его способности. Как мне кажется, именно это и позволило мудрому Карло Анчелотти добиться от Мораты лучшего футбола в его взрослой карьере.

Кристиан Тельо.

В общем и целом, у Тельо нет ярко выраженных недочетов, которые бы фатально сказывались на качестве игры. Форвард далёк от идеала на втором этаже и идёт в лидерах «Барсы» по числу проигранных верховых дуэлей в среднем за матч. Впрочем, мы прекрасно понимаем, что для каталонцев это и не столь критично. В нападении «Барса» не так часто использует «верховые» передачи, предпочитая комбинационную тики-таку. А, что касается обороны, то здесь уязвимость со второго этажа является общекомандной проблемой, а не только недочетом Тельо. И здесь всему коллективу есть куда расти и в чем прибавлять.

Ну и как многие отмечают – Тельо не помешало бы побольше усердия при выполнении оборонительной работы. Особенно, если учесть тот факт, что основные латерали «Барсы» – Алвеш и Альба очень активны и открывают много зон в обороне. Тут-то и требуется подстраховка от игроков атакующей группы, которую мы не всегда видим в исполнении Кристиана.

Конкуренты.

Альваро Мората

Собственно говоря, реальный конкурент на профильной позиции Альваро всего один – Карим Бензема. Не будем, конечно, забывать и про Хесе, но ему все-таки сподручнее играть на фланге.

При этом, конкуренция со стороны француза, не мешала тому же Игуаину регулярно появляться на футбольном поле, забивать и приносить много иной пользы. Потому, была надежда, что Мората просто возьмёт на себя роль Гонсало в клубной иерархии, переняв от аргентинца игровое время.

Эти прогнозы, так и не оправдались – Бензема отыграл весь сезон практически без травм, а Анчелотти свёл к минимуму ротацию на позиции центрфорварда. Морате остро не хватало игрового времени, чтобы полноценно проявить свои таланты. Исключением стала концовка сезона, когда на фоне голевой засухи Бензема, заговорили о необходимости смены острия в нападении. Дошло до того, что перед финалом Лиги чемпионов болельщики требовали ставить в основу именно Морату.

Потому, если «Реал» не подпишет нового нападающего летом, а Карим продолжит в том же духе, то Альваро запросто может получить роль основного центрфорварда. Терпения Анчелотти и «сливочной торсиды» не безгранично. Правда, шансов на подобное стечение обстоятельств не так много. Во-первых, спад Бензема вряд ли станет затяжным и игрок рано или поздно вернется на привычную результативность. Во-вторых, «Реал» почти наверняка подпишет нового звездного центрфорварда и вариант №1 здесь – Луис Суарес. Новый «зубастик» для мадридского гранда.

В принципе, Альваро может сыграть и на фланге нападения. К этой роли он привычен по временам Жозе Моуриньо. Вот только конкуренция на краях ещё выше, чем в центре. Тут тебе и двуглавое португало-валийское чудище под кодовым названием Кристиан Бейл и неудержимый Хесе и Анхель Ди Мария с Иско.

Кристиан Тельо.

Из всего состава «Барсы» Тельо был, наверное, меньше всего рад покупке Неймара. Если для всего клуба в целом это усиление, то Кристиан получил в лице бразильца опасного конкурента. И главное, насколько обидно всё вышло. Стоило только, как следует заиграть при Виланове, а на твою позицию уже берут раскрученную супер-звезду.

Сейчас Тельо практически не появляется в стартовом составе. При наличии ударного латиноамериканского трио Месси-Неймар-Алексис он даже не претендовал на должность первого парня на подмене. Куда чаще в качестве элементов ротации использовался Педро или Фабрегас в своей ипостаси «ложной девятки». Сейчас Тельо оказался просто зажат в тиски жесточайшей конкуренции.

Ведь помимо вышестоящих форвардов, в иерархии каталонцев, есть ещё и те, кто стучит снизу. В «Барсе» появляются все новые и новые поколения честолюбивых «кантерано», каждый из которых считает, что ничем не уступает Тельо.

Перспективы на будущее.

Альваро Мората

К сожалению, будущее Мораты в «Реале» становится все более туманным. А слухи про возможную продажу «кантерано» активизировались с новой силой. На днях даже проскользнула информация о том, кто заменит Альваро в случае его трансфера. Этим игроком станет другая экс-звезда молодёжки «Реала» — Хоселу Санмантин, отыгравший несколько сезонов в «Бундеслиге».

Вполне возможно, подобной дорогой стоит пройти и Морате. Мы знаем много примеров того, как молодые игроки возвращались в «Реал» заметно окрепшими. Де ла Ред, Гранеро, Кальехон, Карвахаль – всем им стажировка в других коллективах пошла только на пользу.

Учитывая возможное появление Суареса, Фалькао или другой супер-звезды, необходимость перехода Мораты становится всё более очевидной. Разумеется, если Анчелотти не планирует при этом ещё и продажу Бензема. В таких условиях, молодого Альваро можно оставить в качестве сменщика для новой «девятки». Как показала концовка минувшего сезона, Мората способен прогрессировать и в подобной роли. Хотя для того, чтобы полноценно раскрыть свой талант «мадридисту» нужно значительно больше игрового времени.

Кристиан Тельо

На данный момент я вижу всего две дороги перед Тельо. Одна – это остаться просто сильным игроком из обоймы «Барселоны», который будет чередовать яркие отрезки с месяцами на скамейке запасных. Либо попытаться полноценно реализовать свой потенциал в другом коллективе.

Даже грядущая перестройка состава под руководством Луиса Энрике не сулит игроку ничего хорошего. Слухи о Ройсе и Туране, подтвержденное возвращение в состав Делофеу и Рафиньи – всё это может задвинуть Тельо ещё глубже в резерв команды.

Хочется, конечно, верить в лучшее, но надежд на это всё меньше. Конкуренция может просто загубить одного из лучших молодых игроков Испании. И сейчас Кристиану впору задуматься о переходе в другой коллектив, пока в списке клубов-претендентов ещё остались серьёзные имена.

 

Другие статьи данного цикла.

«Ла Масия» против «Ла Фабрики», сравнение молодых талантов «Барсы» и «Реала»

«Ла Масия» vs. «Ла Фабрика», сравнение молодых талантов «Барсы» и «Реала». Часть 2

«Ла Масия» vs. «Ла Фабрика», сравнение молодых талантов «Барсы» и «Реала». Часть 3

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:


Персоны ФК Барселона в новостях


Наша группа Вконтакте
Лента новостей: